Home » Джайшанкар встречается с министром иностранных дел Бангладеш, обсуждает двустороннее сотрудничество

Джайшанкар встречается с министром иностранных дел Бангладеш, обсуждает двустороннее сотрудничество

Министр иностранных дел С. Джайшанкар в понедельник встретился со своим бангладешским коллегой Абдулом Моменом в кулуарах встречи министров иностранных дел Инициативы Бенгальского залива по многосекторальному техническому и экономическому сотрудничеству (BIMSTEC) в столице Таиланда Бангкоке. «Рад встретиться с министром иностранных дел Бангладеш Абдулом Моменом. Обсудили текущее двустороннее и многостороннее сотрудничество. Также обменялись мнениями по региональным вопросам», — написал Джайшанкар в Twitter.

Ранее в этом месяце, 6 июля, секретарь Министерства иностранных дел (MEA) Ист Саураб Кумар и министр иностранных дел Бангладеш Масуд бин Момен провели в Дакке углубленные консультации по вопросам Инициативы Бенгальского залива по многосекторальному техническому и экономическому сотрудничеству (BIMSTEC). . «Secy (East) @AmbSaurabhKumar провел в Дакке углубленные консультации с министром иностранных дел Бангладеш Масудом бин Моменом по вопросам, связанным с BIMSTEC», — написал в Twitter официальный представитель MEA Ариндам Багчи.

«Они рассмотрели недавний значительный прогресс в региональном сотрудничестве в рамках BIMSTEC и шаги, предпринятые для укрепления его институциональной базы. Также обсудили пути дальнейшего углубления программы сотрудничества BIMSTEC и предстоящие мероприятия», — далее написал Багчи. Багчи сказал, что Индия рассматривает Бангладеш как ключевую движущую силу процесса BIMSTEC и ценит его конструктивную роль, в том числе в качестве принимающей стороны для Секретариата BIMSTEC.

В марте 2023 года Джайшанкар принял участие в 19-й Министерской встрече BIMSTEC виртуально из Бангкока. В ходе встречи министры утвердили несколько документов, в том числе правила процедуры для основных механизмов BIMSTEC. Совещание также одобрило проект соглашения с принимающей страной между Индией и Секретариатом БИМСТЕК о создании Центра БИМСТЕК по погоде и климату в Индии.

Инициатива Бенгальского залива по многоотраслевому техническому и экономическому сотрудничеству (БИМСТЕК) является региональной многосторонней организацией. Его члены расположены в прибрежных и прилегающих районах Бенгальского залива, составляя непрерывное региональное единство.

Read more:  Китай готов предложить новые возможности для сотрудничества, говорят эксперты - Синьхуа

БИМСТЕК соединяет не только Южную и Юго-Восточную Азию, но и экологию Великих Гималаев и Бенгальского залива. В основном он направлен на создание благоприятных условий для быстрого экономического развития; ускорить социальный прогресс; и содействовать сотрудничеству по вопросам, представляющим взаимный интерес в регионе.

Недавно министр иностранных дел (EAM) С. Джайшанкар посетил премьер-министра Бангладеш Шейха Хасину в столице Бангладеш Дакке. «Для меня большая честь посетить премьер-министра Бангладеш шейху Хасину. Передал личные приветствия и теплые пожелания от премьер-министра @narendramodi. Руководство и видение наших лидеров продолжают укреплять Индию и Бангладеш Майтри», — написал Джайшанкар в Твиттере.

EAM приветствовал министр иностранных дел Бангладеш г-жа Шахриар Алам. (АНИ)

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-07-17 12:18:42


1689601544
#Джайшанкар #встречается #министром #иностранных #дел #Бангладеш #обсуждает #двустороннее #сотрудничество

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.