Home » Дефицит витамина D распространен среди пациентов с системной красной волчанкой

Дефицит витамина D распространен среди пациентов с системной красной волчанкой

Дефицит витамина D часто встречается при системной красной волчанке (СКВ) и, скорее всего, определяется географическим положением, а не активностью заболевания. Результаты показывают, что повышенное содержание белков, регулируемых интерфероном (IFN), точно отражает активность заболевания независимо от уровня витамина D. Согласно исследованию, опубликованному в Исследования и терапия артрита.1

«Витамин D и его связь с аутоиммунными воспалительными заболеваниями — важная область исследований», — пояснили исследователи. «Два важных нерешенных вопроса в настоящее время: определяет ли уровень витамина D клинический фенотип при установленных аутоиммунных заболеваниях, таких как СКВ? Являются ли текущие протоколы приема пероральных добавок витамина D у пациентов с СКВ успешными и безопасными для повышения уровня 25-гидроксивитамина D в плазме (25[OH]D) уровни наряду с дополнительными клиническими преимуществами?»

В двухэтапном исследовании была проанализирована связь уровней витамина D в плазме с клиническим фенотипом, серологией и переменными заболевания у большой когорты пациентов с СКВ, проживающих на севере или юге Индии. Обе области различаются по этнической принадлежности людей и количеству солнечного света. В фазе 1 измеряли долю поперечного сечения 25(OH)D в плазме и оценивали ее связь с активностью заболевания, демографией, серологией, CXCL-10 и галектином-9. В фазе 2, в интервенционной части, пациенты с индексом активности глюкокортикоидов SLE-2000 (SLEDAI-2KG) < 10 были рандомизированы для получения либо 5 недельных доз по 60 000 единиц, а затем 60 000 единиц в месяц (высокая доза), либо 30 000 единиц. ежемесячно (обычная доза) в течение 6 месяцев.

Из 702 пациентов, включенных в фазу 1 (средний возраст 29,46 года, 93% женщины), средний уровень витамина D в плазме составил 22,83 нг/мл, а у 41,5% пациентов был дефицит витамина D, определяемый как <20 нг/мл. У большего количества пациентов в северной Индии был дефицит витамина D по сравнению с южной Индией (50,33% против 34,76% соответственно). Кроме того, у пациентов, проживающих на юге Индии, уровень витамина D обычно был выше, чем у пациентов, проживающих на севере Индии (27,06 ± 20,21 нг/дл против 17,15 ± 16,07 нг/мл соответственно). [p < 0.01]).

Read more:  Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Отрицательная корреляция витамина D с SLEDAI-2K, а также положительная корреляция с возрастом наблюдались в одномерных анализах. Пациенты более старшего возраста (30,81 года) чаще попадали в группу с достаточным содержанием витамина D. Хотя галектин-9 имел умеренную корреляцию с SLEDAI-2K, он не был связан с уровнями витамина D. Результаты множественной линейной регрессии показали, что возраст (б = 0,18) и рекрутингового центра (б = 4,369, п <0,05) смогли предсказать уровень витамина D в плазме (п < 0,05).

В фазе 2 91 пациент, рандомизированный для получения либо обычной (n = 47), либо высокой дозы (n = 44) витамина D, завершил 6-месячный курс приема добавок. Среднее изменение уровня витамина D в плазме было более выраженным в группе с высокой дозой по сравнению с группой, получавшей обычную дозу (9,5 [14.5] против 2,6 [14.6] г/мл; п= 0,04). В общей сложности 28 пациентов (63,6%) в группе с высокой дозой получали достаточно витамина D по сравнению с 22 (46,8%) в группе с обычной дозой через 6 месяцев.

Сообщалось о четырнадцати обострениях СКВ и 6 легких нежелательных явлениях, включая рвоту, диарею и головную боль, которые были одинаковыми в обеих группах.

Большой размер выборки с образцами, собранными в начале регистрации, что уменьшило эффект фоновых иммунодепрессантов, усилило исследование. Кроме того, круглогодичный сбор образцов смягчил влияние сезонных колебаний уровня витамина D. Однако преждевременное прекращение исследования из-за пандемии COVID-19 ограничило результаты.

«Для получения значимых данных о влиянии добавок витамина D на активность заболевания потребуется больший размер выборки и более длительная продолжительность наблюдения», — заключили исследователи. «С данными текущего исследования было бы важно определить влияние этнической принадлежности, полиморфизма рецепторов витамина D и альтернативных методов введения витамина D при волчанке. Пероральные добавки с высокими дозами витамина D кажутся безопасными и более эффективными для улучшения уровня витамина D при СКВ, но его роль в изменении прогрессирования заболевания требует дальнейших исследований».

Read more:  Ранняя смертность от КРР на юге США связана с плохой продовольственной средой

Ссылка:

Кавадичанда С., Сингх П., Маурья С. и др. Клиническая и серологическая ассоциация уровней 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) в плазме при волчанке и краткосрочных эффектов перорального приема витамина D. Артрит Рез Тер. 2023;25(1):2. Опубликовано 3 января 2023 г. doi: 10.1186 / s13075-022-02976-7

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.