Home » Демократия находится под угрозой исчезновения?

Демократия находится под угрозой исчезновения?

Эта статья была первоначально опубликована в итальянский

По данным опроса фонда «Открытое общество», более трети молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет выступают за военный режим или авторитарного лидера. Как до этого дошло?

Люди все еще верят в демократию? Именно такой вопрос был задан в ходе недавнего опроса Фонда «Открытое общество», в ходе которого второй год подряд было опрошено более 36 000 человек в 30 странах мира, чтобы услышать их мнения и чувства по поводу прав человека, демократии и других важных проблем, с которыми сталкиваются страны по всему миру. мир.

РЕКЛАМА

«Барометр открытого общества: эффективна ли демократия?» опрос, один из крупнейших когда-либо проводившихся глобальных опросов, проводился в период с мая по июль 2023 года, а результаты были опубликованы в преддверии Международный день демократииудивляют, мягко говоря.

Концепция демократии по-прежнему широко популярна во всех регионах мира: 86% респондентов говорят, что предпочли бы жить в демократическом государстве, а 62% считают, что демократия является наилучшей формой правления. В Италии результаты составили 91% и 69% соответственно.

Лишь 20% опрошенных заявили, что авторитарные государства более способны удовлетворить требования граждан и более эффективно решают важные проблемы внутри страны и на международной арене.

Однако удивительно то, что, хотя доверие к демократии по-прежнему высоко по всем направлениям, возрастная группа, которая наиболее скептически относится к ее эффективности, — это самая молодая группа — от 18 до 35 лет.

Если мы посмотрим на данные с разбивкой по возрастным группам, то процент граждан, считающих демократию наилучшей формой правления, падает до 55% среди самых молодых, тогда как среди 35-55-летних и 69-летних он составляет 61,4%. % среди лиц старше 56 лет.

Read more:  «Габриэль Атталь — это возвращение Николя Саркози», — говорит Франсуа Олланд.

Более того, 42% опрошенных в возрасте 18-35 лет заявили, что военный режим является хорошим способом управления страной, а 35% выступают за «сильного» лидера, обходящегося без выборов и парламента. В Италии этот процент снижается до 24 и 32% соответственно.

Но как мы сюда попали и что это значит для выживания демократии?

«Вызывает беспокойство тот факт, что наименьшая поддержка оказывается в самой молодой группе — от 18 до 35 лет, потому что сегодня у нас самое большое поколение молодых людей. Половина мира моложе 30 лет», — говорит Натали Самарасингхе, глобальный директор по адвокация в фондах «Открытое общество».

Но, по ее словам, контекст важен. «Это комбинация факторов. Мы сталкиваемся с поколением, которое пережило ряд потрясений: экономические кризисы, Covid-19, изменение климата, и более чем доказано, что авторитарные государства не справились с этими кризисами хорошо, но и не Демократии. Когда ты растешь в эпоху нестабильности и кризиса, у тебя мало доверия к политикам. Поэтому я думаю, что это выражается в скептицизме по отношению к системе в целом».

Помимо ощущения, что политики не смогли справиться с крупными кризисами последних лет, существует также впечатление, что «они живут хуже», чем их родители, с точки зрения социально-экономических условий и, наконец, отсутствия представительства: «Сколько молодых людей чувствуют, что имеют право голоса в демократии, хотя вопросы, за которые они борются, никогда не стоят на первом месте в повестке дня?», – спрашивает Самарасингхе.

Таким образом, это недовольство демократией проистекает из общего и постоянного несоответствия между тем, чего требуют граждане, и тем, что фактически обеспечивает политический класс. В среднем около трети респондентов не доверяют политикам работать в их интересах и решать волнующие их проблемы. В первую очередь бедность, неравенство и права человека, изменение климата и коррупция.

Read more:  Фернандес: новый опрос топ-20 футболистов Южной Флориды, выборы на четвертой неделе

Ответственность других поколений

Джанфранко Паскино, почетный профессор политологии, согласен с Самарасингхе не только в отношении социально-экономических трудностей, которыми отмечены последние поколения, но и в отношении ответственности политического класса. «Партии стали неадекватными структурами. Партии учат демократии, практикуют ее и показывают, как ее практиковать. Великий американский политолог написал книгу в начале 1940-х годов, в которой говорилось, что партии рождаются с демократией, а демократия рождается с партиями. Следовательно, демократия умирает если партии умирают, и вместо этого процветают, если партии восстанавливаются. Но я не вижу таких усилий со стороны политиков», — объясняет Паскино.

РЕКЛАМА

Однако профессор также приписывает часть ответственности за недовольство молодежи демократической системой старшим поколениям, которые становятся все более продемократическими. Среди более чем 56 опрошенных наиболее авторитарные режимы не пользуются особой популярностью: только 20% открыты для военного государства, а 26% – для сильного лидера.

Существенная разница с молодыми людьми, но, по мнению Паскино, ее легко объяснить: «Проще говоря, многие из них прожили часть своей жизни при авторитарном режиме и знают, что никогда не захотят вернуться назад. положительный или, по крайней мере, лучший опыт общения с демократией, чем у молодых людей. Но было бы лучше, если бы они передали эту информацию, чувства и эмоции своим детям. Возможно, они сделали это недостаточно».

Демократия находится под угрозой исчезновения?

Так что же эти данные говорят нам о здоровье и будущем демократии? Действительно ли существует риск постепенного угасания демократической системы? Ни один из экспертов не считает это даже отдаленно возможным.

«Демократии продолжают появляться, а устоявшиеся никогда не падали. На самом деле неправильно говорить, что существует кризис демократии, есть проблемы в функционировании внутри некоторых демократий, например, Венгрии, например, Польши, но демократия не находится в кризисе», — говорит профессор Паскино.

Read more:  «Готовы ответить на любую угрозу»: в Литве: французские пилоты в максимальной боевой готовности против России

Самарасингхе идет еще глубже: «Тенденция всегда была и будет к большей свободе. И я думаю, что этот опрос также показывает, что это желание есть. Только то, что люди сейчас видят несоответствие между этим желанием и своей жизнью. думают, что их решение такое: «Хорошо, мы обратимся к авторитарной системе». Это может быть краткосрочное решение, но не долгосрочное. Ценности, которыми лично люди дорожат, включая права человека, настолько глубоко укоренены, что даже в странах, которые в настоящее время имеют более авторитарные правительства, они не могут исчезнуть».

РЕКЛАМА

Скорее, беспокойство вызывает другое: что может случиться в этот период рассогласованности. «Я думаю, что политические лидеры, национальные и международные, должны помнить, каковы последствия бездействия. Речь идет не просто о том, чтобы сказать: «Хорошо, мы не хотим отказываться от добычи угля сейчас, потому что у нас есть эта отрасль». в кулуарах, и мы можем проиграть следующие выборы». Здесь на карту поставлена ​​вся система».

2023-09-15 20:26:25


1694821565
#Демократия #находится #под #угрозой #исчезновения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.