Home » Что такое Melon, загадочное «предприятие по осознанности», созданное бывшим сотрудником Accenture из иностранного банка? Инвестиции Токийского фонда воздействия | Business Insider Japan

Что такое Melon, загадочное «предприятие по осознанности», созданное бывшим сотрудником Accenture из иностранного банка? Инвестиции Токийского фонда воздействия | Business Insider Japan

Основатель Melon Дайсуке Хасимото (слева) — бывший финансовый профессионал, работавший в крупном иностранном банке Citigroup. Главный операционный директор Хидео Огуши работает в иностранной консалтинговой компании Accenture. В рамках проекта осознанности привлекают внимание руководители с уникальным опытом (фото сделано в апреле 2023 года).

Фотография: Кентаро Сугимото

В эпоху Рейва особое внимание уделяется раскрытию человеческого капитала. Токийский инвестиционный фонд инвестировал в стартап, целью которого является поддержка психического здоровья сотрудников.

16 января компания Melon (Минато-ку, Токио), основной деятельностью которой являются программы осознанности для корпораций, объявила о финансировании. Общая сумма этого раунда составляет 120 миллионов иен, что представляет собой финансирование на ранней стадии, называемой предварительной серией А.

В центре внимания состав инвесторов и руководителей.

В число инвесторов входят пять инвесторов-ангелов и Инвестиционный фонд социального воздействия (официальное название: Tokyo Wellness Impact Fund), о создании которого столичное правительство Токио объявило в марте 2023 года.

Интересно также, что основатели и руководители Melon представляют собой уникальную управленческую команду, включающую людей, имеющих опыт работы в иностранных банках и зарубежном консалтинге.

Он был непосредственно нацелен на загадочный стартап Melon и Monex Ventures, одного из операторов Tokyo Wellness Impact Fund.

Бизнес «Осознанность», которым управляют иностранные банки и таланты Accenture

Управляющая команда Melon

Фотография: Кентаро Сугимото

Melon — стартап, основной бизнес которого — программы осознанности для корпораций. Согласно регистрации компании, она создана в 2019 году.

Основатель компании Дайсуке Хасимото — бывший финансовый специалист, работавший в крупном иностранном банке Citigroup, а ее главный операционный директор Хидео Огуши — бывший консультант Accenture с опытом работы консультантом иностранных компаний.

У г-на Хашимото и г-на Огуши есть что-то общее в их первоначальном опыте открытия осознанности во время саморефлексии, когда они работали на передовой чрезвычайно загруженных иностранных компаний.

Read more:  Изучение воздействия этого токсичного металла

Что касается корпоративного спроса на осознанность в Японии, г-н Хашимото говорит следующее.

Если это считается психиатрической помощью, это будет рассматриваться как затраты (пособия по социальному обеспечению).Однако (изначально) осознанность — это навык, который лежит в основе повышения психологической безопасности, например, улучшения использования человеческого капитала, производительности и концентрации, а также улучшения способности общаться внутри компании. Я так думаю».

«Люди начинают понимать, что речь идет не только о психиатрической помощи, но и об инвестировании в набор навыков, которые напрямую связаны с продажами и прибылью».

Опыт реализации корпоративной программы Melon

Компании с опытом реализации корпоративных программ Melon.

Фото: Business Insider Japan

В связи с этими потребностями запросы о корпоративных программах осознанности растут. Единственные публично торгуемые компании, имеющие опыт реализации корпоративных планов, включают такие крупные компании, как Mitsui & Co., Sony, KDDI и Otsuka Pharmaceutical.

Какова оценка Токийского фонда с точки зрения «инвестора»?

Сейитиро Вада, представитель Monex Ventures

Сейитиро Вада, представитель Monex Ventures. Поддержал инвестиции в Melon посредством совместного управления Tokyo Wellness Impact Fund.

Фото: Business Insider Japan

Фонд воздействия на здоровье Токио при столичном правительстве управляется двумя компаниями венчурного капитала (VC) в сотрудничестве. По словам участников, размер фонда на момент интервью в декабре 2023 года составляет примерно 4 миллиарда иен (из которых столичное правительство Токио инвестировало 1 миллиард иен).

Сейитиро Вада, представитель Monex Ventures, рассказал в интервью, что одна из управляющих компаний, Monex Ventures, активно настаивала на инвестициях в Melon.

В последнее время это начало привлекать внимание.«Импакт-инвестирование» направлено на достижение как экономической, так и социальной отдачи.Можно сказать, что это сложная область. Как превратить то, что полезно для общества, в устойчивый бизнес, также является большой проблемой с точки зрения венчурного капитала.

Read more:  «Я чувствую, что умираю»: через несколько дней после родов телеведущая не могла понять симптомы

график

Схематическая диаграмма Токийского инвестиционного фонда социального воздействия.

Источник: Из материалов Бюро планирования производства столичного правительства Токио.

Другим венчурным капиталом Tokyo Wellness Impact Fund станет компания Capital Medica Ventures, которая сильна в медицинской сфере. В связи с этим считается, что, скорее всего, будут рассмотрены предприятия, связанные со страхованием.

Фактически, Tokyo Wellness Impact Fund уже решил инвестировать в два стартапа, разрабатывающих приложения для сердечной реабилитации и медицинские устройства с искусственным интеллектом. Можно сказать, что это предприятия, целью которых является страхование (утвержденное и используемое для страхового лечения) в качестве источника прибыли в широком смысле.

Если вы стремитесь к страховому покрытию, для получения прибыли потребуется время. Естественно, фонд воздействия столичного правительства Токио также рассмотрит возможность «поддержки предпринимателей, которые не стремятся быть включенными в страховое покрытие».

Среди них одна компания, которая привлекла мое внимание, была Melon, компания, которая предлагает корпорациям бизнес в области осознанности, что все еще редко встречается в Японии.

2024-01-16 00:15:00


1705392166
#Что #такое #Melon #загадочное #предприятие #по #осознанности #созданное #бывшим #сотрудником #Accenture #из #иностранного #банка #Инвестиции #Токийского #фонда #воздействия #Business #Insider #Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.