Home » Десять причин радоваться 2023 году

Десять причин радоваться 2023 году

Эта статья представляет собой локальную версию нашего информационного бюллетеня Europe Express. Подпишите здесь чтобы получать информационный бюллетень прямо на ваш почтовый ящик каждый будний день и в субботу утром

Каждый год, даже такой тревожный, как 2023 год, приносит как хорошие, так и плохие новости. Ниже приведены мои 10 новостей года, которые пролили свет среди тьмы.

В универсальном духе Рождества я вышел немного за рамки политики и немного за пределы Европы. Сообщите мне о любых других событиях, которые, возможно, вам запомнились на [email protected]. После перерыва этот информационный бюллетень снова будет с вами в субботу, 6 января.

1. Парламентские выборы в Польше в октябре занимают первое место в моем списке. Это положило конец восьмилетнему правлению правых националистов, которое подорвало верховенство закона в Польше и, в частности, нанесло ущерб отношениям с ЕС и Германией.

Естественно, впереди трудный путь для нового правительства премьер-министра Дональда Туска. Но выборы показали, что, пока борьба является свободной и честной, избиратели могут и будут свергать нелиберально настроенное правительство. Более того, передача власти в Польше, хотя и была ожесточенной, но прошла мирно.

2. Вторыми в моем списке являются президентские выборы в Чехии в январе. Результат задал тон событиям в Польше девять месяцев спустя: Питер Полполитический политик, умеренный, победил Андрея Бабиша, бывшего премьер-министра-популиста.

Было большим облегчением увидеть возвращение Милоша Земана, который занимал пост президента Чехии в течение 10 лет и выражал обеспокоенность своими пророссийскими и прокитайскими взглядами. В совокупности результаты выборов в Чехии и Польше показывают, что антилиберализм ни в коем случае не распространяется по всей Центральной Европе.

Read more:  14 марта 2024 г. Вспышка эпидемического паротита в Керале, Индия. 10 000 случаев в этом году

3. Далее Италия. В 2019 году Италия стала единственной страной «Большой семерки», присоединившейся к китайской инициативе «Пояс и путь», но в этом месяце правительство премьер-министра Джорджии Мелони официально отозвал от него.

Мелони, лидер крайне правой партии «Братья Италии», также является твердым сторонником Украины в ее войне самообороны против России. Она полна решимости, что ее правительство должно строго придерживаться общих внешнеполитических позиций западного альянса.

4. В Великобритании Борис Джонсон подал в отставку с поста депутата в июне после того, как расследование показало, что он ввел парламент в заблуждение относительно партий на Даунинг-стрит во время пандемии.

редакционная статья FT подытожил это лучше, чем я могу: «Отставка Бориса Джонсона из парламента — это не что иное, как хороший день для британской демократии. Будучи премьер-министром, Джонсон запятнал и разрушил свой собственный офис, а также другие институты, которых он касался».

5. Теперь мы выезжаем за пределы Европы. В октябре отважный иранский правозащитник Наргес Мохаммади был удостоен Нобелевской премии мира.

Мохаммади, находящегося в тюрьме в Тегеране, в этом месяце вывезен контрабандой письмо в котором говорилось: «Тюремное заключение, психологические пытки, постоянное одиночное заключение, приговор за приговором — это не остановило и не остановит меня».

6. Время для науки. В ноябре астрономы объявили, что они обнаружили самая старая черная дыра еще обнаружен во Вселенной.

По оценкам, ему более 13 миллиардов лет, и он датируется примерно 470 миллионами лет после Большого взрыва, события, которое, как считается, положило начало Вселенной. Это открытие является данью уважения хорошей стороне человеческой научной деятельности.

7. Запуск препарат для похудения Wegovy в европейских странах, таких как Дания, Германия, Норвегия и Великобритания (он был одобрен в 2021 году для использования в США), потенциально на данный момент является одним из величайших медицинских прорывов века.

Задача для Ново Нордискдатская фармацевтическая группа, производящая препарат, и другие компании должны обеспечить широкий и доступный доступ к этому виду лечения.

Read more:  Глава Mercedes-Benz говорит, что Европа, скорее всего, не будет готова к продажам полностью электрических автомобилей к 2030 году

8. В сентябре Международный союз охраны природы опубликованные данные показывая, что популяция белых носорогов в Африке увеличилась в 2022 году впервые за десятилетие.

Южный белый носорог в национальном парке Найроби в Кении. © Рейтер

Из-за браконьерства общая численность белых и черных носорогов в Африке остается опасно низкой — едва более 23 000. Но меры защиты могут быть эффективными.

9. А как насчет культуры и развлечений? Для меня самым ярким событием года стала четвертая и последняя серия Преемственностьвыдающаяся телевизионная драма о ссорящейся семье Роев и их глобальном медиа-конгломерате.

Джесси Армстронг, создатель шоу, и его актерский состав до последнего придерживались самых высоких стандартов.

10. Наконец, ввиду моего личного интереса к истории, я завершаю свой список поистине выдающимся научным подвигом — публикация Издательство Оксфордского университета представляет трехтомное издание писем, сочинений и речей английского государственного деятеля 17-го века Оливера Кромвеля.

Портрет Оливера Кромвеля
Оливер Кромвель © Архив Халтона/Getty

Я нарушаю правила, потому что книги появились в США в этом году, а в Великобритании — в конце 2022 года. Тем не менее, это, с некоторой точки зрения, самое авторитетное и полное издание Кромвеля, когда-либо выпущенное.

Всем счастливого Рождества и до встречи в новом году!

Выбор Тони за неделю

  • Об этом заявил глава оргкомитета Парижской Олимпиады Тони Эстанге. игры в следующем году во французской столице Это будет «редкий, волшебный момент», сообщают корреспонденты FT Лейла Аббуд и Сара Уайт.

  • Британские политические партии готовятся к вероятные всеобщие выборы в 2024 году — взгляд на Польшу от Пшемыслава Бискупа для Польского института международных отношений

Рекомендованные вам информационные бюллетени

Британия после Брексита — Будьте в курсе последних событий по мере того, как экономика Великобритании приспосабливается к жизни за пределами ЕС. Зарегистрироваться здесь

Read more:  Украина сталкивается с более жесткой борьбой в стремлении продлить победы на полях сражений

Работаю над этим — Узнайте о великих идеях, формирующих сегодняшние рабочие места, из еженедельного информационного бюллетеня от редактора по работе и карьере Изабель Бервик. Зарегистрироваться здесь

Вам нравится Европа Экспресс? Подпишите здесь чтобы оно доставлялось прямо на ваш почтовый ящик каждый рабочий день в 7 утра по центральноевропейскому времени и по субботам в полдень по центральноевропейскому времени. Расскажите нам, что вы думаете, нам приятно услышать от вас: [email protected]. Будьте в курсе последних европейских историй @FT Европа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.