Home » демистификация тройной эпидемии респираторных вирусов

демистификация тройной эпидемии респираторных вирусов

С 2022 года тройная эпидемия респираторных вирусов — РСВ, гриппа и SARS-CoV-2 — нарушает нашу повседневную жизнь. Кроме того, средства массовой информации постоянно напоминают нам о том, насколько это напрягает отделения неотложной помощи.

Чем нынешний сезон респираторных вирусов отличается от сезонов в эпоху до COVID?

Как специалист по взаимодействию вируса с хозяином, я хотел бы пролить свет на новую динамику сезона респираторных вирусов.

Печально известный SARS-CoV-2

SARS-CoV-2, зачинщик пандемии COVID-19, все еще с нами. Несмотря на ограниченный доступ к скрининговым тестам, анализ количества госпитализаций показывает, что вирус по-прежнему силен.

Национальный институт общественного здравоохранения Квебека насчитал более 33 000 госпитализаций в Квебеке в 2023 году, затронувших все возрастные категории, включая 648 детей в возрасте до девяти лет.

Вирус не сезонный. Он обладает поразительно эффективной способностью распространяться через аэрозоли, особенно когда мы укрываемся в помещении, спасаясь от холода. Вирус, циркулирующий в настоящее время, на самом деле представляет собой смесь различных вирусов, известных как варианты, каждый из которых потенциально может частично уклоняться от иммунитета, приобретенного человеком в результате предыдущей инфекции или вакцинации.

Возобновление сезонного гриппа

После перерыва, вызванного мерами здравоохранения, с прежней силой вернулся вирус гриппа, вызывающий сезонный грипп. Он снова циркулирует в разных вариантах, принадлежащих к типам (штаммам) А и В, хотя ученые полагают, что один штамм типа В, линия Ямагата, исчез.

Вариант H1N1 типа A, отличающийся от вирусов, вызвавших пандемии 1918 и 2009 годов, в настоящее время доминирует в Северной Америке, где он вызывает рост числа госпитализаций, особенно среди пожилых людей и детей младшего возраста.

Однако мы должны сохранять бдительность, поскольку штамм может меняться в течение одного сезона. Что это может означать? Целевая группа может измениться, как это произошло в сезоне 2018–2019 гг.

Read more:  Cerevel Therapeutics объявляет о публикации в The Lancet of

А что насчет РСВ?

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), по-видимому, также возобновляет уровень передачи, существовавший до пандемии.

RSV вызывает бронхиолит и пневмонию. Бронхиолит характеризуется обструкцией мелких дыхательных путей, которая может прогрессировать до свистящего дыхания или респираторного дистресса.

Практически все дети инфицируются РСВ в возрасте до 2 лет, а РСВ-инфекция является одной из основных причин госпитализации детей раннего возраста.

До пандемии COVID-19 в Канаде регистрировалось в среднем 2523 госпитализации в год, половина из них — дети в возрасте до шести месяцев, а более четверти требовали госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Но RSV также серьезно поражает пожилых людей и взрослых с ослабленным иммунитетом или имеющими хронические заболевания. РСВ демонстрирует высокий уровень тяжелых заболеваний, госпитализаций и госпитальных смертей среди взрослых, цифры, которые сопоставимы с показателями гриппа.

Следует признать, что хотя эти три вируса и привлекают внимание, циркулируют и другие, менее известные респираторные вирусы, демонстрируя разнообразную вирусную среду.

Продолжающееся присутствие SARS-CoV-2 означает, что наши больницы не могут отдышаться. (Шаттерсток)

SARS-CoV-2 перевернул все с ног на голову

Присутствие SARS-CoV-2 представляет собой принципиальное отличие от эпохи, предшествовавшей пандемии, поскольку оно увеличивает нагрузку на и без того ослабленную систему здравоохранения. Проблема усугубляется чрезвычайно высокой способностью передачи SARS-CoV-2 по сравнению с гриппом и RSV, что значительно усложняет сезонное управление.

До пандемии SARS-CoV-2 сезон респираторных вирусов имел довольно предсказуемое начало и конец, что определялось многолетним эпиднадзором за вирусом. Наши системы уже пытались справиться с этим сезонным увеличением числа пациентов. Но сегодня картина стала еще более сложной из-за продолжающегося присутствия SARS-CoV-2. А наши больницы, которым некогда отдышаться, с трудом справляются с этой задачей.

Read more:  Вышедшая из употребления вакцина против оспы снова нужна – против оспы обезьян | Национальная география

Помимо инфекции

Второе важное отличие, которое не следует упускать из виду, — это способность SARS-CoV-2 вызывать широко распространенные проблемы со здоровьем, выходящие далеко за рамки респираторной системы. Кроме того, он вызывает долгосрочные последствия после заражения, такие как пост-COVID-синдром (также известный как длительный COVID), от которого страдают миллионы людей.

Масштабы последствий заражения и повторного заражения для здоровья человека остаются неопределенными, как и эффективность вакцин в ограничении этих последствий. Пандемия SARS-CoV-2 – с ее исключительными уровнями передачи – привела к появлению большого количества пациентов, доступных для исследований. В сочетании с беспрецедентным финансированием это позволило провести ранее невозможные исследования поствирусного синдрома.

Конечно, количество людей, заражающихся РСВ или гриппом во всем мире каждый год, даже близко не приближается к числу инфицированных SARS-CoV-2 даже на данном этапе пандемии. Однако имеются убедительные доказательства того, что помимо острых симптомов и смертности, связанных с гриппом и РСВ, существуют также поствирусные состояния, как и в случае с SARS-CoV-2.

Важность вакцин

Последним отличием от допандемического периода является появление вакцин против RSV. В Канаде одобрена вакцина «Арексви» для людей старше 60 лет, а также вакцина «Абрысво» для беременных, обеспечивающая иммунитет детям с рождения. Однако эти две вакцины еще официально не рекомендованы. Мы все еще ждем, когда вакцина станет доступной для детей. Трио вакцин против COVID-19, гриппа и РСВ, безусловно, поможет уменьшить тяжелые симптомы, связанные с респираторными вирусными инфекциями, в ближайшие сезоны.

Однако нашей основной целью должно быть снижение заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Несмотря на вакцинацию, мы можем ожидать, что смертность и заболеваемость, связанные с этими инфекциями, будут увеличиваться по мере старения населения.

Read more:  Правильно питайтесь в ресторанах быстрого питания

Все три вируса имеют общую черту — они распространяются по воздуху. Их передачу можно уменьшить путем реализации пассивных стратегий, направленных на снижение концентрации аэрозолей в воздухе помещений.

2024-01-15 20:46:57


1705352659
#демистификация #тройной #эпидемии #респираторных #вирусов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.