Home » Девятый округ отклонил ходатайство семьи о похищенной нацистами картине

Девятый округ отклонил ходатайство семьи о похищенной нацистами картине

Десятилетняя судебная тяжба по поводу знаменитой картины, украденной нацистами у еврейской семьи на заре Второй мировой войны, во вторник приняла разрушительный оборот для семьи, когда федеральный апелляционный суд в США отклонил их иск о признании права собственности на произведение искусства. возвращаться.

Решение суда означает картину — «Улица Сент-Оноре во второй половине дня. «Эффект дождя» Камиллы Писсарро — останется в коллекции Тиссена-Борнемисы, музее, принадлежащем испанскому правительству, а не будет возвращено потомкам Лилли Кассирер, еврейки, которая была вынуждена передать картину перешла к нацистам в обмен на свободу от Германии в 1939 году.

Решение коллегии из трех судей Апелляционного суда 9-го округа США стало шоком для семьи и их адвокатов, которые ожидали долгожданного возвращения картины после единогласного, хотя и узкого с юридической точки зрения, решения. решение в их пользу Верховного суда США в 2022 году.

«Рю Сент-Оноре во второй половине дня. «Эффект дождя» Камиля Писсарро выставлена ​​в музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде 22 апреля 2022 года.

(Ману Фернандес/Ассошиэйтед Пресс)

Вместо этого апелляционный суд вынес решение в пользу коллекции Тиссена-Борнемисы, которая, как он установил, получила «предписанное право собственности» на картину, когда приобрела ее и множество других ценных произведений искусства в 1993 году у барона Ганса Генриха фон Тиссена-Борнемисы, Швейцарский коллекционер произведений искусства и наследник огромной немецкой сталелитейной империи.

69-летний Дэвид Кассирер, главный истец по делу и правнук Лилли Кассирер, отложил комментарии до давнего адвоката своей семьи Сэма Дуббина, который сказал The Times, что они «удивлены и разочарованы этим решением». Дуббин сказал, что они потребуют пересмотра решения более крупной коллегией из 11 судей в полном составе.

В своем заявлении Дуббин и другие адвокаты семьи заявили, что решение, принятое во вторник, «не объясняет, почему Испания заинтересована в применении своих законов для отмывания собственности на военные трофеи – практика, запрещенная Гаагской конвенцией 1907 года и рядом других соглашений». международные соглашения, к которым присоединилась Испания на протяжении более столетия».

Read more:  Джесси Диггинс выигрывает золото в самом жестком зимнем спорте

Юристы заявили, что решение не касается того, «как национальный музей, принадлежащий испанскому правительству, оправдывает хранение картины, которая, как ему известно, была украдена нацистами у еврейской семьи во время Холокоста».

Адвокаты музея в своем заявлении высоко оценили решение суда, назвав его «долгожданным завершением этого дела».

Картина, изображающая уличную сцену Парижа в 1897 и 1898 годах и оцениваемая сегодня в десятки миллионов долларов, висела в берлинской квартире Лилли Кассирер, когда нацисты пришли к власти. После того, как картина была украдена, она была незаконно привезена в Соединенные Штаты и продана галереей Беверли-Хиллз в 1951 году, прежде чем барон приобрел ее в галерее Нью-Йорка в 1976 году. Музей заявил, что приобрел картину на законных основаниях при покупке в 1993 году.

На фотографии, предоставленной семьей Кассирер, изображена картина Писсарро, висевшая в семейном доме в Берлине в 1920-е годы.

На фотографии, предоставленной семьей Кассирер, изображена картина Писсарро, висевшая в семейном доме в Берлине в 1920-е годы.

(Семейный фонд Кассиреров)

Семья Кассиреров считала картину утраченной до тех пор, пока Клод Кассирер — внук Лилли и отец Дэвида, который с тех пор умер, — не обнаружил в 2000 году, что она является частью коллекции Тиссена-Борнемисы. Семья подала его иск с требованием вернуть картину в федеральный суд Лос-Анджелеса в 2005 году..

За этим делом внимательно следили на протяжении десятилетий, поскольку оно поднимает важные юридические и глубоко моральные вопросы о том, что справедливо, когда дело касается украденных нацистами произведений искусства и другого еврейского богатства.

Окружной судья Консуэло М. Каллахан выразила совпадающее мнение, что, хотя она и согласилась с решением в пользу музея с точки зрения закона, оно противоречило ее «моральным принципам».

Каллахан написал, что испанское правительство должно было «добровольно передать» картину семье в соответствии с международным соглашением о возвращении награбленных нацистами произведений искусства, которое Испания и десятки других стран подписали в 2009 году.

Read more:  Шесть членов семьи, четверо из них дети, найдены мертвыми в Оттаве

Хотя закон вынудил вынести решение против семьи, «Мне бы хотелось, чтобы все было иначе», — написал Каллахан.

