Home » Джазовый саксофонист Джон Руоко выступит на Фестивале звезд » irLiepāja

Джазовый саксофонист Джон Руоко выступит на Фестивале звезд » irLiepāja

На 32-м Лиепайском международном фестивале звезд, который пройдет с 9 по 23 марта, выступит также американский джазовый саксофонист и кларнетист Джон Руокко, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Лиепайского симфонического оркестра Ивета Вевере. .

Он выступит вместе с «Трио ЭЛПО» на концерте «Джеза Айнавас» 15 марта в 19.00 в камерном зале Дзинтарс Юргелайш концертного зала «Лиелайс дзинтарс».

Джазовый музыкант американского происхождения с 1979 года живет в Европе, в основном в Бельгии и Нидерландах. Он играл с бесчисленным количеством популярных джазменов, в том числе с Бертом Джорисом, Чарльзом Лосом, Мишелем Херром, Act Big Band, Крисом Джорисом, Филипом Аэртсом, Биг-бэнд BRT, Бруно Кастеллуччи.

Он также выступал и работал в студии звукозаписи с Джои Бэроном, Кенни Вернером, Джоном Аберкромби, Билли Хартом, Рикардо Дель Фра, Джоном Тейлором, Дино Салуцца и Барри Харрисом.

На протяжении более 20 лет Джон Руокко также был участником биг-бэнда Питера Херболькхаймера, был также дирижером Голландского джазового оркестра, а также преподавателем в Королевской консерватории Брюсселя и Королевской консерватории Гааги, вдохновляя новое поколение саксофонистов.

С другой стороны, «Трио Элпо», с которым Джон Руоко выйдет на сцену Звездного фестиваля, было создано в 2016 году и когда-то было известно под названием «Трио невозмутимости». В нем музицируют трое музыкантов-единомышленников и друзей – Янис Рубикс, Эдгарс Цирулис и Рудольф Данкфельдс. Трио исполняет музыку собственного сочинения, сочетающую в себе элементы джаза, академической и рок-музыки.

Звучание этого объединения характеризуется широкими медитативными музыкальными ландшафтами, сильными и динамичными ритмическими структурами, а также энергичным и захватывающим взаимодействием музыкантов. Концепция трио основана на написании и исполнении музыки, которая позволяет слушателям ощутить поток, плавность и органичность, объединяя лучшее из многих музыкальных миров.

Билеты на 32-й Лиепайский международный фестиваль звезд можно приобрести в сети Biļešu paradīze.

Read more:  Шилпа Шетти, Эми Джексон и другие знаменитости привлекают внимание своими модными нарядами. [Watch Video]

В этом году среди многочисленных участников фестиваля зрители встретят канадского пианиста Луи Лорте, немецкую скрипачку Катрину тен Хаген и французскую гобоистку Селин Мойне, а также финского дирижера Юху Кангаса, Государственный академический хор «Латвия». и всемирно признанные оперные певцы, а также пианистка Аурелия Шимкус и другие выдающиеся артисты-исполнители.

С другой стороны, в программе фестиваля в этом году слушатели получат возможность насладиться музыкой Фридриха Шопена, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Васьки, Джузеппе Верди, Сергея Прокофьева и Филипа Гласса. В камерном зале концертного зала «Lielais dzintars» Дзинтарс Юргелайш ожидается вечер камерной джазовой музыки, а также сольный вечер фортепианной музыки.

Фестиваль поддерживают Министерство культуры Латвийской Республики, Государственный фонд культурного капитала, город Лиепая, «SEB Banka» и Посольство Республики Польша в Риге.

2024-01-31 10:47:23


1706699230
#Джазовый #саксофонист #Джон #Руоко #выступит #на #Фестивале #звезд #irLiepāja

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.