Home » Депутат Теннесси возвращается в Палату представителей после изгнания из-за протеста против оружия

Депутат Теннесси возвращается в Палату представителей после изгнания из-за протеста против оружия

НЭШВИЛЛ, Теннесси, 10 апреля (Рейтер) — Представитель штата Теннесси Джастин Джонс вернулся в Палату представителей штата в понедельник, размахивая кулаком и провозгласив «власть народу», поскольку совет района Нэшвилл восстановил его в должности после его изгнания из-за оружия. акция протеста.

Законодатели-республиканцы изгнали Джонса и еще одного молодого чернокожего депутата на прошлой неделе из-за их протеста против контроля над оружием в зале Палаты представителей, привлекая внимание всей страны демократами, стремящимися продвигать предотвращение насилия с применением огнестрельного оружия и расовое равенство, в то время как республиканцы обладали властью квалифицированного большинства.

Законодательные органы графства уполномочены заполнять местные вакансии в здании штата Теннесси до тех пор, пока не будут проведены внеочередные выборы для заполнения оставшегося двухлетнего срока.

Столичный совет Нэшвилла и округа Дэвидсон в понедельник проголосовал 36-0 за назначение 27-летнего Джонса временным представителем. В прошлом году он был избран в Палату представителей Теннесси.

Республиканцы в четверг проголосовали за изгнание Джонса и его коллеги-демократа Джастина Пирсона, но пощадили белого представителя, который присоединился к ним в их нарушающей правила демонстрации в колодце пола Палаты представителей 30 марта.

В отличие от двух других, белая представительница Глория Джонсон не пользовалась мегафоном. Голосование за ее исключение было на один голос меньше необходимого большинства в две трети, что вызвало критику по поводу того, что раса была фактором.

Пирсон может получить аналогичное голосование за восстановление в должности в среду, когда Совет уполномоченных округа Шелби рассмотрит вопрос о повторном назначении его в округ Мемфиса.

Эти трое протестовали против позиции законодательного органа в отношении оружия после стрельбы 27 марта в школе в Нэшвилле, в результате которой погибли трое 9-летних учеников и трое сотрудников.

Read more:  Брат Джеффри Эпштейна возобновляет теории заговора о смерти

Стрельба в школе Ковенант была одной из 146 массовых расстрелов в Соединенных Штатах в этом году, что является самым высоким показателем за любой год с 2016 года, согласно Архиву насилия с применением огнестрельного оружия, который определяет массовую стрельбу как четыре или более человек, застреленных или убитых, за исключением стрелок.

В ходе очередной стрельбы в понедельник один из их коллег убил четырех человек в банке в Луисвилле, штат Кентукки.

Голосование в Совете Метрополитена вызвало празднование среди примерно 600 протестующих, собравшихся снаружи, когда люди приветствовали Джонса возгласами «Добро пожаловать домой!»

Затем Джонс прошел с Джонсоном обратно в здание штата, неся свою табличку с именем, и был приведен к присяге на ступеньках в окружении сторонников.

Он занял свое место во время заседания Палаты, подняв кулак, пока сторонники аплодировали с галереи.

«Я хочу поприветствовать людей обратно в народный дом», — сказал Джонс, когда его снова усадили.

Обращаясь к сторонникам перед голосованием, Джонс обвинил республиканцев в «политике плантаций» и злоупотреблении властью.

«Спасибо, потому что это активизировало общенациональное движение», — сказал Джонс. «Мир наблюдает за Теннесси».

Член совета Делишия Портерфилд, проигравшая Джонсу на предварительных выборах в 2022 году за место в здании штата, выдвинула его кандидатуру на восстановление в должности, заявив, что их голос «пошлет сильный сигнал правительству нашего штата и всей стране».

Read more:  Досрочное голосование значительно расширилось, но рост явки не поспевает за темпами, показало исследование

Пресс-секретарь спикера палаты представителей Кэмерон Секстон не сразу ответил на запросы Reuters о комментариях.

Перед голосованием пресс-секретарь заявил, что Палата представителей назначит любого, кого назначат законодательные органы графства, «как того требует конституция».

Джонс и Пирсон, 28 лет, заявили, что снова будут баллотироваться на внеочередных выборах.

Хотя республиканцы контролируют законодательный орган штата, в Мемфисе и Нэшвилле преобладают демократы. Избиратели в округах Дэвидсон и Шелби подавляющим большинством проголосовали за демократа Джо Байдена, а не за республиканца Дональда Трампа в президентской гонке 2020 года.

Изгнание стало объединяющим лозунгом для демократов на национальном уровне по вопросам насилия с применением огнестрельного оружия и расового неравенства, а также возможностью дать отпор республиканцам на уровне штата.

В то время как демократы конкурентоспособны на национальном уровне, выиграв всенародное голосование на семи из восьми последних президентских выборов, республиканцы имеют подавляющее большинство во многих палатах штатов, где часто решаются такие вопросы, как аборты и контроль над оружием.

Дополнительные репортажи Даниэля Тротты, Габриэллы Бортер и Рича Маккея; Написание Дэниела Тротты; Монтаж: Донна Брайсон, Аврора Эллис, Джонатан Оатис, Лиза Шумейкер, Лесли Адлер и Ким Когхилл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.