Home » Дефицит доллара ударил по автомобилистам и трейдерам – DW – 17/03/2023

Дефицит доллара ударил по автомобилистам и трейдерам – DW – 17/03/2023

В Кении, самой динамично развивающейся экономике Восточной Африки, не хватает долларов. Большинство импортеров топлива и нефти заявляют, что не могут импортировать товары из-за сокращения предложения иностранной валюты.

Это привело к нехватке топлива в основных местах по всей стране, особенно в столице Найроби, где автомобилист Ибрагим Нгаумбуа стоит в длинной очереди, чтобы заправиться.

«Это уже третья заправка, на которую я приехал, — жалуется он. «Я ищу топливо».

Но на этой заправочной станции Shell закончился обычный бензин, но более дорогое топливо V-Power все еще доступно.

«Я просто решил заправить V-Power, но я больше не знаю, где взять обычную нефть», — сказал он DW.

эффект домино

Падение валютных резервов Кении обвиняют в нынешнем кризисе, ударившем по кенийским потребителям. Первыми боль ощущают торговцы и автомобилисты, пытающиеся заправиться, причем на некоторых заправочных станциях заканчивается бензин и дизельное топливо, особенно в Найроби.

Поскольку кенийские импортеры нефти и топлива используют доллары США для покупки топлива, нехватка иностранной валюты оказала прямое влияние на поставки топлива в страну и, соответственно, на цепочку поставок страны.

Но это также повлияло на импорт основных товаров, таких как лекарства и продукты питания. При недостатке твердой валюты как крупные, так и мелкие торговцы заявляют, что не могут импортировать товары.

Бизнес попал

«Большинство наших вещей сейчас дорогие, и нам нужно что-то делать», — говорит деловая женщина Эстер Мбоун.

При меньшем количестве долларов в резерве обменный курс для покупки долларов за кенийские шиллинги увеличился, в некоторых случаях более чем на 10%.

Сокращение валютных резервов Кении, которые достигли 8-летнего минимума, также оказало сильное давление на кенийский шиллинг по отношению к другим основным валютам.

Read more:  Что такое Melon, загадочное «предприятие по осознанности», созданное бывшим сотрудником Accenture из иностранного банка? Инвестиции Токийского фонда воздействия | Business Insider Japan

Но правительство говорит, что причин для беспокойства нет, поскольку резервов твердой валюты все еще достаточно. Но Центральный банк Кении приказал коммерческим банкам нормировать доллары для защиты резервов.

Большинство кенийских автомобилей импортируются из-за границы.Изображение: Ясуёси Чиба/Getty Images

Для таких бизнесменов, как импортер автомобилей Эдвард Гачани, отсутствие доступа к необходимым суммам в твердой валюте мешает работе и затрудняет урегулирование финансовых обязательств с иностранными деловыми партнерами.

«Цены действительно подскочили не потому, что цены в Японии или на другой стороне стали очень высокими, а из-за доллара, обменного курса», — сказал он DW.

По словам Мартина Чомбы, экономиста из Кении, с падением шиллинга бизнес-операции, инвестиции и экономический рост также могут снизиться.

«Некоторые компании по сбыту нефти не могут собрать столько долларов, сколько хотят. Мы считаем, что это проблема, которую правительство пытается решить с точки зрения государственных закупок, чтобы мы могли ослабить давление, которое оказывает шиллинг. получать от доллара», — сказал он DW.

Жажда долларов

Причина нехватки доллара объясняется различными факторами, включая сокращение экспорта, высокие счета за импорт и сокращение денежных переводов, что приводит к тому, что некоторые фирмы ищут иностранную валюту в соседней Танзании.

Изображение символа 1-долларовых банкнот
Доллары США необходимы многим африканским экономикам для торговли на мировой арене.Изображение: Энди Джейкобсон/-/Getty Images

Аналитики Форекс, такие как Вохоро Ндохо, предупреждают, что без решительных действий ситуация может ухудшиться. Одна из проблем, по словам Ндохо, заключается в том, что африканские страны с «агрессивным расширением инфраструктуры» оказались «в долгах в условиях, когда торговый баланс с точки зрения торговли фактически значительно ухудшился», сказал он DW.

«В африканских странах с очень низкими собственными производственными мощностями это делает их не просто чистыми импортерами, а довольно значительными импортерами практически всего, от промышленных товаров до даже расходных материалов. Наш образ жизни во многом зависит от импорта», — сказал он. ДВ.

Read more:  Приложение Alexa становится обязательным ›

А поскольку доллар США является предпочтительной твердой валютой международной торговли, спрос в Кении на доллары для покупки импортных товаров остается высоким.

Изображение символа кенийских шиллингов
Кенийские шиллинги обесценились, а спрос на доллары выросИзображение: Getty Images/-/S. Майна

Кроме того, обесценивание кенийского шиллинга увеличивает стоимость импорта и расходы на проживание, что влияет на прибыльность бизнеса и экономический рост. Это также может помешать правительству выполнить свои обязательства по внешнему долгу.

Для Ндохо есть долгосрочное, хотя и сложное решение.

«Как страна со средним уровнем дохода, наш аппетит к импорту только вырос. Пока мы не увидим структурного изменения экономики от экономики потребления к экономике производства и экспорта», — сказал Ндохо.

Тем временем снижение процентных ставок Центральным банком Кении может обеспечить краткосрочное облегчение.

Монтажер: Кит Уокер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.