Home » Джеффри Дональдсон уходит с поста лидера Демократической юнионистской партии после обвинений в исторических обвинениях – The Irish Times

Джеффри Дональдсон уходит с поста лидера Демократической юнионистской партии после обвинений в исторических обвинениях – The Irish Times

Джеффри Дональдсон подал в отставку с поста лидера Демократической юнионистской партии (ДЮП) после того, как полиция обвинила его в «обвинениях исторического характера».

В заявлении, опубликованном в пятницу, партия сообщила, что получила письмо от г-на Дональдсона, «подтверждающее, что ему предъявлены обвинения исторического характера, и указывающее, что он уходит с поста лидера Демократической юнионистской партии с немедленным вступлением в силу».

Высокопоставленные партийные чиновники ДЮП теперь отстранили депутата от Лаганской долины «в соответствии с правилами партии… до завершения судебного процесса».

Заместитель лидера DUP Гэвин Робинсон был назначен временным лидером партии, и этот шаг был поддержан единогласно после экстренного собрания партийных чиновников в пятницу.

Г-н Дональдсон, один из 12 офицеров, возглавляет партию с 2021 года.

Член парламента Лаган-Вэлли (61 год), родом из Килкила в Ко-Дауне, сыграл важную роль в заключении сделки с правительством Великобритании по торговым соглашениям после Брексита, которая привела к восстановлению Стормонта в прошлом месяце.

Он является членом парламента от Северной Ирландии дольше всех.

Его отставка последовала за двухлетним политическим тупиком на Севере после того, как DUP распустила Стормонт в феврале 2022 года в знак протеста против правил Североирландского протокола о торговле после Брексита.

Г-н Дональдсон провел интенсивные предрождественские переговоры с министром Севера Крисом Хитоном-Харрисом в замке Хиллсборо и 30 января объявил, что его партия одобрила сделку по восстановлению институтов разделения власти.

Поскольку он представляет более умеренное крыло партии, его уход окажет серьезное влияние на стабильность институтов.

Вечером в четверг аккаунты Дональдсона в социальных сетях, похоже, были удалены. Почему это произошло, неясно, и в ДЮП этот вопрос не прокомментировали.

Read more:  Совет Европы создает реестр военного ущерба для Украины

В последние дни он опубликовал заявление, в котором поздравил Саймона Харриса с тем, что он стал новым лидером Fine Gael.

2024-03-29 13:18:45


1711724295
#Джеффри #Дональдсон #уходит #поста #лидера #Демократической #юнионистской #партии #после #обвинений #исторических #обвинениях #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.