Home » Джастин Трюдо не скажет, объявит ли Канада КСИР террористической организацией

Джастин Трюдо не скажет, объявит ли Канада КСИР террористической организацией

Глобальные новости расследование нашел доказательства того, что Канада стала убежищем для филиалов Исламской Республики Иран, которые предположительно угрожают жизни иранских канадцев и других диссидентов в этой стране.

Критики режима возобновляют призывы к канадскому правительству внести в список Ирана Стражи Исламской революции (КСИР) как террористическая организация.

Во время выступления в Мейпл-Ридж, Британская Колумбия, во вторник, Global News спросили Трюдо, сделает ли Канада такое определение, как это сделали Соединенные Штаты в 2019 году.

«Мы продолжаем наблюдать и следить за тем, чтобы мы могли сделать все возможное, чтобы противостоять воздействию КСИР», — заявил Трюдо во вторник.

«Как я уже много раз говорил, иранский режим, ответственный за сбитие ПС752Убийство собственных граждан и убийство канадских граждан, поддержка террора по всему миру означает, что мы продолжим делать все необходимое, чтобы привлечь этот режим к ответственности, ограничить его влияние во всем мире и защитить канадцев. »

Продолжение истории под рекламой


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Global News спрашивает Трюдо о включении иранской Стражи исламской революции в список террористических организаций»


Global News спрашивает Трюдо о включении иранской Стражи исламской революции в список террористических организаций


КСИР — мощная военизированная организация режима, стоящая за многими нарушениями прав человека в Иране.

8 января 2020 года КСИР сбил рейс 752 «Авиалиний Украины» над Тегераном двумя ракетами класса «земля-воздух».

В результате погибли все 176 человек, находившиеся на борту, в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей.

Канада, Швеция, Украина и Великобритания заявили, что передадут Иран в Международный Суд (МС) по поводу инцидента.

Расследование программы Global News «Новая реальность», проведенное в эти выходные, показало тревожное количество сторонников режима, предположительно живущих и действующих в Канаде.

Рамин Жубен — иммиграционный адвокат Британской Колумбии, который выявляет и расследует тревожное количество людей в Канаде, связанных с режимом.

Read more:  Дома, цены завышены (не только в Милане): продажи упали на 15%

Продолжение истории под рекламой

«Сейчас у нас есть около 700 имен, которые имеют временное или постоянное место жительства или гражданство, находятся в Канаде и каким-то образом связаны с режимом», — сказал Жубен Global News. «И некоторые из них уже спланировали это заранее, и они приехали в Канаду, зная, что это будет их убежищем».

Премьер-министр Джастин Трюдо пообещал разобраться с этой проблемой. Он стоял рядом с семьями жертв PS752 в Оттаве 29 октября 2022 года. Он был страстным в своем сочувствии и риторике: «Мы знаем, что сейчас в Канаде есть люди, которые извлекли выгоду из коррумпированного, ужасающего режима в Иране и которые прячутся среди… этого прекрасного сообщества».

Трюдо настаивал на принятии мер: «Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы гарантировать, что Канада никогда больше не станет убежищем для убийц, убийц и тех, кто несет ответственность за репрессии против иранского народа», — заявил он в октябре прошлого года.

Во вторник Трюдо выступил в защиту действий своего правительства. «Один из шагов, которые мы предприняли, поскольку правительство только в прошлом году использовало инструмент, который редко использовался в Канаде… где мы использовали меры, чтобы внести в список высокопоставленных членов КСИР как лиц, которым навсегда запрещен въезд в Канаду. Даже если произойдет смена режима и значительное улучшение отношения иранского режима не только к своему народу, но и к людям во всем мире, этим людям будет запрещен въезд в Канаду на всю оставшуюся жизнь».

Продолжение истории под рекламой

Но этого было недостаточно, чтобы помешать Сейеду Хасану Газизаде Хашеми въехать в Канаду этим летом.

Read more:  Sight & Sound — июнь 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Хашеми был старшим министром той же иранской администрации в то время, когда PS752 был сбит с неба.

Буквально в августе этого года Хашеми был замечен в Монреале — на фоне репортажа Radio-Canada о туризме в Квебеке. Его также запечатлели в социальных сетях во время посещения Casa Loma в Торонто.

Сообщается, что во время отпуска в Канаде он угрожал гражданину Канады Хамеду Эсмайлиону, жена и дочь которого были убиты на PS752.

28 августа министр иммиграции Марк Миллер опубликовано на X что заявление Хашеми на временное проживание было отклонено и что Хашеми запретили на три года из-за «пренебрежения Ираном прав человека».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Лидер оппозиции о вмешательстве иранского режима»


Лидер оппозиции о вмешательстве иранского режима


Все это подняло новые вопросы о том, как сторонники режима, такие как Хашеми, вообще могут попасть в Канаду.

Продолжение истории под рекламой

«В системе существуют серьезные бреши, бреши, через которые проваливаются многие чиновники режима», — говорит канадский адвокат по правам человека Каве Шахруз. «Они могут приехать в Канаду без остановки или привезти сюда свои деньги, привезти сюда свою семью и жить комфортно».

Иммиграционный адвокат Жубен согласен и в ответ на высказывания Трюдо во вторник говорит, что правительству необходимо признать КСИР террористической организацией или объяснить, почему оно этого не сделает.

«Если вы не хотите этого делать, дайте нам причину. Отсутствие прозрачности и прямоты в этом простом вопросе; конечно, это расстраивает, и я не хочу этого видеть в канадской политике», — сказал Жубен.

Global News попросила министра общественной безопасности Доминика Леблана дать ответы. В своем заявлении представитель министра Леблана заявил: «Иностранное вмешательство со стороны государственных и негосударственных субъектов направлено против многочисленных аспектов нашего общества – и первыми и наиболее пострадавшими зачастую являются общины диаспоры.

«Любые попытки иностранных агентов запугать или принудить канадских граждан на канадской земле просто неприемлемы. У нашего правительства есть ряд инструментов для борьбы с иностранным вмешательством. Мы постоянно ищем способы адаптировать наши меры в свете развивающихся угроз».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Новая реальность: 11 ноября»


Новая реальность: 11 ноября


«На самом деле остается загадкой, что еще нужно сделать КСИР, чтобы его включили в список террористических группировок», — сказал Шахруз Global News. «Я имею в виду, что у нас были такие организации, как The Proud Boys, расистская организация, которая через несколько дней после проверки канадскими властями была внесена в список террористических групп. Помимо репрессий внутри страны, у КСИР есть документированные свидетельства убийств канадцев и людей других национальностей.

Продолжение истории под рекламой

«Часть проблемы в том, что правительство Канады не предпринимает этих шагов (чтобы включить КСИР в список террористических организаций), но я думаю, что не менее плохо то, что правительство Канады отказывается сообщить об этом активистам и заинтересованным сторонам в иранско-канадском сообществе. почему оно не предпринимает никаких действий», – добавил Шахруз. «Он говорит правильную риторику о желании поддержать иранский народ, но на самом деле не предпринимает шагов и не объясняет, почему он не принимает ту политику, которая нам нужна».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Трюдо отказывается сообщить, включит ли федеральное правительство КСИР в список террористических организаций»


Трюдо отказался сообщить, включит ли федеральное правительство КСИР в список террористических организаций.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.