Home » Детские больницы сообщают о значительном увеличении числа пациентов, обращающихся за помощью в связи с РСВ и другими вирусами.

Детские больницы сообщают о значительном увеличении числа пациентов, обращающихся за помощью в связи с РСВ и другими вирусами.

По состоянию на вторник CHEO работала на 134% для стационарных пациентов, а отделение интенсивной терапии — на 129%. Во вторник в отделении неотложной помощи было 254 визита, несмотря на то, что оно было рассчитано на 150 пациентов в день.Адриан Уайлд / The Canadian Press

В детских больницах по всей Канаде наблюдается необычный всплеск числа больных детей, нуждающихся в медицинской помощи из-за различных вирусов, и эксперты опасаются, что проблема станет более серьезной по мере того, как COVID-19 случаи подъем и начинается сезон гриппа.

Некоторые больницы сообщают о вызывающем тревогу росте числа госпитализаций детей в связи с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), распространенным заболеванием, которое может привести к тяжелым последствиям у небольшого процента инфицированных.

«Это ранний всплеск», — заявил на брифинге для прессы в среду Чак Хуэй, руководитель отдела инфекционных заболеваний, иммунологии и аллергии в CHEO, крупной детской больнице и исследовательском центре в Оттаве. «Мы наблюдаем значительное увеличение числа случаев RSV, а также значительное увеличение числа госпитализаций RSV».

Самый последний отчет Агентства общественного здравоохранения Канады по респираторным вирусам подтверждает, что показатели RSV в этом году превышают ожидаемые уровни.

В двух больницах Онтарио говорят, что некоторым детским обезболивающим не хватает

На данный момент в этом месяце CHEO приняла в 10 раз больше пациентов с РСВ, чем в среднем до пандемии. Всплеск усугубляет серьезные проблемы с пропускной способностью, вызывая беспокойство по поводу того, как это и другие медицинские учреждения смогут удовлетворить потребности педиатрических пациентов в этот сезон простуды и гриппа.

По состоянию на вторник CHEO работала на 134% для стационарных пациентов, а отделение интенсивной терапии — на 129%. Во вторник в отделении неотложной помощи было 254 визита, несмотря на то, что оно было рассчитано на 150 пациентов в день.

Read more:  вылечить болезнь путем восстановления микробиома

«Сейчас здесь, в CHEO, и в детских больницах по всей стране мы имеем дело с беспрецедентным всплеском спроса», — заявил во время брифинга Алекс Мюнтер, президент и главный исполнительный директор CHEO. «CHEO, как и любая из наших организаций, не были созданы для такого рода требований».

По словам г-на Мюнтера, период с мая по сентябрь был самым загруженным за почти 50-летнюю историю CHEO.

Он сказал, что нехватка коек и персонала вынудила больницу отменить несколько запланированных операций в последние дни, включая операции на сердце, головном мозге и позвоночнике. Отложенные и отмененные операции являются серьезной проблемой в педиатрических учреждениях по всей Канаде: более половины детей и подростков ожидают хирургических процедур сверх рекомендуемого периода времени.

В детской больнице Макмастер в Гамильтоне менее 10 детей заражены РСВ, но в отделении неотложной помощи наблюдается «необычно высокий сезонный всплеск вирусных заболеваний», — говорится в заявлении президента Брюса Сквайрса.

Должностные лица больниц обеспокоены пропускной способностью в ближайшие месяцы и обеспокоены тем, что чрезвычайное давление на медицинский персонал «не будет устойчивым, если мы увидим значительный всплеск заболеваемости», — говорится в заявлении г-на Сквайрса.

Джоан Робинсон, детский врач-инфекционист в детской больнице Столлери в Эдмонтоне, сказала, что все эти тенденции могут сделать осень и зиму очень сложными.

«Если мы получим госпитализацию от гриппа, РСВ и COVID одновременно, у нас может оказаться очень загруженное отделение неотложной помощи и, возможно, не так много педиатрических коек», — сказал доктор Робинсон.

Согласно CHEO, увеличение числа госпитализаций из-за RSV, вероятно, связано с тем, что группа детей, которые ранее не подвергались большому воздействию, теперь подвергается воздействию этого (и других вирусов) одновременно. А более высокие вирусные нагрузки, как правило, приводят к более тяжелым случаям. Поскольку инфицировано так много людей, это может увеличить вероятность того, что ребенок заразится от нескольких других, подвергая их более высокой вирусной нагрузке.

Read more:  начинается драка, недовольный водитель отправляет своего диспетчера в больницу!

Доктор Робинсон сказал, что большинству родителей не нужно слишком беспокоиться о РСВ в этом сезоне. Это распространенный вирус, который имеет тенденцию заражать всех детей к тому времени, когда им исполняется 2 года. По ее словам, наиболее тяжелые последствия обычно наблюдаются у небольшого числа детей во время их первого контакта с вирусом. Около 70 процентов детей в возрасте до 2 лет будут иметь симптомы простуды при заражении РСВ, но примерно у 30 процентов разовьется бронхиолит. По словам доктора Робинсона, из них примерно 1 или 2 процента потребуют госпитализации.

Мелисса Ланжевин, заместитель директора по неотложной медицинской помощи в CHEO, сказала, что есть некоторые ключевые признаки, которые родители и опекуны должны наблюдать и обращаться за медицинской помощью, если они появляются:

  • паузы в дыхании и/или лихорадка у ребенка до 2 месяцев
  • признаки затрудненного дыхания, в том числе втягивание грудной клетки или шеи.
  • значительное снижение потребления жидкости
  • необычная сонливость у ребенка без лихорадки

По словам доктора Ланжевена, родители должны использовать назальные аспираторы или «сопловые присоски» у детей в возрасте до 6 месяцев, чтобы очистить их нос и помочь им дышать. По ее словам, RSV обычно длится около недели и достигает пика на четвертый и пятый дни и часто сопровождается кашлем. Детям до 6 лет не следует принимать безрецептурные лекарства от кашля и простуды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.