Home » Джонатан Глейзер о Газе и Холокосте

Джонатан Глейзер о Газе и Холокосте

19 марта 2024 г.

Еврейская самооборона или всеобщие права?

Джонатан Глейзер получает награду за лучший международный художественный фильм за фильм «Зона интереса» на 96-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» 10 марта 2024 года. (Рич Полк / Разнообразие через Getty Images)

Принятие Оскара, присужденного его фильму Зона интересаДжонатан Глейзер сказал, обращаясь к коллегам, которые присоединились к нему на сцене: «Мы стоим здесь как люди, которые опровергают свое еврейство и то, что Холокост был захвачен оккупацией, которая привела к конфликту для стольких невинных людей. Будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающееся нападение на сектор Газа, все [are] жертвы этой дегуманизации». Это замечание вызвало горячие обвинения. 11 марта Открой письмо Глейзеру председатель Фонда переживших Холокост США (HSF) Дэвид Шектер написал: «Вам должно быть стыдно за то, что вы использовали Освенцим для критики Израиля». Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт ответил«Израиль не похищает чье-либо еврейство. Это защита права каждого еврея на существование».

Это всего лишь два примера того, как защитники Израиля рассматривают обвинения в том, что Израиль совершил военные преступления или что-то еще хуже в ходе своей кампании в Газе, как «незаконное присвоение” или “минимизация» Холокоста. В течение Дебаты Генеральной Ассамблеи ООН 26 ноября 1947 г.По поводу резолюции о разделе Палестины представитель Уругвая риторически спросил: «Почему необходимо существование еврейского государства?» В своем ответе он сказал: «Какое бремя страданий [the Jewish people] родились! Никто в наши дни не вынес такого бремени. Пришел нацизм и установил режим не просто расового преследования, но и расового истребления… концентрационные лагеря, газовые камеры, крематории, унесшие четыре миллиона жертв, принесенных в жертву заживо».

Но основание Государства Израиль не было единственным международным ответом на Холокост. Не менее важной была кодификация в международном праве преступлений, составляющих Холокост, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид. И как показывает в своей книге Филипп Сэндс: Ист-Вест-стритИнтеллектуальными авторами этих концепций были Герш Лаутерпахт и Рафаэль Лемкин, два еврейских учёных-правоведа, получившие образование во Львове, ныне на Украине. Лаутерпахт, Лемкин и дедушка Сэндса по материнской линии выросли в Волковыске, деревне недалеко от Львова. Все их многочисленные родственники, оставшиеся там, были убиты нацистами.

Летом 1944 года в Кембриджском университете Лаутерпахт разработал статут Нюрнбергского трибунала после консультации с главным прокурором трибунала Робертом Х. Джексоном. Статут определяет военные преступления как «включающие, помимо прочего, убийство, жестокое обращение или депортацию… гражданского населения на оккупированной территории или на оккупированной территории, убийство или жестокое обращение с военнопленными, убийство заложников, грабеж общественных или частная собственность, бессмысленное разрушение городов, поселков или деревень или опустошение, не оправданное военной необходимостью».

Read more:  Ирландско-израильская девушка Эмили Хэнд (9 лет) в списке первых 50 заложников, освобожденных ХАМАСом – правительство Израиля

Лаутерпахт также убедил Джексона включить в Нюрнбергский статут разработанную им новую концепцию «преступлений против человечности». К ним относятся «убийства, истребление, порабощение, депортация и другие бесчеловечные действия, совершенные против любого гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам при совершении или в связи с любым преступлением, подпадающим под юрисдикцию Трибунал».

Лаутерпахт сосредоточил свое внимание на предотвращении и наказании преступлений против личности. Однако Лемкин в книге, опубликованной в 1944 году, когда он учился в Колумбийском университете, ввёл слово «геноцид», чтобы обозначить уничтожение групп. В декабре 1946 года Генеральная Ассамблея ООН подтвердила, что «геноцид является преступлением по международному праву». В 1948 году Генеральная Ассамблея приняла предложение Лемкина о «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Текущая проблема


Обложка мартовского номера 2024 года

Как показывает Сэндс, Лемкин «ясно дал понять, что его беспокоит уничтожение любой группы, а не только евреев… Подчеркивание «только еврейского аспекта» означало бы предложение обвиняемым по геноциду «использовать суд для антисемитской пропаганды». Обвинение в геноциде должно было стать частью более широкой стратегии, чтобы показать виновных как врагов человечества, «особо опасное преступление».

Военные преступления и преступления против человечности были также кодифицированы в Женевских конвенциях 1949 года и трех последующих факультативных протоколах.

26 января 2024 года Международный Суд, также основанный после Второй мировой войны в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, в ответ на петицию Южной Африки постановил, что существуют «правдоподобные» доказательства того, что в секторе Газа Израиль совершил акты геноцида, как они определены в Конвенции: «убийство, причинение тяжкого телесного и психического вреда, создание групповым условий жизни, рассчитанных на полное или частичное их физическое уничтожение, и введение мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы. »

Суд также постановил, что «намеренная неспособность правительства Израиля осудить, предотвратить и наказать… подстрекательство к геноциду само по себе представляет собой серьезное нарушение Конвенции о геноциде». Суд сослался на заявления множества израильских чиновников, начиная с премьер-министра и президента, как доказательство «намерения» уничтожить палестинцев в секторе Газа «полностью или частично».

