Home » «Джейн Роу» больше нет. Запреты на аборты станут очень публичной борьбой в 2023 году: кадры

«Джейн Роу» больше нет. Запреты на аборты станут очень публичной борьбой в 2023 году: кадры

Элизабет Веллер выступает на пресс-конференции в Остине, штат Техас, 19 июля. Она одна из 20 женщин, подавших в суд на штат после того, как ей было отказано в абортах, несмотря на серьезные осложнения во время беременности.

Сюзанна Кордейро/- через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Сюзанна Кордейро/- через Getty Images


Элизабет Веллер выступает на пресс-конференции в Остине, штат Техас, 19 июля. Она одна из 20 женщин, подавших в суд на штат после того, как ей было отказано в абортах, несмотря на серьезные осложнения во время беременности.

Сюзанна Кордейро/- через Getty Images

По мере того как 2023 год подходит к концу, заканчивается и первый полный год эпохи пост-Роу в Америке. Некоторые события года были ожидаемыми, например, введение более консервативными штатами ограничений на аборты. Другие были удивительными, например, тот факт, что в год после Доббс против Джексона, женское здоровье решение, чем предыдущее.

В последние недели года страна следила за историей Кейт Кокс, 31-летней матери двоих детей из Техаса, которая пыталась прервать трагическую беременность, чтобы гарантировать, что у нее будет беременность в будущем.

Вот как обстоит дело с абортами в 2024 году.

От Джейн Роу до Кейт Кокс

Джейн Роу и Кейт Кокс были беременными женщинами из Техаса, которые обратились в суд с просьбой разрешить им сделать аборт с разницей в 50 лет.

Джейн Роу настоящее имя — Норма МакКорви.который не был общедоступным до тех пор, пока Роу против Уэйда Решение Верховного суда вышло.

Кейт Кокс публично раскрывала свое полное имя и фотографию с того момента, как 5 декабря она подала прошение об экстренной помощи. Она публично подробно рассказала о своей истории болезни, своих симптомах во время посещений больницы и своих надеждах на будущую фертильность. судебные документы.

«Я думаю, всего несколько лет назад, прежде чем Икра был отменен, было невообразимо, чтобы люди рассказывали свои истории о травматическом прерывании беременности и об абортах, не опасаясь общественной стигмы», Молли Дуэйн Центра репродуктивных прав рассказали -.


У Кейт Кокс были осложнения во время беременности, когда она подала в суд на Техас за разрешение сделать аборт. Она покинула штат для проведения процедуры, и Верховный суд штата отклонил ее ходатайство.

Семья Кокс


скрыть подпись

переключить подпись

Семья Кокс


У Кейт Кокс были осложнения во время беременности, когда она подала в суд на Техас за разрешение сделать аборт. Она покинула штат для проведения процедуры, и Верховный суд штата отклонил ее ходатайство.

Read more:  Звезда «Супермена» Дэвид Коренсвет пробовался на роль Адама Уорлока в «Стражах Галактики. 3'

Семья Кокс

Теперь все по-другому. «Женщины и беременные в этой стране настолько разгневаны и настолько шокированы обращением, которое они получают со стороны государства, что вынуждены рассказывать свои истории», – говорит она.

Дуэйн представляет 20 женщин в дело об оспаривании медицинского исключения к законам Техаса об абортах. «Она исключительная», – говорит Дуэйн о Кокс и ее решении отстаивать свое дело сразу после получения разрушительного диагноза у плода и в разгар кризиса беременности. «Но я также скажу, что путь к этому был проложен всеми другими женщинами, участвующими в нашем иске. Сила в количестве».

По всей стране десятки женщин используют свои полные имена в громких судебных делах, не только в Техасе, но и в других штатах. Айдахо и Теннессиподробно описывая чрезвычайно интимный опыт в судебных процессах, написание статей, давать интервьюи их фотографии появляются в новостях.

Государства движутся в противоположных направлениях

Этот год принес новые драки в законодательных собраниях штатов, в залах судов и на избирательных участках по поводу абортов.

По данным, в настоящее время в 16 штатах действует полный или почти полный запрет на аборты. Карта ограничений штата –.

В то же время в прошлом году 22 штата и округ Колумбия приняли законы, защитить доступ к абортамПо данным Института Гутмахера, исследовательской группы, которая поддерживает право на аборт. Это привело к усилению политического раскола в отношении абортов, доступ к которым во многом зависит от того, где вы живете.

Несмотря на запреты, абортов стало больше

К большому удивлению исследователей, данные свидетельствуют о том, что общее число абортов выросло за год после Доббс решение, несмотря на резкий спад доступа пациентов во многих штатах.

«Это не то, чего мы ожидали», — говорит Ушма Упадхьяй от UCSF, сопредседателя проекта #WeCount Общества планирования семьи, который отслеживает количество абортов каждый месяц в каждом штате.

За год после событий в стране было сделано еще 2200 абортов. Доббс решение. Это не такой уж большой рост в контексте более чем миллиона абортов за год.

География доступа к абортам кардинально отличается от прежней Доббс. данные показывают что количество абортов сократилось до нуля в таких штатах, как Алабама, Арканзас, Миссисипи и Миссури, в то время как их число резко возросло в других штатах, включая Иллинойс, Северную Каролину и Нью-Мексико. В штатах, где действуют запреты, люди, желающие сделать аборт и имеющие на это средства, едут в штаты, где это разрешено.

