Home » Действительно ли Вселенная так прекрасна, как изображения телескопа Джеймса Уэбба? Оказывается, факты разные

Действительно ли Вселенная так прекрасна, как изображения телескопа Джеймса Уэбба? Оказывается, факты разные

ПРОСТРАНСТВО. Известно, что космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба (JWST) способен захватывать нашу Вселенную с беспрецедентной точностью и чувствительностью. Изображения не только полезны с научной точки зрения, но и красивы.

От голубых и золотых туманностей Южного кольца до розовых, оранжевых и пурпурных оттенков Кассиопеи А — изображения Джеймса Уэбба показывают Вселенную в ярких цветах. Изображения потрясающие, но вам может быть интересно, действительно ли эти космические объекты выглядят красочно?

Итак, как бы это выглядело, если бы мы могли увидеть это непосредственно своими глазами, без телескопа?

«Самый быстрый ответ: мы не знаем», — сказала Алисса Пэган, разработчик научных изображений в Научном институте космического телескопа (STScI) и член команды, которая предоставила цвет на изображении JWST. Но одно можно сказать наверняка, сказал Пэган: мы не увидим Вселенную такой, как на картине Джеймса Уэбба. Посмотрите сравнение на странице 2.

Читайте также: Телескоп Гайя раскрывает тайну движения двух звезд в Млечном Пути 12 миллиардов лет назад

Джеймс Уэбб — инфракрасный телескоп. Это означает, что этот телескоп видит Вселенную в длинах волн света, которые длиннее красного света. Известно, что красный свет имеет самую длинную длину волны, которую могут обнаружить наши глаза.

«Если бы вы могли смотреть прямо на объекты во Вселенной, вы могли бы увидеть нечто, напоминающее изображения телескопов, использующих визуальный свет, таких как космический телескоп Хаббл», — сказал Пэган.

Однако это сравнение неточно, поскольку Хаббл гораздо крупнее и чувствительнее человеческого глаза. Кроме того, оптические телескопы, вероятно, улавливают другие особенности изображения, чем инфракрасные телескопы, даже если они сфокусированы на одной и той же цели.

Так как же были выбраны цвета для впечатляющих изображений Джеймса Уэбба?

Read more:  Вы действительно знаете, что украшения, которые вы носите, говорят о вас другим?

Цель Джеймса Уэбба просматривается через несколько фильтров, прикрепленных к телескопу, которые смотрят в определенном диапазоне длин волн инфракрасного света. Камера ближнего инфракрасного диапазона Джеймса Уэбба — это основная камера с шестью фильтрами, и все они снимают немного разные изображения.

Читайте также: Телескоп VLT сделал потрясающие изображения формирования планет (фотографии)

Объединение этих изображений в композиции позволило Пэгану и его коллеге-разработчику научных визуальных изображений Джо Депаскуале создавать красочные изображения. Когда Пэган и ДеПаскуале впервые получили его, оно было черно-белым.

«Затем к изображению добавляются различные цвета, поскольку данные от различных фильтров преобразуются в спектр видимого света», — объясняет Пэган. Самые длинные волны кажутся красными, а самые короткие — синими или фиолетовыми.

«Мы взяли эту связь с длиной волны и цветом света и применили ее только к инфракрасному излучению», — сказал Пэган.

2024-03-27 13:35:53


1711548499
#Действительно #ли #Вселенная #так #прекрасна #как #изображения #телескопа #Джеймса #Уэбба #Оказывается #факты #разные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.