Home » Дефицит Франции увеличится в 2023 году до 5,5% ВВП, Брюно Ле Мэр исключает любое повышение налогов

Дефицит Франции увеличится в 2023 году до 5,5% ВВП, Брюно Ле Мэр исключает любое повышение налогов

Как и ожидалось, в 2023 году дефицит Франции усугубился. По данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), он составит 154 миллиарда евро в 2023 году, или 5,5% ВВП. Дефицит объясняется падением доходов, вызванным замедлением экономики и поступлениями НДС, а не ростом расходов, которые увеличились на 3,7% по сравнению с +4% в 2022 году. Министр экономики Брюно Ле Мэр исключает любое обращение «в карманы французов» или повышение налогов для покрытия этого дефицита. Экономисты склоняются к мерам, связанным с социальными выплатами, которые увеличились за последний год из-за инфляции.

В своем отчете во вторник, 26 марта 2024 года, INSEE подтверждает недавние заявления Бруно Ле Мэра, который подтвердил, что дефицит будет «значительно превышать 4,9%», зафиксированных в 2022 году, «из-за потери налоговых поступлений в 2023 году». . Спекуляции были распространены, и в прошлом году ожидался дефицит в размере 5,6%. Плохая новость подтверждается: показатель составил 5,5% ВВП, или 154 миллиарда евро.

«Государственные расходы были не больше, чем мы говорили, доходы оказались меньше, чем ожидалось», — сказал министр экономики.

Операционные расходы и социальные выплаты растут

INSEE объясняет такое развитие событий значительным снижением доходов в 2023 году по сравнению с 2022 годом, зафиксировав рост на 2% по сравнению с +7,4% годом ранее. Такое снижение доходов оправдано замедлением темпов роста экономики, новыми мерами по обязательным отчислениям и снижением получаемых трансфертов. Также говорят о том, что налоги «почти остановились», которые выросли лишь на 0,3%, или 2,8 миллиарда евро, в 2023 году по сравнению с 7,9% в 2022 году. +2,8% после +7,6%».

А что насчет расходов? Они замедлились, но продолжают восходящую кривую. «Они увеличиваются на 3,7% после +4% в 2022 году», горящий. «В отношении к ВВП расходы продолжают снижаться и составляют 57,3% ВВП после 58,8% в 2022 году», — уточняет он, но они остаются «значительно выше, чем до Covid (55,2% ВВП в 2019 году). С другой стороны, операционные расходы и социальные выплаты, вызванные «переоценкой пособий, индексированных с учетом инфляции», выросли на 6% и 3,3%, составив соответственно 709,9 млрд евро и 516,89 млрд евро.

Read more:  Футбол: временный президент ФФФ Филипп Диалло избран в исполком УЕФА

Расходы также обусловлены ускорением выплаты вознаграждений на 4,6% (по сравнению с 4,4% в 2022 году), а также «более динамичной» занятостью в государственном секторе, чем в предыдущие годы.

Теперь возникает вопрос, как покрыть этот дефицит. «Каждые 0,1 пункта» дополнительного дефицита ВВП «представляют собой около 3 миллиардов» евро дефицита, поясняется. Бруно Ле Мэр сразу исключил повышение налогов во вторник. «Мы прекрасно можем сэкономить на государственных расходах, не копаясь в карманах французов, и я по-прежнему категорически против любого повышения налогов для наших соотечественников», — заявил он на RTL. Одним из единственных путей является увеличение вклада в сверхпредельные доходы энергетических компаний, чему в последние годы способствовал рост цен на энергоносители.

Увеличивайте ВВП или атакуйте социальные льготы

Несмотря на этот сбой, министр экономики настаивает: бюджетная цель правительства — сократить дефицит до 3% ВВП к 2027 году. Этот дефицит уже ожидался правительством, которое пересмотрело свои макроэкономические прогнозы на 2024 год и объявило в феврале 2024 года ряд бюджетных мер, направленных на экономию 10 миллиардов евро. Что касается ВВП, Ле Мэр утверждает, что «рост был в 2023 году и будет в 2024 году. Я думаю, что в 2025 и 2026 годах у нас будет очень динамичный рост», достаточный для покрытия дефицита.

Для ряда экономистов, опрошенных прессой, социальные выплаты являются одним из основных источников сбережений, позволяющих снизить эту ставку на 5,5%. Это предполагает, «например, не увеличивать шкалу подоходного налога до уровня инфляции, чтобы сэкономить 5 или 6 миллиардов», — объясняет Эрик Пише, специалист по государственным финансам. Он также поднимает вопрос о возможности не индексировать пенсии по старости с учетом инфляции. «Мы бы сэкономили еще 5 или 10 миллиардов. Но очевидно, что это очень непопулярно», — предупреждает он.

Read more:  Заключенных замучили до смерти в тюрьмах Сальвадора

По мнению директора iFRAP (Фонда исследований в области управления и государственной политики) Аньес Вердье-Молинье, правительство должно принять решительные меры. «Мы можем сэкономить миллиарды евро на расходах на образование» или даже на «социальную помощь». «Миллиарды, которые мы также можем сэкономить на прогулах, особенно в местных органах власти, чиновников. Мы можем очень, очень легко планировать экономию в 50–60 миллиардов евро в течение четырех или пяти лет».

2024-03-27 12:45:36


1711619307
#Дефицит #Франции #увеличится #году #до #ВВП #Брюно #Ле #Мэр #исключает #любое #повышение #налогов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.