Home » Две трети вегетарианских бургеров не очень полезны

Две трети вегетарианских бургеров не очень полезны

Ассоциация потребителей изучила 75 вегетарианских и веганских бургеров, доступных в магазинах Albert Heijn, Jumbo, Lidl, Plus, Aldi, Hoogvliet, Dirk и Ekoplaza. Эти гамбургеры сделаны, например, из сои, орехов, горохового белка или овощей. Две трети продуктов содержат много соли и/или насыщенных жиров.

Плюс подает хороший пример

И супермаркеты, и А-бренды производят нездоровые вегетарианские бургеры. Например, у Vivera, Valess, De Vegetarische Slager и Lidl нет бургеров со здоровым составом. От Albert Heijn только 3 из 10. От Jumbo 4 из 8 и от Garden Gourmet 2 из 4. Plus подает хороший пример своими 3 вегетарианскими бургерами. Ни один из них не содержит слишком много соли или слишком много насыщенных жиров.

Вега-бургер полезнее, чем бургер с говядиной

Сандра Моленаар, директор Ассоциации потребителей: «Хотя многие вегетарианские бургеры не очень полезны, в целом они полезнее, чем бургеры с говядиной. Кроме того, веганские варианты намного более экологичны. Не только с точки зрения благополучия животных, но и из-за гораздо меньшего воздействия на климат. С небольшим количеством соли они даже полезнее мяса, так что дело за производителями».

Горсть вегетарианских бургеров для веганов

Ассоциация потребителей также оценила, содержат ли 27 здоровых вегетарианских бургеров достаточное количество белка, железа и витамина B12. Тогда они оптимальны для веганов, которые не могут получить эти питательные вещества из продуктов животного происхождения. Лишь немногие вегетарианские бургеры соответствуют этому требованию.

Моленаар: «Наш панельный опрос среди более чем 2000 потребителей показывает, что вегетарианцы и флекситарианцы также считают эти добавки важными. Таким образом, производители могут предпринять серьезные шаги и в этой области».

Read more:  Почти половина владельцев собак не решаются вакцинировать своих щенков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.