Home » Двухлетний ребенок «не был бы сегодня с нами» без первой в мире операции на стволовых клетках

Двухлетний ребенок «не был бы сегодня с нами» без первой в мире операции на стволовых клетках

Ребенок, родившийся с больным сердцем, стал «счастливым растущим мальчиком» после первой в мире операции с использованием этических стволовых клеток из донорской плаценты.

Малыш Финли родился с магистральными артериями в сердце в неправильном положении. После того, как операция не помогла исправить это в возрасте четырех дней, он в течение нескольких недель полагался на лекарства, чтобы его сердце билось, прежде чем профессор Массимо Капуто ввел ему стволовые клетки из банка плаценты.

Клетки, не требующие разрушения эмбрионов, обладают способностью прорастать в ткани, которые не будут отторгнуты телом Финли. Сейчас ему два года, его выписали из реанимации, отлучили от лекарств и искусственной вентиляции легких.

«Все возможные шансы»

Мама Мелисса Хадд сказала: «Мы чуть не потеряли Финли, когда ему было всего два месяца. Врачи вызвали нас в палату и сказали, что сделали все, что могли. Именно тогда к нам пришел Массимо и объяснил, что остается один вариант – ввести стволовые клетки в левую часть сердца Финли.

«Он предупредил нас, что не может предсказать, каким будет исход. Но терять нам было абсолютно нечего. Мы должны были попытаться дать Финли все возможные шансы на жизнь. В течение двух недель лечения стволовыми клетками мы заметили изменения в Финли. Я считаю, что если бы не лечение стволовыми клетками, то Финли не был бы сегодня здесь с нами».

Каждый день в Британии примерно у 13 детей диагностируют врожденный порок сердца, но поскольку искусственная ткань, обычно используемая для восстановления, не является полностью биологической, по мере роста ребенка требуется несколько операций.

Профессор Капуто надеется, что этические пластыри со стволовыми клетками потребуют только одной операции, и хочет провести клинические испытания в течение двух лет.

Read more:  Три упражнения, которые помогут вам «похудеть от жира в нижней части живота»

«Большой потенциал»

В 2008 году законопроект, направленный на содействие исследованиям новых методов лечения с использованием этических стволовых клеток из пуповинной крови, не получил парламентского времени для продвижения.

Вместо этого правительство протолкнуло Закон об оплодотворении человека и эмбриологии 2008 года, который открыл двери для создания эмбрионов, которые являются частично животными и частично человеческими.

В интервью Христианскому институту бывший член парламента Дэвид Берроуз, внесший на рассмотрение законопроект о пуповинной крови (донорстве) в 2008 году, приветствовал историю Финли как наглядный пример того, как можно этически использовать стволовые клетки из плаценты, которые обычно выбрасываются.

Он подчеркнул, что метод «основан на такой хорошей этике, и мы действительно видим хорошие научные результаты, когда он приводит к жизни маленького Финли. Так что это замечательно, это отличная новость к Рождеству, но она также имеет такой большой потенциал» для дальнейших инвестиций и исследований.

Эмбрионы

В прошлом году организация, представляющая мировые исследования стволовых клеток, отменила давние меры защиты, которые запрещали исследования человеческих эмбрионов после 14 дней после оплодотворения.

В руководящих принципах, выпущенных Международным обществом исследований стволовых клеток (ISSCR), больше не указывается верхний предел времени для экспериментов на эмбрионах, когда «научные цели» могут быть оправданы, достигнута «широкая общественная поддержка» и это разрешено местным законодательством.

В Великобритании Закон об оплодотворении человека и эмбриологии человека 1990 года разрешает эксперименты на человеческих эмбрионах со сроком развития до 14 дней для ограниченных исследовательских целей, но некоторые исследователи призывают расширить этот предел.

Также см:

Этические стволовые клетки обеспечивают мощное лекарство от болезни «мальчиков-пузырей»

«Она вернула мне жизнь», подросток благодарит взрослого донора стволовых клеток

Ученые планируют создать эмбрионы «мини-я» для извлечения органов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.