Home » Декабрьское небо | Астрономические события: метеоритный дождь закончится в 2022 году

Декабрьское небо | Астрономические события: метеоритный дождь закончится в 2022 году

Уже декабрь, а значит, 2022 год подходит к концу. За последние одиннадцать месяцев произошло много астрономических событий, которыми восхищаются, а также фотографируют любители ночного неба — и этот месяц, который начинается сейчас, также приносит интересные явления для наблюдения.

Астрономические события в декабре 2022 года

14 декабря: пик метеорного потока Геминиды.

Этот метеорный поток начинает действовать с 4 декабря и длится до 17-го, но его пик прогнозируется на ночь 14-го и продолжится до рассвета 15-го.падающие звезды“Можно увидеть!

Некоторые отдельные метеоры начинают появляться уже с 21:30, но в это время радиант Геминид будет еще очень близко к горизонту.

Этот радиант — созвездие Близнецов, расположенное справа от Ориона, в котором находятся знаменитые «три Марии» на Поясе. Чтобы найти созвездие Близнецов, просто проведите воображаемую линию от Пояса Ориона к яркой звезде Бетельгейзе. Пройдя через него, вы увидите Кастор и Поллукс, очень яркие звезды, образующие «головы» братьев созвездия Близнецов.

Если вы посмотрите на небо в сторону севера после 23:00, в зависимости от того, где вы находитесь, вы уже можете увидеть радиант, а затем дождаться появления световых следов метеоров Геминид. Около 2:00 радиант будет достаточно высоко по отношению к горизонту и поэтому такой дождь обычно лучше всего наблюдать на рассвете, до самого рассвета.

Ожидается, что сегодня вечером Geminid будет производить до 120 метеоров в час. Для лучшего наблюдения рекомендуется находиться в расположение вдали от крупных городских центровдалеко от световое загрязнение что мешает визуализации ночных небесных явлений.

21 декабря: Летнее солнцестояние в Южном полушарии.

Самый длинный день в году в Южном полушарии приходится на день летнего солнцестояния, 21 декабря. Это потому, что в этот день эта часть Земли так наклонена по отношению к Солнцу, что получает больше солнечных лучей, чем в другие дни.

Read more:  Спекулянты скупили PlayStation Portal и продают приставки втридорога

Точно так же Северное полушарие получает меньше солнечного света в такой день, поэтому 21 декабря будет самым коротким днем ​​в году для жителей Северной Америки.

23 декабря: Новое Суперлуние

Когда новолуние оказывается в своем перигее — точке на своей орбите, где оно находится ближе всего к Земле — происходит «супер новолуние». А так как новая луна нам не видна, то это означает, что небо сегодня темнее, без «срыва» света, отраженного нашим естественным спутником. Другими словами: это прекрасная возможность полюбоваться ночью!

Стоит сказать, что “сверхлюдия” не является астрономическим термином как таковым. Это популярное наименование или “ласковое прозвище”, обозначающее момент, когда Луна находится в ближайшей точке к Земле. В полной фазе суперлуние кажется примерно на 5% больше, чем чем средняя полная Луна, и до 14% больше, чем полная микролуна — название, данное тому, когда Луна находится в апогее, ее самой дальней точке от Земли.

Фазы Луны в декабре 2022 года.

Ниже вы можете ознакомиться с лунным календарем на декабрь с указанием дней и времени, когда фазы луны:

  • 8 декабря в 1:08: Полнолуние
  • 16 декабря в 5:56: убывающая четверть
  • 23 декабря в 7:16: Новолуние
  • 29 декабря в 22:29: возрастающая четверть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.