Home » Деменция: 6 продуктов, которые ограничивают риск этого заболевания, исследование

Деменция: 6 продуктов, которые ограничивают риск этого заболевания, исследование

Шесть продуктов, к тому же очень вкусных, которые ограничивают риск слабоумия, особенно в пожилом возрасте. Вот что они собой представляют.

Продукты, нацеленные на разум. Да, то, как мы едим, может оказать существенное влияние на наше психическое здоровье и здоровье мозга. Речь идет не только о благополучии, но и о профилактике. Вот шесть продуктов, которые ограничивают риск развития деменции в дальнейшей жизни.

Шесть продуктов против слабоумия – (thewisemagazine.it)

Все большее число научных исследований подтверждает это. важность сбалансированного питания не только для физического благополучия, но и для сохранения психического здоровья. В частности, все яснее становится связь между питанием и риском развития деменции — нейродегенеративного заболевания, от которого страдают миллионы людей во всем мире.

Принятие диеты, регулярно включающей эти продукты, может стать важным шагом в предотвращении деменции. Однако важно подчеркнуть, что здоровое питание должно дополняться другими вариантами здорового образа жизни, такими как регулярные физические упражнения и контроль артериального давления, чтобы максимизировать пользу для психического здоровья. Консультация медицинского работника всегда рекомендуется прежде чем вносить существенные изменения в свой рацион. Давайте вместе рассмотрим некоторые продукты, которые, согласно исследованиям, могут помочь снизить риск развития деменции.

Шесть продуктов, которые ограничивают риск деменции

Жирная рыба, такая как лосось, форель и тунец, богата жирными кислотами омега-3., известные своей полезной ролью в поддержании здоровья мозга. Омега-3 помогают уменьшить воспаление и улучшить связь между клетками мозга, тем самым защищая мозг от ухудшения состояния.

Грецкие орехи среди продуктов, помогающих бороться с деменцией – (thewisemagazine.it)

Фасоль и бобовые — еще одна важная диетическая добавка. если вы надеетесь сохранить свое когнитивное здоровье с возрастом. Согласно исследованию 2023 года, опубликованному в Европейском журнале клинического питания, люди, не перенесшие инсульта и регулярно потреблявшие бобовые, имели значительно меньший риск развития инвалидизирующей деменции по сравнению с теми, кто этого не делал.

Хотя исследователи отметили снижение риска деменции на 11% на каждые 5% калорий, поступающих из животных белков, а не углеводов, они обнаружили снижение риска деменции на 26% на каждые 5% калорий, поступающих из растительных белков вместо углеводов.

Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать сегодня, и горячий разговор о жилье

Грецкие орехи, семена льна и семена чиа они являются отличным источником жирных кислот омега-3 и витамина Е, которые известны своей пользой для здоровья мозга. Витамин Е, в частности, связан с уменьшением возрастного снижения когнитивных функций.

Шпинат, капуста и другая листовая зелень они богаты фолиевой кислотой, важной для здоровья мозга. Фолаты играют ключевую роль в снижении уровня гомоцистеина — соединения, которое может повредить кровеносные сосуды и ухудшить кровообращение в мозге.

Ешьте цельнозерновые продукты, богатые клетчаткой оно также может защитить от деменции, как предполагает исследование 2023 года. В ходе исследования были изучены данные 2958 человек из когорты потомков Фрамингема и обнаружено, что люди, которые регулярно ели цельнозерновые продукты, имели меньший риск снижения когнитивных функций.

Наконец, краеугольный камень средиземноморской диеты, который сегодня единодушно считается панацеей для здоровья: оливковое масло. Недавнее исследование показало, что употребление всего одна столовая ложка оливкового масла в день может снизить риск смерти от деменции на 28%.

2024-02-06 16:00:19


1707238711
#Деменция #продуктов #которые #ограничивают #риск #этого #заболевания #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.