Home » Депутат-консерватор Крис Скидмор уходит из-за нападок на климатическую политику Великобритании

Депутат-консерватор Крис Скидмор уходит из-за нападок на климатическую политику Великобритании

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Бывший министр консерваторов Крис Скидмор уходит с поста депутата в знак протеста против планов правительства Великобритании добывать больше нефти в Северном море, что ставит консерваторов перед очередными трудными дополнительными выборами.

Скидмор, который уже объявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах, заявил, что теперь он «как можно скорее» уходит с поста депутата от Кингсвуда в Глостершире и покидает партию Тори.

В его заявление об отставке он сказал, что это «трагедия, что Великобритании позволили потерять свое климатическое лидерство» при премьер-министре Риши Сунаке.

Прошлым летом Сунак отошел от некоторых ключевых обязательств в области климата, отложив планы по поэтапному отказу от продаж газовых котлов и введя ограничения на бензиновые и дизельные автомобили, хотя он пообещал сохранить более широкую цель к 2050 году Net Zero.

Скидмор заявил, что уходит в отставку в знак протеста против правительственного законопроекта о лицензировании морской добычи нефти, который будет внесен в Палату общин на следующей неделе. Законодательство требует, чтобы регулятор Северного моря проводить ежегодные раунды лицензирования на бурение нефти и газа.

«Я не могу проголосовать за законопроект на следующей неделе. Будущее сурово осудит тех, кто это сделает», — сказал он.

Скидмор, который был министром энергетики, когда британское правительство подписало закон об обязательствах до 2050 года, возглавил отчет в чистый ноль для правительства, опубликованный в январе 2023 года.

В своем заявлении об отставке он заявил, что новый закон послужит «глобальным сигналом о том, что Великобритания все дальше отходит от своих климатических обязательств».

Read more:  Уран никогда не выглядел лучше, пишет НАСА. Телескоп Уэбба сфотографировал его, | светящееся на нем кольцо iRADIO

По его мнению, не было никаких оснований для увеличения производства ископаемого топлива в то время, когда наблюдался «экспоненциальный» рост возобновляемой и чистой энергии.

Скидмор добавил, что он больше не может «одобрять» правительство, отходящее от своей предыдущей климатической политики.

«Не действовать, а не просто высказываться, значит терпеть статус-кво, который невозможно поддерживать. Поэтому я отказываюсь от своего партийного кнута и вместо этого намерен быть свободным от какой-либо партийно-политической привязанности», — сказал он.

Решение Скидмора создает новую головную боль для Сунака, чья партия отстает от Лейбористской партии примерно на 18 пунктов, а до всеобщих выборов осталось всего несколько месяцев.

Премьер-министру уже грозит дополнительные выборы в избирательном округе Веллингборо в Нортгемптоншире после того, как парламентский надзорный орган обнаружил, что бывший член парламента от консерваторов Питер Боун издевался над сотрудником и совершил непристойное разоблачение.

Боун победил в Веллингборо в 2019 году с большинством в 18 540 голосов, но лейбористы надеются на победу в том месте, которое обычно считается безопасным местом Тори.

Скидмор был впервые избран в Кингсвуде в 2010 году после того, как это место занимала лейбористская партия в течение 18 лет. Он был переизбран в 2019 году большинством в 11 220 голосов.

Однако это место исчезнет на следующих выборах в рамках серьезной перетряски границ округов, поэтому тот, кто заменит Скидмора, будет исполнять свои обязанности всего несколько месяцев.

С начала июля прошлого года было проведено шесть дополнительных выборов, но Тори получили только одно место: Лейбористская партия получила преимущество в четырех, а Либерал-демократы – в одном.

Теневой климат Лейбористской партии и нулевой чистый секретарь Эд Милибэнд поздравил Скидмора с тем, что он «противостоял этому отчаявшемуся консервативному правительству».

Read more:  В округе Гавайи начались оживленные дебаты по законопроекту, который может оказать большое влияние на законы об оружии

«Их безответственная, безрассудная попытка удвоить потребление ископаемого топлива не приведет к сокращению счетов, подрывает энергетическую безопасность и является климатической катастрофой», — написал он в социальной сети X.

Климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Ознакомьтесь с репортажами FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT в области экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.