Home » Деградация мозга, ускоряемая тем, как мы живем. Фактор, который просто разрушает мозг без возможности восстановления

Деградация мозга, ускоряемая тем, как мы живем. Фактор, который просто разрушает мозг без возможности восстановления

У некоторых людей деградация мозга более выражена. Неврологи установили связь между распадом мозга и определенным фактором образа жизни.

Исследователи обнаружили, что существует связь между низким доходом и быстрой деградацией белого вещества мозга. В исследовании принял участие 751 человек в возрасте от 50 до 91 года и было обнаружено, что у представителей более бедных семей наблюдались более выраженные признаки старения белого вещества мозга, а также более низкие когнитивные показатели.

Меньшая миелинизация и более низкая плотность нейритов, по-видимому, способствуют более быстрой деградации. Однако люди из семей с более высоким доходом показали лучшие когнитивные способности, даже с более выраженными маркерами старения мозга.

Это говорит о том, что существует защитный механизм против снижения когнитивных функций, связанный с социально-экономическим уровнем. Исследование подчеркивает важность изучения связи между социально-экономическими уровнями и структурой мозга для более глубокого понимания механизмов, лежащих в основе этих ассоциаций.

Смотрите также: Новый тест, который определит, есть ли у вас рак толстой кишки. Он выявил колоректальный рак примерно в 83% случаев.

Бедность, влияние на распад мозга

Бедность, фактор риска деградации мозга – ФОТО: Freepik@lazy_bear

Результаты основаны на анализе 751 человека в возрасте от 50 до 91 года, проведенном группой исследователей из Университета Лозанны и Женевского университета в Швейцарии.

Приняв во внимание такие факторы, как возраст, пол и некоторые ключевые проблемы со здоровьем, исследование показало, что у представителей более бедных домохозяйств наблюдалось больше признаков старения белого вещества головного мозга при МРТ и более низкие баллы в когнитивных тестах, чем у представителей более богатых домохозяйств. .

«Это исследование было направлено на то, чтобы дать представление о путях, связывающих социально-экономические воздействия — семейный доход, последнюю известную должность и социально-экономические траектории на протяжении жизни — с микроструктурой мозга и когнитивными способностями в среднем и позднем возрасте», — пишут исследователи в своей книге. опубликованная статья.

Read more:  Trilla предсказывает восстановление Covid в ближайшие недели

Смотрите также: Можно ли одновременно наращивать мышечную массу и сжигать жир? Наука о рекомпозиции тела покажет вам необходимые шаги.

Что такое белое вещество и какова его роль?

Белое вещество весьма важно, когда речь идет о передаче сообщений и сигналов в мозге, а количество доступного белого вещества влияет на когнитивные способности. Жизнь в бедности – или, как это называют исследователи, пребывание в «хроническом социально-экономическом неблагополучии» – уже давно связана с ухудшением здоровья и более быстрым снижением когнитивных способностей.

Здесь команда хотела более внимательно изучить, почему это может быть, обнаружив, что количество волокон, отходящих от каждого нейрона (плотность нейритов), и степень защитного покрытия этих волокон (миелинизация), по-видимому, способствуют более быстрой деградации нейронов. белое вещество. Предыдущие исследования, изучающие взаимосвязь между мозгом и социально-экономическими уровнями, в основном учитывали общий объем мозга.

Теперь, когда более тонкие структурные ассоциации идентифицированы, возможные механизмы, стоящие за ними, можно исследовать дальше.

Это исследование показало, как молекулы – в основном вода – свободно движутся через мозг (средняя диффузия), которая, по-видимому, зависит от количества миелина и плотности ветвления нейронов, что указывает на то, что это важные факторы, на которых следует сосредоточиться.

Смотрите также: Все, что вы не знали о лободе. Зачем включать его в свой рацион. Ваша иммунная система скажет вам спасибо

Мозг менее деградирует в семьях с более высокими доходами

Однако у людей из семей с более высоким доходом эти маркеры старения мозга не оказывали такого негативного влияния на когнитивные функции.

«Люди из семей с более высоким доходом продемонстрировали сохранность когнитивных функций даже при более высоком среднем коэффициенте диффузии, более низкой миелинизации или меньшей плотности нейритов», — пишут исследователи.

Read more:  Нерегулируемый ИИ уже работает в кабинете вашего врача

Похоже, что наличие большего количества денег действует как своего рода буфер против снижения когнитивных функций — несмотря на наблюдаемые физические изменения, что позволяет предположить, что существует другой механизм, помимо изменений, наблюдаемых до сих пор.

Раньше исследования не изучали внимательно взаимосвязь между микроструктурой мозга и уровнем дохода, а теперь, когда эта связь выявлена, ее можно исследовать дальше – в более крупных и разнообразных группах и в условиях большего экономического неравенства.

В этом случае команда не изучила все социальные и экологические факторы, которые могут повлиять на белое вещество, например, депрессию. Однако в совокупности их работа предоставляет дополнительные доказательства того, что улучшение финансового положения также означает более здоровый образ жизни.

«Эти результаты обеспечивают детальное нейробиологическое понимание социально-экономических различий в анатомии мозга и связанных с ними когнитивных функциях», — пишут исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале JNeurosci.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Эта статья помогла вам?

Следите за страницей Facebook DCMМедицинский и страница Instagram DCMМедицинская доза здоровья и получите доступ к большему количеству полезного контента о вашем здоровье, профилактике и лечении заболеваний, мерах первой помощи и полезных советах врачей и пациентов.


2024-03-26 15:04:05


1711466486
#Деградация #мозга #ускоряемая #тем #как #мы #живем #Фактор #который #просто #разрушает #мозг #без #возможности #восстановления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.