Home » Депутаты ЕС собираются объявить Россию «государственным спонсором» терроризма в среду

Депутаты ЕС собираются объявить Россию «государственным спонсором» терроризма в среду

Европарламент намерен объявить Россию «государственным спонсором» террора за ее предполагаемые военные преступления в Украине. Депутаты ЕС во вторник встретились, чтобы объявить Россию «государственным спонсором терроризма» в соответствии с просьбой президента Украины Владимира Зеленского. «Россия направляет нападения на гражданское население и наносит удары по гражданской инфраструктуре, включая больницы, медицинские учреждения и школы», — говорится в документе, опубликованном Европейским парламентом 22 ноября. Европейский союз примет резолюцию путем голосования в среду, 11 ноября. 23 для официального обозначения России.

«В ходе войны против Украины российские военные активизировали удары по гражданским объектам, в том числе по энергетической инфраструктуре, больницам, медицинским учреждениям, школам и убежищам, нарушая при этом международное право и международное гуманитарное право», — говорится в заявлении Европейского Союза. Вторник.

Депутаты Европарламента хотят подготовить почву для привлечения Путина к ответственности за военные преступления

Члены Евросоюза отметили, что, объявив Россию государством-спонсором терроризма, депутаты Европарламента хотят подготовить почву для привлечения президента России Владимира Путина и его правительства к ответственности за эти преступления перед международным трибуналом. На октябрьском пленарном заседании состоялись дебаты между членами ЕС. Однако США не одобрили объявление России террористическим государством. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила на брифинге, что администрация Байдена решила, что Россия не должна быть обозначена как государственный спонсор терроризма, ярлык, который Украина навязала, чтобы привлечь Россию к ответственности за продолжающееся вторжение.

Страны, которые, по мнению госсекретаря, неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма, внесены в список в соответствии с тремя законами: разделом 1754(c) Закона о национальной обороне на 2019 финансовый год, разделом 40 Закона о контроле за экспортом оружия и разделом 620A Закона об иностранной помощи 1961 г.). Лидеры Канады, Европейской комиссии, Европейского совета, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландов, Испании, Великобритании и США встретились на полях саммита G20 на Бали, чтобы обсудить то, что они назвали «Варварские ракетные удары» России по украинским городам и гражданской инфраструктуре.

«Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку Украины и украинского народа перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также нашу постоянную готовность привлечь Россию к ответственности за ее наглые нападения на украинские общины», — говорится в совместном заявлении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.