Home » Джавад Раджа говорит, что агентство по защите детей заставило его проводить время со своим жестоким отцом – Direkte

Джавад Раджа говорит, что агентство по защите детей заставило его проводить время со своим жестоким отцом – Direkte

Джавад Раджа снова во дворе школы Гроруд. Здесь он впервые понял, насколько серьезно то, что произошло дома.

Фото: Альф Сименсен / NRK

Когда ему было 15, он решил покинуть свой дом, где жил с матерью, отцом и тремя братьями и сестрами. Дом, характеризующийся насилием, страхом и социальным контролем.

Он говорит, что подвергался побоям, избиению предметами и пыткам. Тем не менее страх сделать что-то не так был для Джавада самым страшным.

– Жить в страхе было очень утомительно. В детстве постоянно только бояться.

Отца Джавада обвиняют в насилии и жестоком обращении с семьей. Адвокату отца, Джавиду Х. Шаху, были предъявлены обвинения по этому делу. Они не желают комментировать этот вопрос.

Джавад Раджа в школе Гроруд
Фото: Альф Сименсен / NRK

В прошлом году мать Джавада, Абида Раджа, опубликовала книгу «Момент свободы». Она сестра политика из Стортинга Абида Раджи (V). После выхода книги Джавад захотел использовать свою историю во благо.

Абида Раджа рассказывает о содержании своей книги «Моменты свободы».

Разрыв с семьей

Джавад указывает на входную дверь в школе Гроруд. Там у защиты детей было совещание, когда он учился в 7-м классе.

Говорили о домашнем насилии. Что это незаконно, и что можно получить помощь.

Джавад Раджа в школе Гроруд
Фото: Альф Сименсен / NRK

Прошло несколько лет, прежде чем он окончательно порвал со своей семьей и решил уйти. В конце концов, он дошел до того, что больше не мог этого выносить.

– Это как скороварка. Вы достигаете верхней части скороварки и вот-вот взорветесь.

Read more:  Джош Харт считает, что «Никс» могут бегать

Он описывает день, когда решил покинуть семью, как худший день в своей жизни. Он чувствовал, что подвел своих братьев и сестер.

– Но это был также и лучший день в моей жизни, потому что я впервые почувствовал себя свободным.

Джавад Раджа и собака Нелли, помски (помесь хаски и померанского шпица)

До того, как Джавад встретил свою девушку Ингрид и собаку Нелли, он не мог представить себе собаку. Теперь он хочет еще один.

Давление, чтобы собраться вместе

Всего Джавад прожил чуть меньше года в двух разных детских учреждениях.

Джавад Раджа и другие Абида Раджа

Джавад со своей матерью Абидой Раджей

Фото: Альф Сименсен / NRK

Верность своим родителям и его желание быть рядом со своими братьями и сестрами заставили его сказать, что он хочет воссоединиться со своей семьей. Реальность была совсем другой.

– Это было не то, чего я действительно хотел. Мне совсем не хотелось домой.

Джавад Раджа просматривает семейный фотоальбом дома, в квартире на улице Санкт-Ханшауген.
Фото: Альф Сименсне / NRK

Когда сотрудники учреждения спросили о контакте, Джавад сказал, что он уклончиво отвечал. Он сказал мне, что не готов, что ему нужно больше времени.

Он чувствовал, что сотрудники оказывали на него давление и часто спрашивали, не хочет ли он увидеть своих родителей. В конце концов, Джавад почувствовал такое давление, что ему пришлось согласиться.

После посиделок он сидел в постели с ощущением, что это был ужасный опыт. Он не чувствовал себя в безопасности, несмотря на то, что при встрече с родителями присутствовала защита детей.

Джавад Раджа и альбом
Фото: Альф Сименсен / NRK

Ибен Шир ван ден Берг — директор отдела агентства по делам детей и семьи муниципалитета Осло. Они несут ответственность за детские учреждения в Осло.

Она думает, что грустно слышать, что дети, которые находились под ответственностью муниципалитета, столкнулись с давлением, чтобы они их посещали.

– Наша задача по защите детей – обеспечивать безопасность детей, когда они с нами, и следить за тем, чтобы их не принуждали к каким-либо действиям.

Она признает, что раньше они были недостаточно хороши, чтобы прислушиваться к потребностям детей.

Джавад избегал встреч, как мог. Когда он, наконец, переехал в приемную семью со своим дядей Абид Раджей и тетей Надей Ансар, он оборвал все контакты со своими родителями.

Джавад Раджа был талисманом Абида Раджи на его свадьбе.  Вечеринка длилась три дня, и каждый день они надевали новые одинаковые наряды.

Джавад Раджа был талисманом Абида Раджи на его свадьбе. Вечеринка длилась три дня, и каждый день они надевали новые одинаковые наряды.

Фото: Альф Сименсен / NRK

Далеко не один

Джавад долгое время не рассказывал о том, что происходит дома за закрытыми дверями.

После того, как в прошлом году вышла книга его матери, он открыто рассказал о том, каково это — расти в доме, где царит психологическое и физическое насилие.

Во время Arendal Week он рассказал о взрослении перед несколькими сотнями посетителей на мероприятии, организованном Stine Sofies Stiftelse.

Они составили протокол под названием «Комиссия по расследованию детских несчастных случаев». По их словам, Джавад не одинок в том, что его принуждают к небезопасным отношениям.

– Они также рискуют подвергнуться новому насилию и жестокому обращению, – говорит юрист Лин Дюсунд Свендсен из Stine Sofies Stiftelse.

На снимке юрист Лин Дюсунд Свендсен из Stine Sofies Stiftelse.  У нее светлые волосы средней длины.  Темные круглые очки, черная футболка и бежевый блейзер.  Она стоит перед серой стеной.

Юрист Line Duesund Svendsen говорит, что Stine Sofies Stiftelse упускает предложение, которое обеспечивает лучшую поддержку и помощь семьям, подвергшимся насилию.

Фото: Кристина Х. Ньюлаат / NRK

Фонд выступает за необходимость широкой профессиональной оценки в вопросах контактов, где имело место насилие, например, в семье Джавада. Больше, чем делается сегодня.

Свобода быть тем, кем он хочет

Когда Джавад решил порвать со своей семьей в 2011 году, казалось, что мир рухнул. Все было болезненно.

– Но когда ты преодолеешь это и сумеешь почувствовать себя свободным и счастливым. Потом думаешь, что это того стоило.

Джавад Раджа дома на кухне со своей девушкой Ингрид.
Фото: Альф Сименсен / NRK

Он говорит, что сейчас живет хорошей жизнью. У него есть свобода работать с тем, что он хочет, любить кого он хочет. Свобода выбирать для себя, что он хочет делать со своей жизнью.

У него есть хорошие друзья, которых он приобрел здесь, в школе Гроруд. У него есть напарница Ингрид и собака Нелли. У него также хорошие отношения с матерью и братьями и сестрами.

Он говорит, что жизнь началась с большой боли. Очень долго было сложно.

– Но там, где я сегодня, я счастлив. Я чувствую себя хорошо, я чувствую себя свободным.

2023-08-20 16:19:44


1692552147
#Джавад #Раджа #говорит #что #агентство #по #защите #детей #заставило #его #проводить #время #со #своим #жестоким #отцом #Direkte

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.