Home » Джеймс Уэбб расшифровывает атмосферу экзопланеты WASP-39 b

Джеймс Уэбб расшифровывает атмосферу экзопланеты WASP-39 b

Исследовательская группа смогла использовать данные из Weltraum Teleskops Джеймс Уэбб доказать обширную атмосферную структуру чужого мира. Это экзопланета WASP-39b, расположенная на расстоянии 700 световых лет в созвездии Девы. Он относится к категории «горячих Сатурнов», потому что, хотя он такой же большой, как наша окруженная кольцом планета, он в восемь раз ближе к своей родительской звезде — сравнимо с расстоянием от Меркурия до нашего Солнца.

Исследователи долго наблюдали за этой экзопланетой. Однако новые открытия являются первыми в астрономии, как сообщило американское космическое агентство НАСА 22 ноября 2022 года.

Структура атмосферы WASP-39 b

Исследовательская группа наблюдала за экзопланетой, когда она проходила мимо звезды-хозяина. Инструменты Джеймс Уэбб наблюдали спектры света, мерцающего в атмосфере планеты. На основе недостающих спектров, которые исследовательская группа проанализировала в инфракрасном свете, ученые смогли сделать вывод о присутствии молекул в атмосфере экзопланеты. Это связано с тем, что разные химические вещества в атмосфере поглощают разные цвета звездного света.

Это позволило им обнаружить, например, диоксид серы (SO2), натрий (Na), калий (K) и водяной пар (H2O) в WASP-39 b. Они также нашли улики двуокись углерода (CO2) и угарный газ (СО). Еще одно открытие сделал исследователь экзопланет Казумаса Оно из Калифорнийского университета в Санта-Круз:

Данные также показывают, что кислорода в атмосфере гораздо больше, чем углерода. Это может указывать на то, что WASP-39 b изначально сформировалась вдали от родительской звезды.


Экзопланетенфоршерин Казумаса Оно
НАСА

Read more:  Чертовски ролевая игра в жанре экшн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.