Home » проблема сокращения размеров домов до меньших в условиях жилищного кризиса – The Irish Times

проблема сокращения размеров домов до меньших в условиях жилищного кризиса – The Irish Times

Аннетт Дули, которой почти 80 лет, живет одна в доме с четырьмя спальнями в Карлоу.

Она в хорошей форме, активна, и у нее напряженный распорядок дня, за которым нужно следить; есть уборка, включая регулярную уборку пылесосом, вытирание пыли, стирку штор и уход за клумбами.

«Я также мою окна примерно каждые шесть недель, но внутреннюю часть делаю сама», — сказала она.

Дули знает, что ей повезло, что у нее хорошее здоровье и она может справиться со всей этой работой, но даже в этом случае в прошлом она подумывала о переезде в меньшее и более удобное место.

Ее муж Тони умер девять лет назад, когда Дули было 70 лет. В то время она серьезно подумывала о переезде в дом поменьше, возможно, бунгало лучше соответствовало ее будущим потребностям.

Это было не так просто, как казалось. В то время как друзья переехали в небольшой жилой комплекс в другом месте округа, поселок для пожилых людей с небольшими домами, некоторыми коммунальными удобствами и социальным центром в его центре, сама Дули не имела права на такое жилье.

По ее словам, покупка подержанного дома для ремонта «просто невозможна».

Сокращение размеров – или правильное определение размеров, как его иногда называют – уже давно обсуждается как возможное решение, по крайней мере, части жилищного кризиса. На этой неделе этот вопрос снова поднялся, когда Институт экономических и социальных исследований, аналитический центр, опубликовал отчет, в котором отмечается, что более 88 процентов людей старше 65 лет живут в недостаточно заселенных домах.

Некоторые утверждают, что более правильный размер может освободить дома для молодых семей, в то время как пожилые люди смогут переехать в меньшие, более подходящие дома.

Это не так просто. Возьмем, к примеру, Эдварда Дойла, специалиста по региональному развитию организации Active Retirement, который живет недалеко от Страффана на северо-западе Килдэра со своей женой Бернадетт.

Дойлу 75 лет, и он задумался о будущем, если нынешний дом больше не будет соответствовать их потребностям.

«Я здесь в том возрасте, когда у меня есть дом с большим садом, множеством живых изгородей, которые нужно подстричь, и еще через четыре или пять лет я, возможно, не смогу подстригать живые изгороди», – сказал он.

«Неизбежно, в течение следующих нескольких лет, будь то просто возраст или несчастный случай, вы захотите оказаться в месте, не требующем ухода, с небольшим садом, в идеале — в бунгало».

Read more:  Биткойн пробивает 30 000 долларов и получает сильную поддержку

По его словам, одна из больших проблем при сокращении размеров заключалась в том, что «строители не строят маленькие бунгало», которые, по его словам, были бы интересны многим людям в его ситуации.

Кроме того, есть стоимость покупки в его собственном сообществе или рядом с ним. Дома в Наасе, например, не так уж далеки от цен, которые люди платят в зеленых районах южного Дублина.

Переезд в менее дорогие части Килдэра, такие как Ньюбридж, был бы доступным, но оставил бы Эдварда и Бернадетт немного отрезанными от сообщества, в котором они прожили большую часть своей жизни.

Эта ситуация не является чем-то необычным и отражает сложность сокращения, сказал Нэт О’Коннор, специалист по связям с общественностью и политике Age Action, группы защиты интересов пожилых людей.

Он сказал, что были факторы, упущенные из виду, когда основное внимание уделялось цифре 88 процентов домов, которые недостаточно заселены. К ним относятся серьезные изменения в демографии и то, как это влияет на жилищный профиль в стране. Кроме того, наблюдается избыток предложения одноразового жилья по сравнению с большими квартирами. В Ирландии также существует культурная тенденция, когда люди предпочитают иметь собственный дом, и важность жилья как актива и хранилища богатства для ирландцев в большей степени, чем в других странах.

«Пожилые люди хотят стареть на месте, и совершенно очевидно, что огромное внимание уделяется тому, чтобы иметь возможность стареть как можно дольше в своем собственном доме, в своем сообществе, со своими социальными связями, рядом с вашим терапевтом и фармацевтом и там, где вы известны», — сказал О’Коннор.

«Вот что значит быть частью сообщества, и для людей естественно хотеть оставаться там, где они есть».

Переехать не так просто, как продать один дом и купить другой поменьше и подешевле. На нынешнем рынке найти новый дом сложно, и пожилому человеку может потребоваться промежуточное финансирование, чтобы покрыть период между продажей старого дома и покупкой нового, которое зачастую нелегко найти.

Затем возникает неосязаемый, но очень существенный вопрос о роли давнего семейного дома как своего рода центра для разных поколений. Это может быть свободная комната для сыновей или дочерей, внуков или друзей, а это значит, что паре может понадобиться нечто большее, чем просто комната, в которой они спят.

