Home » Девятый день мобилизации на фоне сильной напряженности

Девятый день мобилизации на фоне сильной напряженности

Девятый день мобилизации против пенсионной реформы в этот четверг. Скорее всего, это будет происходить в еще более напряженном климате, чем предыдущие. Из-за использования 49.3 и вотума недоверия, который едва не был принят в процессе. А также многочисленные демонстрации, стихийные или организованные, в последующие дни.

Рост напряженности во время этих митингов с деградацией со стороны демонстрантов и насилием со стороны полиции вызывает опасения сильной напряженности в четверг. Посещаемость будет строго контролироваться. 7 марта было массовым, но не остановило Францию. 15 марта отмечен спад мобилизации.

Очень непонятные замечания

Вмешательство президента республики Эммануэля Макрона не успокоило недовольство. Хотя Глава государства еще раз похвалил спокойствие профсоюзных демонстраций, его высказывания о «толпе», не имеющей «легитимности перед лицом народа, выражающего себя, государь, через избранных им представителей», были очень плохо восприняты союзы. Его не убедило желание возобновить диалог с организациями работников. Его заявление о том, что ни один профсоюз не предложил компромисс по пенсиям, вызвало возмущение в их рядах.

“Отрицание и ложь”, “о том, что ответственность будет только в одном лагере, […] на том, что мы [n’aurait] никаких встречных предложений не делал», — прогремел генеральный секретарь CFDT Лоран Берже. «Футаж рта и презрение к миллионам демонстрантов», — хлопнул босс CGT. Филипп Мартинес также счел «достаточно скандальным» «сравнить ситуацию во Франции с тем, что произошло в Соединенных Штатах» после избрания Джо Байдена и «вторжения в Капитолий полчищ« довольно ультраправых американцев ».

Отскок в участии?

«Это провокация», — добавил Франсуа Оммериль, глава профсоюза руководителей CFE-CGC, триумфально переизбранного на последний срок в эту среду в Туре. Ссылаясь на «поцарапанный рекорд», он добавил, что Эммануэль Макрон был «как будто ничего не происходило в течение двух месяцев, […] Он отправился на Луну, может быть, он был с Томасом Песке, я не знаю», — пошутил он. «Хватит блаблы… мы хотим вывода средств», — написал в Твиттере генеральный секретарь Унсы Лоран Эскюр, лапидар.

Эти ингредиенты могут привести к увеличению числа участников по сравнению с 15 марта, когда, по данным полиции, в демонстрации приняли участие менее 500 000 человек, а по данным ВКТ — 1,7 миллиона человек. Зайдет ли он так далеко, чтобы достичь или даже превзойти рекорд 7 марта, когда полиция насчитала 1,28 миллиона демонстрантов, а ВКТ увеличила свои цифры до 3,5 миллиона? Накануне встречи территориальная разведка насчитывала от 600 000 до 800 000 человек, говорится в заметке, которую цитирует «Le Parisien».

Read more:  Этим стартапам уже пришлось объявить себя банкротами в 2023 году.

В среду на республиканском уровне 14,3% АЗС испытывают нехватку хотя бы одного вида топлива. На четверг SNUipp-FSU, первый союз в области начального образования, запланировал забастовку от 40 до 50% учителей начальных школ. Ситуация также должна быть очень нарушена в транспорте, в частности поездах – половина TGV будет курсировать – и около 30% рейсов из Парижа-Орли будут отменены.

Задача профсоюзов будет состоять в том, чтобы поддерживать давление в будущем. Организации сотрудников работают над составлением общего меморандума для отправки в Конституционный совет и всегда нацелены на референдум по совместной инициативе (RIP), если текст будет утвержден.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.