Home » Джанлука Виалли, результативный нападающий, выигравший Лигу чемпионов с «Ювентусом», а затем блиставший за «Челси» – некролог

Джанлука Виалли, результативный нападающий, выигравший Лигу чемпионов с «Ювентусом», а затем блиставший за «Челси» – некролог

Однако первые два сезона в Турине у Виалли были серьезные проблемы. Ему помешала травма и отсутствие взаимопонимания как со звездой команды Роберто Баджо, так и с менеджером Джованни Трапаттони, который пытался превратить его в глубокого полузащитника. Пытаясь суеверно разорвать порочный круг несчастий, Виалли даже побрил голову — образ, ставший его визитной карточкой.

Хотя команда выиграла Кубок УЕФА в 1993 году, Виалли начал процветать только тогда, когда Трапаттони сменил Марчелло Липпи, который был тренером молодежи в «Сампдории». Теперь, когда Бьяджо получил травму, Виалли стал капитаном и талисманом, забив 17 голов в 30 играх, когда «Ювентус» выиграл скудетто — чемпионский титул — в 1995 году, впервые за десятилетие. В том сезоне они также завоевали Кубок Италии и вышли в финал Кубка УЕФА, проиграв «Парме».

Виалли был признан игроком года в мире, и в знак благосклонности он был среди тех, кому ежедневно на рассвете звонил для разговора владелец клуба Джанни Аньелли. Поскольку Виалли редко ложился спать раньше 2 часов ночи, он не всегда выкладывался по полной в этих разговорах, пока не проявил свое обаяние на секретарях Аньелли и не заставил их поставить его в конец списка, что принесло ему дополнительные 90 минут сна. .

В 1996 году «Ювентус» одержал победу в Кубке европейских чемпионов. Победив «Аякс», Виалли стал одним из немногих игроков, выигравших все три европейских клубных трофея, и единственным, кто занял второе место во всех трех турнирах.

Read more:  Норрис находится в хорошей позиции после окончания контракта с McLaren: «Он будет очень интересен многим командам»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.