Эмоциональный вес этого дела частично объясняется ясностью его происхождения. Все стороны согласны с тем, что Лилли Кассирер, член известной еврейской семьи, коллекционирующей произведения искусства в Берлине, была вынуждена расстаться с картиной в результате порочной и хорошо организованной нацистской программы по лишению еврейских семей их богатства, прежде чем они были систематически убиты. во время Холокоста.

Фотография предоставлена ​​семьей Клода Кассирера в детстве с его бабушкой Лилли Кассирер.

На семейной фотографии изображен Клод Кассирер в детстве со своей бабушкой Лилли Кассирер, которую нацисты заставили сдать картину в обмен на визу для бегства из Германии.

(Семейный фонд Кассиреров)

Адвокаты музея не утверждают, что картина Писсарро не была украдена нацистами у Кассиреров. Вместо этого они утверждают, что ни барон, ни музей не знали, что оно было разграблено, и что испанский закон защищает их современное право собственности на это произведение.

Адвокаты семьи Кассиреров решительно оспорили это, утверждая, что барон был опытным коллекционером произведений искусства и что и он, и музей обязаны расследовать происхождение произведений искусства. Семья утверждала, что они бы знали, что произведение Писсарро было украдено, если бы проявили должную осмотрительность, требуемую от них как от законных коллекционеров.

Семья также утверждала, что законы Калифорнии требуют возвращения произведения искусства. Чиновники Калифорнии утверждали то же самое в своих материалах по этому делу.

После подачи иска почти два десятилетия назад семья потерпела ряд неудач, поскольку суды США, в том числе 9-й округ, вынесли против них решения. Однако затем Верховный суд США взялся за это дело, что повысило его авторитет и сделало его одним из самых важных дел в мире, связанных с произведениями искусства, украденными нацистами.

В 2022 году Верховный суд отменил решение низшей апелляционной инстанции против них и обязал 9-й округ пересмотреть дело в соответствии с законодательством Калифорнии, а не законодательством Испании.

Read more:  Чарльз таким образом мстит Гарри? | члены королевской семьи | Telegraaf.nl - Telegraaf.nl

В рамках нового рассмотрения 9-й округ обратился в Верховный суд Калифорнии с просьбой высказать свое мнение о том, как законы штата применяются к дуэльным искам Испании и Кассиреров, но высокий суд штата отклонил эту просьбу, оставив дело на усмотрение окружного суда. Руки.

В своем единогласном постановлении во вторник коллегия суда в составе трех судей установила, что даже по законам Калифорнии картина должна оставаться в музее.

Суд установил, что ему пришлось учитывать интересы Испании и Калифорнии при обеспечении соблюдения их соответствующих — и противоречивых — законов, регулирующих спорные претензии на право собственности на украденные картины, и в конечном итоге применить закон правительства, интересы которого были бы «более ущемлены», если бы его закон игнорируется.

Суд установил, что Испания сильно заинтересована в обеспечении соблюдения своих законов на своих границах, и что применение этих законов имело смысл в деле Кассирера отчасти потому, что многие из рассматриваемых событий произошли именно там, включая покупку музеем и выставку картины. В то же время суд установил, что применение закона Испании «лишь частично подорвет интересы Калифорнии в предотвращении краж и возвращении украденных произведений искусства жертвам краж».

Итак, было решено, что испанское законодательство победило.

Каллахан и двое других судей комиссии — Карлос Т. Беа и Сандра С. Икута — были назначены президентом Джорджем Бушем.

Адвокаты семьи Кассирер заявили, что анализ суда был неправильным и слишком пренебрежительно относился к интересам Калифорнии в этом вопросе.

«Законы Калифорнии, как ясно объяснил суду генеральный прокурор Роб Бонта, решительно поддерживают права ее жителей на возвращение украденных произведений искусства, находящихся в руках музеев», — говорится в заявлении они.

Дэвид Кассирер возле здания Верховного суда США

Дэвид Кассирер, правнук Лилли Кассирер, позирует возле Верховного суда в январе 2022 года.

(Сьюзан Уолш/Ассошиэйтед Пресс)

И Дэвид Кассирер, и его отец Клод «честно и энергично боролись с тех пор, как узнали, что Испания владеет картиной Писсарро, за принцип, согласно которому произведения искусства, разграбленные нацистами или в результате каких-либо подобных злодеяний, должны быть возвращены их законным владельцам». — сказали они и «сейчас не остановятся».

«Кассиреры считают, что, особенно в свете сегодняшнего взрыва антисемитизма в этой стране и во всем мире, они должны бросить вызов продолжающемуся настойчивому требованию Испании укрывать награбленные нацистами произведения искусства», — заявили адвокаты семьи.

По их словам, решение суда, принятое во вторник, «дает зеленый свет мародерам по всему миру».

2024-01-09 23:45:36


1704858022
#Девятый #округ #отклонил #ходатайство #семьи #похищенной #нацистами #картине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.