Home » Девелопер просит правительство Форда внести поправки в законопроект о Зеленом поясе

Девелопер просит правительство Форда внести поправки в законопроект о Зеленом поясе

Владелец одного из 15 объектов недвижимости, выведенных из Зеленого пояса, просит правительство Онтарио исключить его участок из законопроекта о возвращении всей этой земли в охраняемую зону, при этом юристы высказывают предположение о возможности конституционного оспаривания, если закон будет принят в неизменном виде.

Minotar Holdings Inc. уже давно утверждает, что ее участок площадью 37 акров в Маркхэме, Онтарио, был ошибочно включен в Зеленый пояс, когда в 2005 году был создан охраняемый участок земли. В 2017 году компания подала в суд на провинцию из-за 120 миллионов долларов.

Поэтому, когда в прошлом году правительство приступило к изъятию земель из Зеленого пояса для жилищного строительства, государственные служащие назвали собственность Минотара одним из кандидатов. Политический сотрудник, служивший в то время руководителем аппарата министра жилищного строительства, опознал остальных 14 человек, как показали отчеты генерального аудитора и комиссара по вопросам добросовестности.

Минотар и правительство согласились, что снятие с этого объекта статуса «Зеленый пояс» урегулирует иск.

Но затем отчеты двух органов законодательного надзора показали, что процесс изъятия Зеленого пояса несправедливо благоприятствует некоторым застройщикам, и премьер-министр Даг Форд объявил, что вся земля будет возвращена.

Новый министр жилищного строительства Пол Каландра представил соответствующий закон в прошлом месяце, и, помимо того, что он не позволяет пострадавшим застройщикам обращаться за средствами правовой защиты в случае отмены, он также содержит пункт, задним числом аннулирующий соглашение между правительством и Minotar.

Адвокат Пол Фрутман сказал, что у Минотара такое ощущение, будто почва у него вырвана из-под ног.

«Они явно озадачены этим», — сказал Фрутман о своем клиенте в интервью.

По его словам, расторжение контракта таким образом подает плохой сигнал другим предприятиям провинции.

Read more:  Высшая футбольная лига – Новости SportsLogos.Net

«Думаю, людям легко не проявлять все время симпатию к разработчикам», — сказал Фрутман. «Они не самые сочувствующие, но такие вещи, когда провинция просто отменяет соглашения, потому что это политически целесообразно сделать… Это своего рода ирония, что это правительство должно быть открыто для бизнеса».

Законопроект об отмене «Зеленого пояса» вскоре будет направлен на рассмотрение законодательного комитета, и адвокаты Минотара официально попросили внести поправку, чтобы удалить этот раздел.

«Закон о Конституции не позволяет законодательному органу отменять законную роль судов, и законопроект оставляет открытым путь к дальнейшему судебному разбирательству посредством судебного надзора», — написали в своем заявлении юристы Minotar.

Конституционный вызов возможен: юристы

Фрутман сказал, что остается неясным, является ли возможность добиваться судебного пересмотра, предусмотренная законодательством, реальной возможностью или просто «иллюзорной».

«Если механизм судебного надзора окажется пустым и не существует, тогда возникнет конституционный вызов», – сказал он.

Представитель Каландры сообщил, что правительство не рассматривает поправку к пункту, прекращающему соглашение Минотара с провинцией.

«Мы выполняем свое обязательство по полному восстановлению этих земель и обеспечению усиленной защиты Зеленого пояса в будущем», – написал Александру Чобан в своем заявлении.

Адвокаты Минотара заявили, что эта собственность лишена каких-либо особенностей природного наследия, и провинция так и не предоставила удовлетворительного объяснения, почему она была включена в Зеленый пояс.

«Лучшим доказательством было то, что включение собственности Минотара было результатом ошибки на карте или непреднамеренной ошибки», — написали адвокаты в своем заявлении.

«Доказательства также показали, что сотрудники Министерства муниципальных дел предлагали вывести большую часть собственности Минотара из Зеленого пояса в течение 10-летнего процесса проверки, начавшегося в 2015 году, но это политическое вмешательство заставило персонал изменить курс».

Read more:  Облавы на участников соревнований Discovery, Old Mutual, Sanlam и крупные страховые компании

2023-11-22 16:55:03


1700690972
#Девелопер #просит #правительство #Форда #внести #поправки #законопроект #Зеленом #поясе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.