Home » Деревенские объекты показывают комфортный образ жизни болотной жизни 3000 лет назад

Деревенские объекты показывают комфортный образ жизни болотной жизни 3000 лет назад

По словам древних английских деревенских жителей, которые жили на платформах на высоте шести футов над рекой, наслаждались светской жизнью. два новых отчета опубликовано Кембриджским университетом.

Отчеты о «Ферме Муст», раскопанной в 2015–2016 годах Кембриджским археологическим отделом (CAU), создают почти кинематографический образ домашнего уюта здесь в позднем бронзовом веке. Отражая масштаб, форму и размер поселения, он включает в себя крупные планы сотен объектов, используемых в повседневной жизни.

«Проведение исследования Must Farm немного похоже на экскурсию агента по недвижимости по дому на сваях бронзового века», — сказал Дэвид Гибсон, соавтор отчета и археологический менеджер CAU. в пресс-релизе.

Древняя жизнь в «Британских Помпеях»

Археологи смогли реконструировать эти жилища, поскольку подробный «чертеж» был легко читаем благодаря болотистому месту, в котором он сохранился. Это место, расположенное примерно в 75 милях к северо-западу от Лондона, получило прозвище «Британские Помпеи», потому что после пожара, произошедшего примерно через год после постройки деревни, платформы, удерживающие ее, затонули в русле реки. Платформы смягчились грязью, а затем консервировались. В навозе также сохранились различные предметы, от инструментов до продуктов питания.

Неповрежденный топор с рукояткой, положенный в ил прямо под Первым Строением, возможно, в знак удачи или в подношение какому-то духу после завершения строительства. (Фото: Кембриджский археологический отдел)

Это одно из крупнейших домашних собраний, когда-либо найденных в Великобритании того периода. Среди экспонатов 128 керамических сосудов, 18 216 деревянных конструкций, 155 предметов из обугленных растительных волокон, 198 предметов из дерева и коры, 95 металлических изделий и 56 бус. Предметы и исследование рисуют картину людей, которые хорошо адаптировались к трудному месту проживания.

Read more:  Этот мобильный телефон «старой школы» больше не может использовать WhatsApp - ANTARA News Central Kalimantan

«Эти люди были уверенными в себе и опытными строителями домов. У них был дизайн, который прекрасно подходил для все более затопленного ландшафта», — сказал в пресс-релизе Марк Найт, соавтор отчета и руководитель раскопок.

Этот дизайн подчеркивал комфорт. Круглые крыши дома были утеплены соломой, покрыты дерном и гидроизолированы глиной. Благодаря такому сочетанию обитателям было тепло и сухо, но при этом они хорошо вентилировались.

«В морозную зиму, когда в болотах дуют ветры, эти разворотные дома были бы довольно уютными», — говорит Крис Уэйкфилд, археолог проекта CAU.


Читать далее: Какой древний город считается самым старым в мире?


Что описывают обязательные фермерские дома поселений бронзового века

Иллюстрация, изображающая повседневную жизнь внутри «Структуры Один», основанная на анализе материалов, обнаруженных при раскопках фермы Маст. (Фото: Джудит Доби/Историческая Англия)

Количество и качество предметов быта дает детальное представление о жизни в деревне. Одно помещение, похоже, было предназначено для хранения металлических инструментов, а другое — для текстильных работ, поскольку при раскопках были обнаружены фрагменты ткани, катушки и гири ткацких станков.

«Войдя в эти дома, можно было увидеть богатый выбор материалов: от стопок горшков и деревянных корыт, наполненных их содержимым, до стада молодых овец, содержащихся в одном углу. Люди работали бы над изготовлением текстиля и, возможно, скармливали остатки одной из своих домашних собак», — говорит Уэйкфилд.


Читать далее: Необычные паразиты преследовали жителей болот бронзового века и их собак


Анализ артефактов, которые необходимо фармить

Более 50 специалистов-археологов использовали различные научные методы для исследования артефактов. Например, глиняная чаша со следами пальцев ее мастера все еще хранила следы их последней трапезы: пшеничной каши, смешанной с животными жирами.

Read more:  Roam представляет новую модель электробуса для использования в секторе общественного транспорта Кении

«Химический анализ мисок и банок показал следы меда вместе с мясом жвачных животных, таких как оленина, что позволяет предположить, что эти ингредиенты были объединены для создания формы доисторической оленины, глазированной медом», — говорит Уэйкфилд.

Ученые оценили сезон, когда сгорела деревня, исследуя размер — и, следовательно, возраст — скелетов ягнят. И они определили, что деревня была относительно новой, поскольку большая часть древесины, использованной при ее строительстве, была еще зеленой.

Археологи не смогли определить, как начался пожар, но собранные ими детали ярко проиллюстрировали, как жила жизнь во время его короткого периода.


Читать далее: 5 самых уникальных и роскошных артефактов бронзового века


Источники статей

Наши авторы в Discovermagazine.com использовать рецензируемые исследования и высококачественные источники для наших статей, а наши редакторы проверяют научную точность и редакционные стандарты. Просмотрите источники, использованные ниже для этой статьи:

2024-03-20 00:00:00


1710902758
#Деревенские #объекты #показывают #комфортный #образ #жизни #болотной #жизни #лет #назад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.