Home » Депозиты в бутылках вернулись… и на этот раз благотворительные организации могут получить прибыль

Депозиты в бутылках вернулись… и на этот раз благотворительные организации могут получить прибыль

ВЫ уже знаете, что делать, когда отправляетесь в еженедельный «большой магазин»…

Ключи автомобиля? Проверять.

Банковская карта или наличные? Проверять.

Много сумок, и вам не придется тратить на них деньги? Двойная проверка.

Купоны на скидку? Проверять.

Список покупок и ручка? Проверять.

Теперь вы все готовы плыть по проходам…

Но ждать! Начиная со следующей недели, в этот контрольный список супермаркетов добавится новый пункт. Это то, что отправит многих из нас в путешествие по воспоминаниям о днях нашей юности.

Пустые бутылки и банки.

Ага! Старые возвращаемые товары возвращаются в обмен на наличные, как когда мы были детьми, собирали использованные стеклянные бутылки и банки из-под варенья и зарабатывали несколько фунтов на карманные расходы.

За исключением того, что на этот раз возвратом будут заниматься взрослые, а мы специально будем приносить в супермаркеты пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки.

Это обещает стать самым большим изменением наших покупательских привычек с тех пор, как в марте 2001 года в Ирландии был введен сбор за пластиковые пакеты.

Возможно, вы слышали о новой схеме возврата депозитов, которая вступает в силу в четверг, 1 февраля, и запомнили ее, поскольку каждый январь, похоже, состоит из 60 дней.

Что ж, теперь пришло время сесть и обратить внимание.

Прежде чем я расскажу о том, как эта схема будет полезна всем нам, краткое пояснение:

Схема возврата депозитов уже внедрена во многих странах Европы и мира, включая Австралию и Германию, и имела большой успех.

Это будет означать, что с 1 февраля в Ирландии, когда потребители покупают пластиковую бутылку или алюминиевую банку с логотипом «Return», они заметят, что платят за нее немного больше — эта дополнительная сумма представляет собой полностью возвращаемый залог. который потребитель получит обратно, когда вернет пустую пластиковую бутылку или алюминиевую банку.

Read more:  Слияние Microsoft и Activision: американские власти пытаются заблокировать процесс

Возврат может быть отправлен в любой участвующий магазин или супермаркет по всей стране.

(При переходе на новую систему неизбежно останутся старые запасы, не отмеченные логотипом «Возврат»: за них не взимается дополнительная плата или возврат средств, и эта пустая тара просто отправляется в вашу собственную мусорную корзину дома, как нормальный).

Речь не идет о больших суммах: 15 или 25 центов за бутылку или банку, в зависимости от количества жидкости внутри, от 150 мл до 3 литров. Это сумма, добавленная к цене продукта, и сумма, которую вы получите обратно при возврате пустой тары.

Таким образом, для типичной семьи это может составлять несколько евро в неделю.

Большинство розничных торговцев подписались на эту схему, и потребитель может вернуть свои пустые бутылки и банки либо в реверсивный торговый автомат (RVM), который будет получен розничным продавцом и расположен в супермаркете или рядом с ним, либо вручную. , без рецепта.

RVM выдадут ваучер, который можно будет обменять в кассе, а потребитель получит возмещение при оплате через кассу.

На сайте www.re-turn.ie есть карта, на которой указано, где найти пункты возврата депозитов в вашем населенном пункте.

Обратите внимание, что бутылки и банки при возврате должны быть пустыми и неповрежденными, поэтому не раздавливайте и не сжимайте их!

Как и в случае любого изменения в нашем распорядке дня, некоторые люди будут ворчать по поводу этого новомодного способа ведения дел, но на самом деле это довольно просто: вы платите немного дополнительных денег и вскоре получаете эти деньги обратно, при условии, что вы покупаете в схему.

Конечно, преимущества схемы возврата депозитов будут очевидны для всех.

Read more:  ЖИВЫЕ ВЫБОРЫ | Половина партии Омцигта СНБ не имеет политического опыта, Тиммерманс предупреждает о правом кабинете - AD

Нам необходимо сократить производство пластика, и это позволит нам добиться именно этого, позволяя использовать пластиковые бутылки и алюминиевые банки снова и снова и сокращая количество производимого пластика.

Германия, где депозитная система работает как мечта уже 21 год, добилась впечатляющего показателя возврата 98% на соответствующие одноразовые контейнеры для напитков.

Мы в Ирландии отстаем.

В настоящее время мы перерабатываем 60-70% тары из-под напитков, а Европейский Союз поставил перед нами цель к 2025 году отделять и собирать 77% пластиковых бутылок из-под напитков; цель, которая вырастет до 90% в 2029 году.

Подумайте обо всем пластике, выброшенном на обочинах наших дорог, на пляжах и в морях. Сокращение количества, которое мы используем, за счет постоянной переработки того, что у нас есть, не представляет никакой сложности и не доставит особых неудобств.

Это достаточный стимул.

Однако в схеме возврата депозитов может быть еще один бонус, как только она начнет работать.

Что, если система сможет предоставить людям возможность направить свои средства на благотворительность? В конце концов, здесь речь идет всего лишь о нескольких евро в неделю.

Каждую неделю или месяц деньги могут передаваться в другую благотворительную организацию, или же донор может выбрать, какой благотворительной организации передать деньги, из предоставленного списка.

При такой системе добрые дела могут приносить десятки миллионов евро в год, или, возможно, деньги, возвращаемые на возмещение, могут пойти на экологические цели, в соответствии с духом схемы.

Опрос, проведенный несколько лет назад в Великобритании, показал, что 20% людей пожертвовали бы возврат депозитов на добрые дела, если бы там действовала такая система. Еще 53% заявили, что будут делать пожертвования часть или большую часть времени.

Read more:  Пантеры вывели Брайса Янга в квотербек первой команды на тренировке

Мы в Ирландии снова и снова доказывали, что являемся щедрыми донорами благотворительных организаций, и я считаю, что у нас было бы больше доноров на благотворительные цели, чем это.

Подумайте об этом: каждое домохозяйство, от одного жителя до большой семьи, или даже предприятия и организации, такие как GAA, будут участвовать в этой схеме депозитов, и вся страна должна сыграть свою роль.

Вместо нескольких монет в наших ладонях каждую неделю это может стать основным стимулом для сбора средств в огромных масштабах.

Возможно, появится другой способ помочь тем, кому повезло меньше, чем нам, когда эта схема будет запущена на следующей неделе.

В Германии магазины сообщают, что бездомные собираются возле некоторых торговых автоматов и спрашивают людей, могут ли они забрать пустые бутылки и банки для возврата денег. Некоторые люди жалуются властям и говорят, что это может их запугать, но другие рады возможности помочь нуждающемуся человеку.

Обязательно получите подробную информацию об этой важной схеме перед ее запуском в следующий четверг. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.re-turn.ie.

2024-01-27 06:02:00


1706368569
#Депозиты #бутылках #вернулись.. #на #этот #раз #благотворительные #организации #могут #получить #прибыль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.