Home » Джакарта насторожена, но не встревожена оборонным соглашением между США и PNG

Джакарта насторожена, но не встревожена оборонным соглашением между США и PNG

Автор: Аристио Ризка Дармаван, ANU

Соединенные Штаты и Папуа-Новая Гвинея недавно заключили всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в области обороны. Соглашение предоставит американским военным беспрепятственный доступ ко многим ключевым военно-морским объектам Папуа-Новой Гвинеи. Ожидается, что это новое соглашение увеличит военное присутствие США в Тихоокеанском регионе на фоне усиливающегося соперничества между США и Китаем.

В ответ на соглашение члены Индонезийского парламент выразил обеспокоенность об увеличении внерегионального военного присутствия в регионе. Кристина Ариани, член комитета, курирующего международные отношения и оборону, предупредила, что новое соглашение может усилить напряженность в отношениях между США и Китаем. Индонезия должна знать о любой возможности побочных эффектов.

Безусловно, в результате соглашения может быть значительно увеличено военное присутствие США в Папуа-Новой Гвинее. Важно, чтобы Соединенные Штаты обеспечили проход военных кораблей и самолетов в Папуа-Новую Гвинею и обратно, чтобы они не нарушали территорию Индонезии и оставались в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Министерство иностранных дел Индонезии вряд ли сделает какое-либо официальное заявление по этому поводу. Индонезия понимает, что выбор ПНГ заключается в заключении оборонных договоренностей с любой страной. Любое заявление может быть расценено как вмешательство Индонезии во внутренние дела Папуа-Новой Гвинеи. Индонезия не делала никаких заявлений, когда Соломоновы Острова заключили пакт о безопасности с Китаем.

Индонезия по-прежнему очень хорошо осознает важность своих отношений с Папуа-Новой Гвинеей. В июле 2023 г. индонезийский Президент Джоко Видодо посетил с официальным визитом Порт-Морсби для обсуждения двусторонних отношений. Но встреча была больше посвящена экономическому и образовательному сотрудничеству, а не вопросам безопасности.

Несмотря на отсутствие официального заявления из Джакарты, Индонезия всегда была обеспокоена внерегиональным военным присутствием в регионе. Например, Индонезия отреагировала на формирование британской Малайи через Konfrontasi, а Индонезия обеспокоена военной базой США на Филиппинах. Индонезия также выразил обеспокоенность в AUKUS и как это может спровоцировать гонку вооружений. Индонезия не хочет, чтобы регион стал очагом конкуренции между США и Китаем.

Read more:  Как изменились отношения Байдена и Си Цзиньпина?

Тем не менее, Индонезия озабочена прежде всего АСЕАН. Индонезия хочет гарантировать, что АСЕАН не будет выбирать между двумя геополитическими гигантами, и Взгляд АСЕАН на Индо-Тихоокеанский регион. До сих пор страны АСЕАН оставались твердыми в том, чтобы не выбирать между Соединенными Штатами и Китаем.

В соседнем с Индонезией регионе Тихого океана Соперничество США и Китая обостряется. Страны Тихоокеанского региона больше разделены между США и Китаем. В конце 2022 г. Соломоновы Острова заключили соглашение о безопасности с Китаем. Хотя соглашение не предусматривает создание китайской военной базы на Соломоновых островах, оно может позволить увеличить китайское военное присутствие. Это вызвало обеспокоенность во многих западных странах.

Это усиливающееся соперничество между США и Китаем разделило страны Тихоокеанского региона, некоторые из которых склоняются к Соединенным Штатам, а некоторые — к Китаю. Геополитическое соперничество в Тихом океане не повлияет на нейтральную позицию Индонезии.

В интересах Индонезии иметь мирный и стабильный Тихоокеанский регион. Во время открытия Тихоокеанского форума развития Индонезии на Бали в декабре 2022 года министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подчеркнул, что «мы должны сохранить Тихий океан как мирный, стабильный и процветающий регион‘. Любые события в области безопасности в Тихом океане могут также повлиять на безопасность Индонезии.

Индонезия расширила свое взаимодействие со странами Тихоокеанского региона посредством программа Тихоокеанского подъема Индонезии. Но похоже, что в отношениях Индонезии со странами Тихоокеанского региона в основном преобладает экономическое сотрудничество, такое как инфраструктура и торговые соглашения. Индонезия должна больше взаимодействовать со странами Тихоокеанского региона в вопросах сотрудничества в области безопасности. Сотрудничество в области безопасности важно для укрепления доверия между Индонезией и странами Тихоокеанского региона.

Read more:  «Оставленные умирать»: женщина очнулась от двухлетней комы и назвала виновных

Пока рано судить о том, Взгляд АСЕАН на Индо-Тихоокеанский регион успешно. Индонезия также должна продвигать Перспективы среди островных государств Тихого океана. Помимо центральной роли АСЕАН, одним из ключевых принципов Перспективы является то, что страны Индо-Тихоокеанского региона не должны выбирать Соединенные Штаты или Китай, а должны вовлекать обе страны в сотрудничество. Было бы полезно, если бы Форум тихоокеанских островов также был привержен сохранению нейтральности региона в условиях усиливающегося соперничества между США и Китаем.

Во время последнего визита президента Видодо в Порт-Морсби он упомянул, что АСЕАН следует больше взаимодействовать с Тихоокеанским регионом. Это показывает, как АСЕАН может распространить свои принципы нейтралитета на тихоокеанских соседей. Сотрудничество АСЕАН и Тихоокеанского региона должно касаться не только геополитических вопросов, но и распространяться на связи между людьми.

Во время визита Видодо в ПНГ Индонезия подписала меморандум о взаимопонимании в области образования и взяла на себя обязательство увеличить количество обменов студентами между двумя странами. Более тесные связи создадут уровень доверия, при котором Индонезия не должна беспокоиться о тесных оборонных отношениях Папуа-Новой Гвинеи с другими странами.

Индонезия признает суверенитет своих соседей и их право на сотрудничество с другими странами. Но важно, чтобы регион оставался приверженным поддержанию мира, уважал территориальную целостность соседей и признавал роль международного права в предотвращении конфликтов.

Аристио Ризка Дармаван — аспирант Азиатско-тихоокеанского колледжа Австралийского национального университета при Австралийском национальном университете и преподаватель международного права в Индонезийском университете..

2023-08-05 05:00:28


1691227322
#Джакарта #насторожена #но #не #встревожена #оборонным #соглашением #между #США #PNG

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.