Home » Двое россиян, называющих себя бывшими командирами Вагнера, признались в убийстве детей и мирных жителей на Украине

Двое россиян, называющих себя бывшими командирами Вагнера, признались в убийстве детей и мирных жителей на Украине



Си-Эн-Эн

Двое российских мужчин, которые утверждают, что они были бывшими командирами группы Вагнера, рассказали правозащитнику, что они убивали детей и мирных жителей во время своего пребывания в Украина.

Заявления были сделаны в видеоинтервью с Gulagu.net, правозащитной организацией, борющейся с коррупцией и пытками в Россия.

В видеоинтервью, размещенных в Интернете, бывшие российские осужденные Азамат Улдаров и Алексей Савичев, которые, согласно Gulagu.net, были помилованы указами президента России в прошлом году, описали свои действия на Украине во время российского вторжения.

> не может самостоятельно проверить их заявления или личности на видео, но получил российские уголовные документы, свидетельствующие о том, что они были освобождены по президентскому помилованию в сентябре и августе 2022 года.

Улдаров, который, похоже, был пьян, подробно описывает, как он застрелил пяти- или шестилетнюю девочку.

«(Это было) управленческое решение. Мне не разрешалось никого выпускать живым, потому что я приказал убивать всех на своем пути», — сказал он.

Как сообщает Gulagu.net, показания основателя и российского диссидента Владимира Осечкина были даны в течение недели. В нем говорилось, что Улдаров и Савичев находились в России, когда разговаривали.

«Я хочу, чтобы Россия и другие народы знали правду. Я не хочу войны и кровопролития. Вы видите, что я держу сигарету в этой руке. Я этой рукой выполнял приказы и убивал детей», — сказал Улдаров, описывая мотивы своего интервью.

Группа Вагнера — российская частная наемническая организация, воюющая на Украине, возглавляемая российским олигархом. Yevgeny Prigozhin.

В нем есть набрал десятки тысяч бойцов из российских тюрем, Предлагая свободу и деньги после полугодового тура. По оценкам представителей западной разведки и групп защиты тюрем, было завербовано от 40 000 до 50 000 человек.

Read more:  Правительство Великобритании заплатит влиятельным лицам TikTok, чтобы они предостерегали мигрантов от пересечения Ла-Манша

Улдаров сообщил, что в восточноукраинских городах припой и Бахмут, которые видели некоторые из ожесточенные бои — Наемникам Вагнера «была дана команда уничтожить всех».

«Над всеми командирами есть начальник — это Пригожин, который сказал нам никого оттуда не выпускать и всех уничтожить», — добавил он. > имеет ранее сообщалось о бывших бойцах Вагнера, делающих аналогичные заявления.

С тех пор Улдаров, по-видимому, отказаться от своего счета во время видеозвонка со связанным с Пригожиным российским информационным агентством РИА-ФАН.

В одном из интервью Савичев рассказал, как они «получили приказ казнить всех мужчин старше 15 лет».

Он также говорил о получении приказа «подмести» дом. «Неважно, есть там гражданское или нет. Дом нужно подмести. Мне было наплевать, кто был внутри», — сказал он.

«Будь то хижина или дом, главное было убедиться, что внутри не осталось ни одного живого человека», — сказал он. «Вы можете осудить меня за это. Я не буду возражать. Это ваше право. Но я тоже хотел жить».

Савичев сказал, что бойцы Вагнера, которые не выполняли приказы, были убиты.

Глава группы Вагнера Пригожин подтвердил в своем Telegram-канале, что просматривал фрагменты видео, и пригрозил расправой двум бывшим бойцам Вагнера. «Что касается того, что (Осечкин) снимал, то я посмотрел фрагменты видео, которые мне удалось увидеть», — сказал он. «Могу сказать следующее: если хотя бы одно из этих обвинений в мой адрес подтвердится, я готов нести ответственность по любым законам».

Но Пригожин заявил, что «если ничего не подтвердится, я пришлю список из 30-40 человек, которые плюются в меня, как Осечкин (там их целый список, включая мразей, сбежавших из России), которые Генпрокуратура Украины обязан передать мне для «справедливого суда», так сказать».

Read more:  Климатический саммит COP28 начинается на фоне войны и рекордной жары

«Они не будут для нас «гражданскими» и тем более не детьми, которых мы никогда не трогали и не трогаем. Это вопиющая ложь. Эти люди (распространяющие ложь) — наши враги, и с ними мы будем разбираться по-особому».

Ранее Пригожин заявил в Telegram: «По поводу расстрела детей, конечно, никто никогда не стреляет в мирных жителей или детей, это абсолютно никому не нужно. Мы пришли туда, чтобы спасти их от режима, в котором они находились».

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, заявил в понедельник в Твиттере, что группа должна быть привлечена к ответственности.

«Российские террористы признались в многочисленных убийствах украинских детей в Бахмуте и Соледаре. Признания недостаточно. Должно быть наказание. Строгий и справедливый. И это обязательно будет. Сколько еще подобных преступлений было совершено?» он сказал.

В феврале > поговорил с двумя бывшими бойцами Вагнера который описал, как завербованных каторжников Вагнера выталкивают на передовую человеческой волной, что напоминает обвинения в Первой мировой войне. По их словам, дезертиров или тех, кто отказывается от приказов, убивают, а эвакуации раненых не было.

В январе министерство финансов США определило группу Вагнера как крупная транснациональная преступная организацияи наложил ряд новых санкций на поддерживающую его транснациональную сеть.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Государственный департамент США одновременно объявил о ряде санкций, направленных на «направление на ряд ключевых объектов инфраструктуры Вагнера, включая авиационную фирму, используемую Вагнером, пропагандистскую организацию Вагнера и подставные компании Вагнера».

2023-04-18 19:07:52


1687163487
#Двое #россиян #называющих #себя #бывшими #командирами #Вагнера #признались #убийстве #детей #мирных #жителей #на #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.