Home » Два человека погибли в результате первого смертельного нападения хуситов на судно в Красном море

Два человека погибли в результате первого смертельного нападения хуситов на судно в Красном море

Два моряка погибли в результате ракетной атаки хуситов на торговое судно в Красном море в среду, сообщили британские и американские официальные лица. Это первое сообщение о погибших с тех пор, как связанная с Ираном йеменская группировка начала наносить удары по судоходству на одном из самых оживленных морских путей в мире.

Хуситы взяли на себя ответственность за нападение, в результате которого загорелось принадлежащее Греции судно True Confidence под флагом Барбадоса примерно в 50 морских милях от побережья йеменского порта Аден.

В заявлении на X, прямо отвечающем на заявление хуситов, посольство Великобритании написало: «По меньшей мере два невинных моряка погибли. Это было печальным, но неизбежным последствием того, что хуситы безрассудно обстреляли ракетами международные суда. Они должны остановиться».

«Наши глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненых».

Представитель хуситов Яхья Сареа выступил с заявлением по поводу новой атаки на судно в Аденском заливе в среду. Фото: EPA-EFE

Высокопоставленный представитель США также подтвердил, что двое моряков погибли.

Хуситы атакуют корабли в Красном море с ноября, что, по их словам, является кампанией солидарности с палестинцами во время войны в Газе.

Великобритания и Соединенные Штаты наносят ответные удары по хуситам, и подтверждение погибших может привести к необходимости более решительных военных действий.

Ранее источник в судоходстве сообщил, что четыре моряка получили серьезные ожоги и трое пропали без вести после попадания ракеты в корабль.

Красному морю грозит «экологическая катастрофа»: затонувший грузовой корабль разлил нефть и удобрения

Греческие операторы True Confidence заявили, что судно пострадало примерно в 50 морских милях к юго-западу от йеменского порта Аден, дрейфовало и пылало.

Они заявили, что не имеется информации о статусе 20 членов экипажа и трех вооруженных охранников на борту, в том числе 15 филиппинцев, четырех вьетнамцев, двух граждан Шри-Ланки, Индии и Непала.

Представитель Министерства обороны США заявил, что был замечен дым, исходящий от самолета True Confidence. Чиновник, который также отказался назвать свое имя, сообщил, что в воде возле корабля была замечена спасательная шлюпка.

Агентство морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) заявило, что оно получило сообщение об инциденте в 54 морских милях к юго-западу от Адена, который находится недалеко от входа в Красное море, добавив, что судно было оставлено экипажем и «не дольше под командованием».

03:21

Коалиция под руководством США нанесла удары по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам в Йемене

Коалиция под руководством США нанесла удары по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам в Йемене

«Коалиционные силы оказывают поддержку судну и экипажу», — заявили в UKMTO.

Четыре дня назад сухогруз Rubymar, принадлежащий Великобритании, стал первым кораблем, затонувшим в результате нападения хуситов, после двухнедельного плавания с серьезными повреждениями от ракетного удара.

Весь экипаж был благополучно эвакуирован с судна.

Соединенные Штаты и Великобритания нанесли ответные удары по хуситам с целью защитить судоходство, а серьезные ранения или гибель членов торгового экипажа могут привести к призыву к более решительным действиям.

Хуситы активизируют удары в Красном море и будут использовать «подводное оружие», заявил лидер

Нападения хуситов нарушили глобальное судоходство, вынудив компании переключиться на более длительные и дорогостоящие перевозки по югу Африки.

Стоимость страхования семидневного путешествия по Красному морю выросла на сотни тысяч долларов.

Хотя ополченцы заявили, что будут атаковать суда, имеющие связи с Великобританией, Соединенными Штатами и Израилем, источники в судоходной отрасли говорят, что все суда могут оказаться под угрозой.

Судно True Confidence принадлежит зарегистрированной в Либерии компании True Confidence Shipping и управляется греческой судоходной компанией Third января Maritime, говорится в совместном заявлении обеих компаний. Они заявили, что корабль не имеет связи с Соединенными Штатами.

Read more:  Кубинские предприниматели частного сектора посетили конференцию в Майами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.