Home » Двадцать пять лет спустя старые книги, украденные из музея, «чудом» были найдены в больнице.

Двадцать пять лет спустя старые книги, украденные из музея, «чудом» были найдены в больнице.

История, мягко говоря, «невероятная». Три старинные медицинские книги, датированные 16 веком и украденные из музея в Руан в 1998 году во время конференции были найдены «чудом» в больнице г. Гренобль.

Эти произведения, «представляющие большую ценность» и все еще находящиеся в «таком хорошем состоянии», были переданы во вторник вечером руководителям Руанского музея, которые приехали специально, чтобы забрать их.

Первые два, датированные 1543 и 1564 годами соответственно, сегодня оцениваются в 850 000 и 1,5 миллиона евро. Третий, написанный Амбруазом Паре и опубликованный в 1575 году, стоит 40 000 евро.

Книги, которые чуть не отправились в мусорку

История обнаружения трех работ «немного невероятна», рассказывает Фабрис Шабен, следователь судебной полиции Гренобля. Один из участников конференции «очевидно был коллекционером. Нам хотелось бы знать, кто это», — подчеркивает он.

Эти книги впервые были найдены в 2011 году сотрудником университетской больницы Гренобля в ящике возле мусорного бака во дворе больницы. Он хранил их дома около десяти лет, прежде чем его сын связался с Музеем медицинских наук CHU, который, в свою очередь, сообщил об открытии судебным властям и руанскому музею.

«Представьте, если бы эти чудеса отправились в мусорку! » был предложен Франсуа Муте, бывшим заведующим отделением хирургии кисти Университетской больницы Гренобля. И добавил: «С символической точки зрения вы не представляете, что значит для хирурга иметь это в руках. Паре и Везалий были двумя маяками западной хирургии эпохи Возрождения».

Эти три произведения теперь должны найти свое место в павильоне Руана, где родился писатель Гюстав Флобер. Что касается воровства, то оно теперь прописано. Однако расследование по факту сокрытия «продолжается, и посмотрим, увенчается ли оно успехом», заявил прокурор Гренобля Эрик Вайян, уточнив, что люди, владевшие книгами, «действовали совершенно добросовестно».

Read more:  Мэр Франции обвиняется в подкупе соперника секс-видео

2023-12-06 16:33:20


1701881354
#Двадцать #пять #лет #спустя #старые #книги #украденные #из #музея #чудом #были #найдены #больнице

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.