Home » Детям будут делать однократную прививку от ВПЧ вместо двух доз

Детям будут делать однократную прививку от ВПЧ вместо двух доз

Было объявлено, что вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), проводимая в школах и помогающая практически ликвидировать рак шейки матки, с сентября перейдет на однократную дозу.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) заявило, что изменение в Англии следует рекомендациям Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI) и ученых Всемирной организации здравоохранения о том, что одна доза «обеспечивает надежную защиту» от ВПЧ по сравнению с двумя дозами, введенными в подарок.

Программа вакцинации против ВПЧ предлагается всем детям 8-го класса школы в возрасте от 12 до 13 лет.

Последние данные показывают, что в 2021–2022 годах около 82,2% девочек получили одну дозу вакцины к 9-му классу. Считается, что на усвоение повлияла пандемия Covid.

Вакцина против ВПЧ помогает предотвратить ряд видов рака, таких как рак шейки матки, рак головы и шеи (рта и горла), а также рак ануса и половых органов.

Около 13 типов ВПЧ высокого риска вызывают 99,7% случаев рака шейки матки.

Согласно новому плану, молодым людям будет предлагаться однократная доза, в то время как подходящие геи, бисексуалы и другие мужчины в возрасте до 25 лет, имеющие половые контакты с мужчинами, также перейдут на однократную дозу.

Пожилые люди в этих группах в возрасте от 25 до 45 лет останутся на схеме с двумя дозами.

Людям с ослабленным иммунитетом или ВИЧ-позитивным по-прежнему будут делать три дозы для обеспечения защиты.

Любой участник программы наверстывающей вакцинации, получивший одну дозу вакцины к сентябрю, будет считаться полностью вакцинированным.

Read more:  Худшая болезнь, которую когда-либо имел этот врач

Вакцина против ВПЧ регулярно предлагается в школах девочкам в возрасте от 12 до 13 лет с 2008 года и мальчикам того же возраста с сентября 2019 года.

По данным UKHSA, другие страны, в том числе Австралия и Шотландия, уже перешли на одну дозу.

Уэльс объявил, что в сентябре перейдет на график приема одной дозы.

Доктор Ванесса Салиба, эпидемиолог-консультант по иммунизации в UKHSA, сказала: «Программа вакцинации против ВПЧ является одной из самых успешных в мире и значительно снизила уровень заболеваемости раком шейки матки и вредоносными инфекциями как у женщин, так и у мужчин, предотвращая многие виды рака и спасая жизни.

«Последние данные показывают, что одна доза обеспечивает такую ​​же надежную защиту, как две дозы. Это отличная новость для молодежи.

«Если вы пропустили вакцинацию против ВПЧ, жизненно важно, чтобы вы были защищены. Свяжитесь со своей школьной медсестрой, школьной командой по иммунизации или врачом общей практики, чтобы договориться о встрече — вы имеете право на получение вакцины до своего 25-летия».

Стив Рассел, национальный директор NHS по скринингу и вакцинации, сказал: «Это еще один шаг вперед для нашей ведущей в мире программы вакцинации против ВПЧ, которая спасает жизни за счет значительного снижения риска рака шейки матки.

«Теперь, когда один быстрый укол против ВПЧ делает снижение риска развития рака, вызванного вирусом, проще, чем когда-либо, очень важно, чтобы люди откликались на приглашение.

Read more:  Демократы: Трамп получил миллионы от иностранных правительств, пока был президентом

«Наряду с получением вакцины против ВПЧ также жизненно важно записаться на прием к скринингу шейки матки, который проверяет наличие ВПЧ высокого риска и остается одним из лучших способов защитить себя от рака шейки матки».

Исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet в 2021 году, показало, что заболеваемость раком шейки матки была на 87% ниже у молодых женщин, которые имели право на вакцинацию против ВПЧ в возрасте от 12 до 13 лет, по сравнению с молодыми женщинами, которым вакцина не предлагалась.

В целом, по оценкам исследования, программа ВПЧ предотвратила около 450 случаев рака и 17 200 предраковых состояний до середины 2019 года.


2023-06-20 07:12:05


1687247385
#Детям #будут #делать #однократную #прививку #от #ВПЧ #вместо #двух #доз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.