Home » Двойной переход на биоаналоги инфликсимаба не связан с риском обострения ВЗК

Двойной переход на биоаналоги инфликсимаба не связан с риском обострения ВЗК

ЛАС-ВЕГАС — Согласно ретроспективному когортному исследованию, переключение на биосимиляр не было связано с обострением заболевания у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).

Пациенты, которые перешли с инфликсимаба (Ремикейд) на биоаналог инфликсимаба, а затем снова перешли на другой биоаналог или обратно на инфликсимаб, имели не большую или меньшую вероятность развития обострения заболевания в течение 12 месяцев, чем те, кто продолжал принимать инфликсимаб или перешел один раз. сообщили Джейсон К. Хоу, доктор медицинских наук из Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, и его коллеги на плакате на Конгрессе по болезни Крона и колита.

Шансы на повышение уровня стероидов, госпитализацию или посещение отделения неотложной помощи в течение 12 месяцев были одинаковыми для пациентов, которые продолжали принимать инфликсимаб (ОШ 1,12, 95% ДИ 0,68–1,84) или перешли один раз (ОШ 0,64, 95% ДИ 0,36–1,84). 1.12), по сравнению с теми, кто переходил дважды, после учета демографических различий и различий среди пациентов.

«Только за последние несколько лет у нас появилось множество биоаналогов инфликсимаба, и их становится все больше и больше», при этом страховые компании иногда требуют от пациентов перейти с инфликсимаба на один из этих биоподобных препаратов, сказала Элиза Боден. Доктор медицинских наук, Орегонский университет здравоохранения и науки в Портленде.

«У нас есть данные, которые показывают, что один переход с инфликсимаба на биоаналог инфликсимаба безопасен, а это означает, что у этих пациентов нет повышенного риска обострения заболевания, и у них нет более высокого риска развития антител к препарату». но у нас нет данных, показывающих, что можно переключаться несколько раз», — сказала она. «Итак, это хорошее исследование, которое, по сути, показывает, что вы можете переключаться на разные лекарства более одного раза, и при этом нет повышенного риска обострения».

Read more:  Соукуп больше не мог молчать! Потрясающие новости об Агате

Боден, не принимавший участия в исследовании, отметил, что результаты действительно показали, что пациенты, которые перешли один раз, имели значительно меньшие шансы заражения по сравнению с теми, кто переключился дважды, но это могло быть статистическим сбоем или следствием других факторов, учитывая небольшой размер когорты.

«С моей точки зрения, это исследование дает мне данные, позволяющие сказать пациентам, что им не нужно беспокоиться, если их страховка требует от них перехода», — сказала она.

В период с 2017 по 2019 год исследователи выявили 487 пациентов с болезнью Крона и 302 пациента с язвенным колитом в базе данных национальной системы здравоохранения по делам ветеранов. Среди общего числа 789 пациентов 410 пациентов (51,8%) остались на инфликсимабе без перехода, 249 пациентов (31,6%) перешли на один раз, а 130 пациентов (16,5%) перешли дважды: либо на другой биоаналог, либо обратно на инфликсимаб. Состав пациентов во всех трех группах существенно не отличался по возрасту (в среднем 54,3), полу (91,1% мужчины), расовой/этнической принадлежности (78,6% белые; 13,9% афроамериканцы), количеству сопутствующих заболеваний, типу ВЗК, лет. с момента постановки диагноза ВЗК или прием других лекарств от ВЗК, кроме инфликсимаба.

Исследователи определили обострение как усиление приема стероидов, а также посещение отделения неотложной помощи или госпитализацию в связи с ВЗК в течение года наблюдения. Они дополнительно изучали иммуногенность, риск серьезных инфекций и инфузионные реакции. В течение 12 месяцев обострение возникало у каждого пятого пациента (19,9%), в том числе у 22,2% тех, кто не менял, 15,3% тех, кто переключал один раз, и 21,5% тех, кто переключал дважды (п=0,08). Среди 11,2% заразившихся 11,5% не переключились, 8% перешли один раз и 16,2% переключились дважды (п=0,056).

Read more:  Почему зимнее время полезно для нашего здоровья: «7 месяцев летнего времени так же вредны, как фастфуд каждый день» | Спи лучше

Исследователи не выявили каких-либо существенных различий между тремя группами в частоте обострений, иммуногенности или инфузионных реакциях до или после поправки на биологический возраст начала, пол, расу/этническую принадлежность, семейное положение, сельскую местность проживания, количество сопутствующих заболеваний, Тип ВЗК, другие лекарства от ВЗК и тип поставщика услуг. В многомерном анализе после корректировки оказалось, что у тех, кто переключился один раз, риск заражения был примерно вдвое ниже, чем у тех, кто перешел на вакцину дважды (aOR 0,41, 95% ДИ 0,21–0,82).

«Эти результаты подтверждают, что множественная смена биоаналога инфликсимаба при ВЗК не связана с обострением, но может быть оправдано дальнейшее изучение инфекции», – заключили исследователи.

Раскрытие информации

Исследование финансировалось за счет гранта Службы исследований и разработок Службы здравоохранения Департамента по делам ветеранов.

Хоу и соавторы не раскрыли никаких связей с промышленностью.

Основной источник

Конгресс Крона и колита

Ссылка на источник: Хоу Дж. К. «Многократная смена биоаналога инфликсимаба не связана с обострением воспалительного заболевания кишечника: анализ реальной эффективности в национальной когорте США» CCC 2024; Плакат 061.

2024-01-28 20:32:00


1706475879
#Двойной #переход #на #биоаналоги #инфликсимаба #не #связан #риском #обострения #ВЗК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.