Home » Джереми Хант обвиняется в «ставке на 20 миллиардов фунтов стерлингов» на ядерную энергетику и улавливание углерода | Бюджет 2023

Джереми Хант обвиняется в «ставке на 20 миллиардов фунтов стерлингов» на ядерную энергетику и улавливание углерода | Бюджет 2023

Джереми Ханта обвинили в том, что он сделал «опасную ставку на непроверенные технологии» в попытке обезуглерожить британскую энергетическую отрасль после того, как вложил более 20 миллиардов фунтов стерлингов в серию проектов.

В своем выступлении по бюджету канцлер подтвердил планы потратить деньги в течение следующих двух десятилетий на проекты по низкоуглеродной энергетике и улавливанию углерода; объявила конкурс на софинансирование малых АЭС и начала консультации по классификации атомной энергетики как «экологически устойчивой».

Правительство создало Great British Nuclear, орган, призванный содействовать созданию ядерных проектов, которые регулярно опаздывают и превышают бюджет, и поставило цель для ядерной энергетики «обеспечить до четверти нашей электроэнергии к 2050 году».

Хант, на которого оказывалось давление, чтобы он отреагировал на климатические субсидии Джо Байдена в размере 369 миллиардов долларов (306 миллиардов фунтов стерлингов), сказал: «Увеличение ядерной мощности жизненно важно для выполнения наших чистых нулевых обязательств».

Однако активисты по борьбе с изменением климата напали на кампанию, в которой не было никаких подарков для солнечной или ветровой промышленности.

Ами Маккарти, политический активист Гринпис Великобритании, сказала: «Это ошибочное предположение показывает мертвую хватку лоббистов ископаемого топлива и ядерной энергии над этим правительством. Иначе зачем бы вам ввязываться в такую ​​опасную игру с непроверенными технологиями?

«Тратить деньги налогоплательщиков на ядерные реакторы, которых еще даже не существует, и причудливое улавливание углерода — безответственно и ничего не делает для сокращения наших выбросов сейчас.

«Выделение 20 миллиардов фунтов стерлингов на 20 лет совершенно жалко по сравнению с инвестициями в зеленый рост, которые делаются в США, ЕС и Китае».

Хелен Кларксон, исполнительный директор Climate Group, сказала: «В этом весеннем бюджете игнорируются дешевые, чистые возобновляемые источники энергии, вместо этого атомная энергия переименовывается в «экологически устойчивую» и вкладывает деньги в технологию улавливания углерода. Это была упущенная возможность подтвердить приверженность Великобритании климатическому лидерству».

Read more:  [뉴페@스프] «Отличный ресторан, где нужно стоять в очереди, чтобы поесть», «Ресторан, похожий на драгоценный камень, о котором знаю только я»… Куда еще вы хотели бы поехать?

Высокопоставленные представители атомной отрасли заявили, что реклассификация поможет привлечь инвесторов для финансирования предлагаемой атомной электростанции Sizewell C в Саффолке, на строительство которой правительство выделило 700 миллионов фунтов стерлингов.

Том Грейтрекс, исполнительный директор Ассоциации ядерной промышленности, назвал этот шаг «большим шагом вперед для энергетической безопасности Великобритании и нулевой прибыли».

Но Стюарт Мерфи, основатель компании TPGen24, специализирующейся на приливной энергии, сказал: «Нет ничего экологически устойчивого в ограниченном ресурсе, оставляющем в наследство опасные отходы».

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Британская энергетическая промышленность оказалась в центре внимания после того, как война на Украине подняла и без того высокие цены на нефть и газ.

В среду Хант подтвердил широко ожидаемый разворот в запланированном сокращении энергетического обеспечения домохозяйств. Он также сказал, что, начиная с июля, 4 миллиона домохозяйств с предоплаченными счетчиками увидят, что их счета будут согласованы с жителями, которые в настоящее время платят меньше.

Управление по бюджетной ответственности (OBR) заявило, что ожидает, что налоги, собираемые нефтегазовыми компаниями к 2022-2023 годам, увеличатся в четыре раза по сравнению с прошлым годом до 11 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет лишь пятую часть от 55 миллиардов фунтов стерлингов годовой глобальной прибыли британского энергетического гиганта BP. и Шелл.

В мае прошлого года правительство ввело налог на непредвиденную прибыль для нефтегазовых компаний Северного моря. OBR заявил, что падение оптовых цен на газ означает, что он снизил свои прогнозы на 4 миллиарда фунтов стерлингов в этом году и на 10 миллиардов фунтов стерлингов в следующем году по сравнению с прогнозами, сделанными в ноябре.

OBR также заявил, что ожидает, что спасение Bulb обойдется еще в 3 миллиарда фунтов стерлингов, «но большая часть этих затрат, вероятно, будет в конечном итоге возмещена» в неопределенные сроки после продажи обанкротившегося поставщика электроэнергии Octopus Energy.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.