Read more:  Нуну Эспириту Санто соглашается устроиться на работу в «Ноттингем Форест» после увольнения Стива Купера – The Irish Times

Предположение о том, что незанятые комнаты — это просто пустое пространство, неверно, сказал О’Коннор. Спальня на нижнем этаже может регулярно использоваться супругом с ограниченной подвижностью или апноэ во сне, или же комната может использоваться как кабинет.

«Меня беспокоит поиск быстрых решений жилищного кризиса – а их нет», – сказал О’Коннор.

Это не единственные структурные проблемы, связанные с идеей массового сокращения штатов для облегчения жилищного кризиса.

Я не собираюсь просто переезжать куда-то, чтобы жить в каком-нибудь захолустном или опасном месте, это не то, чего мы хотим. Нам нужен стандарт, который у нас есть сейчас, или лучший стандарт. В нашем возрасте я думаю, что мы имеем на это право.

— Мейрид Хики

Мейрид Хики, которой 68 лет и которая не планирует выходить на пенсию, живет в Лаосе со своим мужем в доме, который можно отнести к категории малозаселенных, учитывая, что некоторые из ее детей уехали, но не все. Взрослый сын Хики все еще живет дома, как и тысячи других взрослых, которые не смогли найти дом или квартиру для аренды или покупки во время жилищного кризиса.

«Сокращение штата не решит проблему того, что мой сын не сможет купить дом. Ему по-прежнему будет трудно на этом рынке, и если мы продадим этот дом, то придется купить два дома», — сказал Хики.

На личном уровне Хикки не хотела покидать дом, в котором прожила большую часть своей жизни.

«Мы усердно экономили, чтобы получить свой дом, сейчас мы находимся только на том этапе, когда наш дом будет таким, каким мы хотим его видеть» после многих лет воспитания детей, сказала она.

«Я не собираюсь просто переезжать куда-либо, чтобы жить в каком-то маленьком захолустном или опасном месте, это не то, чего мы хотим. Нам нужен стандарт, который у нас есть сейчас, или лучший стандарт. В нашем возрасте, я думаю, мы имеем на это право».

Ее огорчает мысль о том, что существуют недостаточно заселенные дома, и она сравнивает это с обвинением людей в том, что они блокируют койки в больницах, со всем подразумеваемым социальным давлением, которое оно оказывает на людей, заставляя их отказываться от своих домов, чтобы помочь решить жилищную проблему. чрезвычайная ситуация.

Read more:  Инвесторы сосредоточены на комментариях Пауэлла, которые возвращают золото в режим ралли

По мнению Келли, проблема заключается не в недостаточно заселенных домах, а в нехватке подходящего предложения на более широком рынке.

«Это «решение» не является решением – нас, пожилых людей, просят решить проблему, которую мы создали не по нашей вине», – сказала она.

Мнение Хики подтверждается исследованием, проведенным Министерством жилищного строительства в 2020 году, в котором изучалось, сколько домов можно разблокировать с помощью политических мер, призванных стимулировать пожилых домовладельцев к уменьшению площади.

Исследование показало, что потенциал довольно высок. По оценкам, более 600 000 домохозяйств являются «зрелыми домовладельцами», хотя в широком смысле они определяли это как владельцев в возрасте 55 лет и старше, и что значительная часть этой группы домовладельцев имела «регулярно неиспользуемые спальни».

В документе обнаружено, что существует значительная степень сопротивления идее сокращения размеров, и сделан вывод, что «большинство зрелых домохозяйств, являющихся домовладельцами, предпочитают не сокращать размеры», ссылаясь на «эмоциональную привязанность к дому» в более чем половине случаев.

Он также отметил, что «наиболее осуществимые меры политики вряд ли существенно изменят это предпочтение большинства домохозяйств».

Он отметил, что потенциально можно убедить от 15 до 20 процентов пожилых домовладельцев, что в реальном выражении составит от 91 000 до 121 000 домов.

В отчете содержится оговорка: домохозяйства будут «готовы переехать только в том случае, если они смогут продать свой дом и купить меньший, специально построенный дом для зрелых домохозяйств в том же районе по более низкой цене».

Короче говоря, единственный способ раскрыть потенциал малозаселенных домов – это построить больше домов.

В отчете отмечается «относительно небольшая доля тех, кто рассматривает возможность переезда в квартиру», что некоторым кажется слишком большим скачком.

Для Аннет Дули из Карлоу это суть проблемы: сокращение штата не может быть достигнуто, если вы не предоставляете людям тот тип жилья, который они хотят, будь то переезд из одного района в другой или переезд из дома в квартиру. .

«Если вы переезжаете в квартиру, вы не знаете, будет ли парень над вами или под вами включать музыку с двух часов ночи, и вы не имеете права голоса, вы не можете его остановить; он в своей квартире», — сказала она. «Но у вас должно быть свое собственное пространство».

2024-03-29 13:09:43


1711724358
#проблема #сокращения #размеров #домов #до #меньших #условиях #жилищного #кризиса #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.