Home » Джокович победил Пола и сыграет с Циципасом в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису среди мужчин.

Из всех его значительных талантов способность Новака Джоковича отбрасывать все, что кажется на его пути, может быть самым ценным.

Так что забудьте о потенциальном отвлечении внимания от решения его отца держаться подальше от арены Рода Лейвера из-за полуфинала Джоковича против несеяного американца Томми Пола на Открытом чемпионате Австралии в пятницу. Забудьте о сильно перебинтованном левом подколенном сухожилии, которое было проблемой для Джоковича на прошлой неделе. Забудьте о том, насколько физическими были очки против Пола. Забудьте о том, как Джокович допустил вдвое больше невынужденных ошибок, 24, чем победители, 12, в дебютном сете. Забудьте о затишье четырех игр подряд, которое досталось Павлу. Забудьте о короткой перепалке с судьей на стуле.

И просто запомните: Джокович просто не проигрывает полуфиналы или финалы в Мельбурн Парк. Делает. Нет. Терять. И поэтому, неудивительно, что он преодолел некоторую шаткую игру в начале и взял на себя матч, победив Пола 7-5, 6-1, 6-2, чтобы приблизиться к 10-му чемпионату Открытого чемпионата Австралии и 22-му титулу Большого шлема в общем зачете.

«Я очень благодарен за то, что у меня все еще достаточно сил, чтобы играть на таком уровне», — сказал Джокович, 35-летний игрок из Сербии. «Некоторые длинные розыгрыши были действительно ощутимы. У нас обоих были тяжелые ноги в первом сете. Мне действительно повезло, что я сдержал нервы к концу первого сета. больше через мяч».

Он продлил свою победную серию на Открытом чемпионате Австралии по теннису до 27 матчей, что стало самой длинной в эпоху Открытого чемпионата, которая датируется 1968 годом.

Конечно, год назад в череде побед была пауза, когда Джоковича депортировали из Австралии до начала соревнований, потому что он не был привит от COVID-19. Ему до сих пор не сделали прививки, но строгий пограничный контроль, установленный страной во время пандемии, был ослаблен.

Read more:  Хоффман не скрывает

В воскресенье посеянный под номером 4 Джокович встретится с посеянным под номером 3 Стефаносом Циципасом, который выбил Карена Хачанова со счетом 7-6 (2), 6-4, 6-7 (6), 6-3 и вышел в свой первый финал в Мельбурне. Парк и второй на шлеме.

Тот, кто победит в финале, поднимется на первое место в рейтинге ATP. Для Джоковича это означало бы возвращение на место, которое он занимал больше недель, чем кто-либо; Циципас, если бы дебютировал там.

“Мне нравится это число. Это все о вас. Это единственное число. Это “1”,” сказал Циципас, который до пятницы был 0-3 в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. «Это те моменты, ради которых я много работал».

У Джоковича идеальный результат 19-0 в последних двух раундах в Мельбурне, и его девять триумфов там уже являются мужским рекордом. Если он сможет добавить еще один к своим семи титулам на Уимблдоне, трем на Открытом чемпионате США и двум на Открытом чемпионате Франции, Джокович сравняется с Надалем по количеству трофеев Большого шлема, заработанных человеком.

«Победа в турнирах Большого шлема и первое место в мире — это, вероятно, две самые большие вершины, на которые вы можете взобраться как профессиональный теннисист», — сказал Джокович, который проигрывает Циципасу со счетом 10:2, выиграв последние девять встреч подряд. — Итак, давайте посмотрим, что произойдет.

Новак Джокович из Сербии реагирует после победы в первом сете у Томми Пола из США во время их полуфинала на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне, Австралия, в пятницу, 27 января 2023 года. (Аарон Фавила/Ассошиэйтед Пресс)

Другой крупный финал Циципаса состоялся на Открытом чемпионате Франции 2021 года, когда он выиграл первые два сета, а затем упустил это большое преимущество и проиграл Джоковичу в пяти.

Read more:  Лига чемпионов: огромное разочарование для ОМ, Панатинаикос выбил по пенальти

Все это было связано с забавным моментом на этой неделе, когда Джокович сказал о Циципасе: «Он никогда не играл в финале, я ошибаюсь?» Напомнив журналистам о том, что произошло на «Ролан Гаррос», Джокович ответил: «Правильно. Извините, мой плохой».

На вопрос об этом обмене Циципас ответил невозмутимым выражением лица и словами: «Я тоже не помню».

До этой недели Пол, занявший 35-е место, ни разу не проходил дальше четвертого раунда в 13 предыдущих выступлениях на мейджорах.

«Невозможно быть более готовым к этому моменту»

25-летний мужчина родился в Нью-Джерси и вырос в Северной Каролине, играя в теннис в клубе, стены которого были увешаны плакатами с изображением Энди Роддика — последнего американца, выигравшего турнир Большого шлема в одиночном разряде еще в 2003 Открытый чемпионат США. Эта засуха будет продолжаться до сих пор, потому что, хотя Джокович был не в лучшей форме в дебютном сете, он был достаточно хорош в конце, сломав последний гейм, и никогда не сдавался.

Вспышки для Джоковича появились с самого начала.

Работа ног не соответствовала его обычному стандарту досягаемости каждого мяча. Стрельба была на низком уровне. Сервировка была так себе. Он начал жестикулировать и кричать в сторону тренера Горана Иванишевича и остальной свиты.

В первой игре Джокович провалил оверхед, слабость, которую он так и не исправил. Он нанес удар слева в сетку. Он совершил двойную ошибку. Тем не менее, он преодолел это и вышел вперед 5-1. Затем последовала быстрая смена направления.

Джокович сломался, когда подавал там на сет. И снова при счете 5:3, когда Пол нанес удар справа по линии, а Джокович ударил слева на 29-м ударе. Пол держал 5-все.

Read more:  Фанаты окружили Леброна Джеймса во время танца на шоу Кендрика Ламара: смотреть

Может быть, он делает матч из этого?

Ненадолго. Джокович, лучший возвративший его, а может быть, и любое другое поколение, сделал брейк, чтобы закрыть тот сет, когда Пол послал удар справа. На всех трибунах развевались сербские флаги, а арена Рода Лейвера была заполнена скандированием двусложного прозвища Джоковича: «Нет-ле!

С тех пор конкурс никогда не был чем-то вроде конкурса.

Циципасу было труднее строго соблюдать правила, регулирующие 25-секундные часы подачи и ошибки ног, чем ему, обыгравшему Хачанова почти в трех полных сетах, а затем восстановившемуся после потери двух матчболов в конце третьего.

Циципас быстро восстановил свои позиции, увеличив счет 3:0 в четвертом раунде и завершив победу примерно через 40 минут после первой возможности.

В преддверии воскресенья он заявил: «Невозможно быть более готовым к этому моменту».