Home » Джесси Лю из Rabbit о природе стартапов: «Расти быстрее или умри быстрее», только не сдавайся

Джесси Лю из Rabbit о природе стартапов: «Расти быстрее или умри быстрее», только не сдавайся

Кредиты изображений: >

Соучредитель и генеральный директор Rabbit Джесси Лю не боится смерти… по крайней мере, смерти компании. Он рассказал >, что компания — это стартап, на судьбу которого могут повлиять прихоти конкурентов с многомиллиардными доходами, но это не повод сдаваться и идти домой.

Появившись на сцене StrictlyVC в Лос-Анджелесе, Лю объяснил свой довольно философский подход к угрозе со стороны Google, Microsoft или Apple, которые придут их сокрушить. (Цитаты слегка отредактированы для ясности.)

R1 от Rabbit, карманный ИИ-помощник, который вызвал значительную шумиху после своего дебюта на выставке CES, безусловно, является оригинальным предложением. Устройство размером в половину телефона действует исключительно как голосовой помощник, но способно удаленно управлять вашими приложениями и выполнять сложные действия, а также отвечать на вопросы и вести разговор, как ChatGPT. Он описал эти две части как «намерение» и «действие».

«У меня была эта идея много лет назад, точнее, 10 лет назад, но технология не была готова. Впервые в истории такое устройство действительно возможно», — сказал Лю.

Он объяснил, что его заинтриговали способности студентов-магистров понимать язык и намерения, и что, учитывая очевидную универсальность систем на основе трансформаторов, было естественно попытаться заставить их также выполнять действия.

«Мы сразу же попытались использовать суперподсказки, чтобы заставить эту языковую модель что-то делать, и результат был очень плачевным», — вспоминает он. «Есть демо от другой компании, которое вам может понравиться. Используйте LLM, чтобы перейти к последнему видео Mr. Beast на YouTube и оставить комментарий. Да, теоретически языковые модели могут это сделать. Но это приведет к тому, что вам придется буквально смотреть, как экран делает это шаг за шагом. И на выполнение одной такой задачи уходит примерно две-три минуты. Мы просто не думаем, что это может превратиться в хороший опыт для конечного пользователя».

Read more:  Продовольственная инфляция: когда перестанут расти цены на продукты?

Их решением является «модель большого действия», которая обучается на часах реального взаимодействия пользователей с популярными приложениями: «Spotify, Uber, Expedia, DoorDash, вы называете это. У нас есть 800 самых популярных приложений. Затем мы настраиваем эту нейронную символическую сеть и просим этот ИИ, который теперь мы называем моделью большого действия, просматривать эти клипы, но покадрово. Идея состоит в том, что символически ИИ в конечном итоге станет достаточно умным, чтобы извлекать все кнопки, все элементы, и тогда мы сможем построить логику для автоматизации».

Кролик r1 в использовании. Модель руки: Крис Веласко из Washington Post.

Языковая часть по-прежнему используется сторонними службами LLM, такими как Perplexity, которая, судя по всему, пытается извлечь выгоду из успеха Rabbit, предлагая год бесплатного обслуживания в дополнение к тому, что предоставляет r1. Я предположил, что стоимость API и другие соображения могут представлять опасность для платежеспособности стартапа.

«Прежде всего, мы не теряем деньги, продавая r1, что является очень, очень, очень значительным достижением, особенно для нового стартапа поколения 1. Мы не собираемся обанкротиться, продав больше единиц. Я отдаю должное моей команде по оборудованию, замечательным ребятам за то, что они смогли в основном согласовать детали и спецификацию. [bill of material] расходы», — сказал он. «Мы действительно близки к 100 000 заказов. За два дня до выступления II моя команда сказала, что будет здорово, если мы сможем продать 500 единиц в первый день. Но мы продали 18 000».

Что касается подписки, Люу просто не считает ее работающей, особенно если учесть, что устройство дешевое и простое. Хотя он и упомянул, что позже пользователи смогут обучать и продавать свои собственные модели для конкретных приложений, и Rabbit возьмет на себя часть этой суммы, но предупредил, что это долгосрочный план, в котором пока нет подробностей.

Read more:  Энтони Манта из «Кэпс» в этом сезоне обратился к тренеру по психологии

Наконец, столкнувшись с тем фактом, что крупнейшие и богатейшие компании в мире тратят миллиарды, чтобы добиться успеха в области искусственного интеллекта, Лю представил почти дзен-взгляд на перспективу быть раздавленным пяткой Google, Microsoft или Apple (чей генеральный директор Тим Кук только что сказал, что в этом году «откроет новые горизонты» в области ИИ).

Кредиты изображений: >

«Я не заблуждаюсь, думая, что мы не стартап. Мы стартап», — сказал он. «Я имею в виду, что первый урок, который я извлек из Y Combinator два года назад, заключается в том, что 99% стартапов умрут. Если ваш менталитет как предпринимателя такой: «О, у меня есть гениальная идея, и я могу гарантировать, что она сработает, что бы ни пытались все эти крупные технологические компании…» Я имею в виду, что вы заблуждаетесь. Ничего подобного не существует. Реальность такова, что стартап — это игра на выживание, и вам лучше потратить время на свои собственные дела».

«Они собираются делать то, что собираются делать, и я буду делать то, что собираюсь делать, верно? Должны быть основатели, которые, когда услышали, что Apple занимается Apple Cars, они остановились, верно? Они просто отменили. Что теперь? Я думаю, что хорошо иметь такой уровень конкуренции, который только поможет нам быстрее расти или быстрее умереть, что является природой стартапов. Либо, либо — я пока не знаю. Но я стараюсь изо всех сил — как я уже сказал, это игра на выживание».

Полную панель вы можете посмотреть ниже.

2024-03-01 22:43:26


1709334965
#Джесси #Лю #из #Rabbit #природе #стартапов #Расти #быстрее #или #умри #быстрее #только #не #сдавайся

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.