Read more:  Нигерия выбирает нового президента

Но почему общее число увеличилось? Упадхьяй предполагает, что спрос на аборты может увеличиться из-за экономики или из-за снижения стигмы, поскольку все больше людей рассказывают о своем опыте выкидышей и абортов. Также доступно гораздо больше информации о законах штата и различных вариантах прерывания беременности.

А некоторые штаты упростили доступ к абортам. «С помощью телемедицины, а также активной политики и дополнительного финансирования мы значительно расширили сферу оказания помощи по прерыванию беременности», — объясняет Упадхьяй. Существуют фонды абортов, которые будут оплачивать уход за детьми, авиабилеты и проживание в отеле, если у них нет собственных денег.

Клиники по абортам также внесли операционные изменения, чтобы иметь возможность принимать больше пациентов, говорит Доктор Шелли Тьен, акушер-гинеколог, который делает аборты в Канзасе и Флориде. «Я действительно видела это там, где работаю», – говорит она. «Предлагая услуги по прерыванию беременности в течение большего количества дней, нанимая больше персонала, увеличивая часы. А также, если необходимо, клиники переезжают, чтобы их двери оставались открытыми».

Конечно, многие люди, желающие сделать аборт, не смогли его сделать. Одно исследование обнаружило что уровень рождаемости увеличился в штатах, где аборты запрещены, с тех пор как эти законы вступили в силу.

Политические последствия

Опрос за опросом показывают, что большинство американцев поддерживают легальный доступ к абортам, по крайней мере, в некоторых ситуациях. При каждом шансе избирателей проголосовать за избирательные инициативы, связанные с абортами, в прошлом году они голосовали за право на аборт.

Активисты за права абортов пытаются закрепить эти победы, настаивая на большем количестве избирательных мер в большем количестве штатов. Некоторые из них находятся в таких ключевых штатах, как Аризона и Флорида, и если эти инициативы по правам на аборт попадут в избирательные бюллетени, они смогут не только сформировать политику абортов, но и повысить явку.

Некоторые противники абортов сейчас борются за то, чтобы попытаться исключить эти инициативы из избирательных бюллетеней или помешать осуществлению мер по обеспечению прав на аборт.

Профессор Мэри Зейглеристорик права из Калифорнийского университета в Дэвисе, утверждает, что эти усилия связаны с консервативным взглядом на личность плода, согласно которому «плод или нерожденный ребенок являются главными жертвами дискриминации в Америке».

Она говорит, что то, как республиканцы Огайо отреагировали на инициативу голосования по праву на аборт, одобренную избирателями в этом штате, является ярким примером. «В Огайо республиканцы, по сути, заявляют, что закон Божий превосходит волю избирателей», – говорит она. «Неважно, поддержат ли это избиратели – это принцип, который важнее, чем то, чего хотят избиратели».

Read more:  В Латвии 26% компаний планируют привлечь финансирование в этом году

Однако суды Огайо заблокировали эти усилия, а право на аборт закреплено в конституции штата после голосования в ноябре 2023 года.

Кандидаты в президенты от Республиканской партии с осторожностью смотрят на результаты выборов, такие как избирательные бюллетени в Огайо. Они пытаются обратиться к электорату, который решительно выступает против абортов, но им также следует помнить об избирателях на всеобщих выборах. Большинство американцев поддержите право на аборт по крайней мере в некоторых случаях.

Об этом рассказали несколько кандидатов личные истории о впечатлениях в их семьях наблюдались выкидыши или трудности с зачатием. Хотя все они в целом поддерживают отмену Роу против УэйдаОни различаются в некоторых деталях, в том числе в том, насколько ограничительными должны быть законы и должен ли быть национальный запрет на аборты, если республиканцы когда-либо наберут достаточно большое большинство, чтобы принять его в Конгрессе.

В 2024 году ждите действий в отношении таблеток для прерывания беременности

в Доббс Решение судьи Сэмюэля Алито написало, что Верховный суд закончил рассмотрение дела об абортах, и что этот вопрос должен вернуться в штаты, где будет принято решение. Но в 2024 году Верховный суд рассмотрит еще одно дело об абортах. Речь идет о таблетке для прерывания беременности, мифепристоне.

Иск был инициирован врачами, выступающими против права на аборт, которые утверждают, что федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами не соблюдало правила, когда оно облегчило доступ к мифепристону. Медикаментозный аборт, при котором используются мифепристон и другой препарат мизопростол, в настоящее время составляет большинство абортов в США.

Если решение Верховного суда в конечном итоге ограничит доступ к этому препарату, результат может затронуть больше людей, чем Доббс решение сделал. Это потому, что это повлияет на доступ на национальном уровне, в том числе для людей, живущих в таких штатах, как Нью-Йорк, Калифорния и Колорадо, которые позиционируют себя как бастионы репродуктивных прав.

Устные аргументы, скорее всего, прозвучат весной, а это будет означать, что решение будет принято всего за несколько месяцев до выборов.

2023-12-26 13:58:12


1703606345
#Джейн #Роу #больше #нет #Запреты #на #аборты #станут #очень #публичной #борьбой #году #кадры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.