Международный уголовный суд, обладающий юрисдикцией в отношении военных преступлений и преступлений против человечности, еще не вынес решения по действиям Израиля в Газе, однако ежедневный поток видео и свидетельств убийств, грабежей, «бессмысленного разрушения городов, поселков и деревень» нападения на запасы продовольствия, медицинский персонал, пациентов, журналистов, учителей, профессоров, школы и университеты; публичное унижение заключенных; а публично объявленный план по перемещению более миллиона уже перемещенных жителей Газы в пока неизвестное место назначения делает более чем «правдоподобным» то, что Израиль совершает военные преступления и преступления против человечности.

Лаутерпахт и Лемкин разработали фундаментальные компоненты международного гуманитарного права, находясь в убежище в Великобритании и США, хотя у них не было новостей о том, что случилось с семьями, которые они оставили позади. В Нюрнберге они пытались — Лаутерпахт изнутри и Лемкин снаружи — сформировать дела против нацистских чиновников, обвиненных в преступлениях, охвативших их семьи.

Летом 1945 года, когда испытания подошли к концу, кучка выживших с Востока принесла рассказы о судьбах тех, кто остался позади. В сентябре 1945 года Лемкин узнал, что его родители, Белла и Юзеф, были депортированы в лагерь смерти Треблинка. В начале 1946 года Лаутерпахт получил письмо, в котором сообщалось, что единственной выжившей из его семьи была его племянница Инка, которая добралась до Палестины.

Дед Сэндса умер в 1997 году, так и не узнав, что случилось с его семьей. Лишь в 2010 году, во время визита в Волковыск, Сандс узнал, что 25 марта 1943 года немецкие солдаты в деревне собрали 3500 евреев, в том числе около 70 родственников его деда, увели их в лес, расстреляли и оставили тела в песчаных ямах.

Сэндс стал всемирно известным ученым-юристом и писателем, работавшим в Университетском колледже Лондона. Как выдающийся ученый и практик международного гуманитарного права, он работал над делами, касающимися бывшей Югославии, Конго, Ливии, Афганистана, Чечни, Ирана, Сирии, Ливана, Сьерра-Леоне, Гуантанамо и Ирака.

19 февраля 2024 г., Сэндс стоял перед скамейкой Международного Суда в Гааге в качестве представителя Государства Палестина, оспаривая законность оккупации Израилем территорий, захваченных в 1967 году.

Сэндс завершил свое выступление, заявив, что «оккупация является незаконной и должна быть немедленно, безоговорочно и полностью прекращена» и что «все члены ООН обязаны по закону положить конец присутствию Израиля на территории Палестины». Суд подтвердил, добавил он, что «палестинский народ имеет право на самоопределение… которое не является и никогда не может быть предметом переговоров».

Сэндс не отметил, да и не нуждался в этом, что ни Конвенция о Геноциде, ни какое-либо другое положение международного права не освобождает от ответственности жертв прошлых преступлений или тех, кто борется с другими, совершившими такие преступления. Когда Холокост используется для оправдания нарушения гуманитарного права, его действительно «похищают», как сказал Глейзер. Стремление обеспечить соблюдение положений международного права, которые были приняты для предотвращения таких событий, как Холокост, является подходящим способом почтить его память.

Спасибо, что читаете «Нацию»!

Мы надеемся, что вам понравилась история, которую вы только что прочитали. Чтобы публиковать своевременные, глубоко исследованные статьи, подобные этой, нужна преданная своему делу команда. На протяжении более 150 лет, Нация выступал за правду, справедливость и демократию. Сегодня, во времена жесткой экономии средств массовой информации, статьи, подобные той, которую вы только что прочитали, являются жизненно важным способом донести до власти правду и осветить проблемы, которые часто упускаются из виду основными СМИ.

В этом месяце мы призываем тех, кто ценит нас, поддержать нашу весеннюю кампанию по сбору средств и сделать нашу работу возможной. Нация не обязан рекламодателям или владельцам компаний — мы отвечаем только вам, наши читатели.

Можете ли вы помочь нам достичь нашей цели в 20 000 долларов в этом месяце? Сделайте пожертвование сегодня, чтобы мы могли продолжать публиковать журналистские материалы по самым важным вопросам современности, от изменения климата и доступа к абортам до Верховного суда и движения за мир. Нация может помочь вам разобраться в этом моменте и многое другое.

Спасибо за то, что вы поддерживаете независимую журналистику.

Барнетт Р. Рубин

Барнетт Р. Рубин — выдающийся научный сотрудник Центра Стимсона и научный сотрудник Центра международного сотрудничества Нью-Йоркского университета.

Больше от Нация


Британские и израильские евреи протестуют возле резиденции посла Израиля 20 октября 2023 года в Лондоне, Англия.

Хотя антисемитизм в Великобритании, безусловно, возрос после 7 октября, политики и газеты намеренно разжигают сенсационные повествования в целях репрессивной программы.

Бен Рейфф


Американский флаг над памятником Вашингтону расколот почти пополам в июне 2018 года.

Сейчас Вашингтон сталкивается с тремя сложными глобальными кризисами, каждый из которых требует его безраздельного внимания.

Альфред Маккой


Люди проходят мимо трибунала, подожженного накануне вооруженными бандами в Порт-о-Пренсе, Гаити, 6 марта 2024 года. Столица Гаити была практически закрыта 4 марта, поскольку власти ввели чрезвычайное положение после нападения на тюрьма освободила тысячи заключенных.

Банды заявляют о своем патриотизме, в то время как последний международный план спасения колеблется между провалом и возможным шагом вперед.

Эми Виленц


Президент Джо Байден присоединился к премьер-министру Израиля на открытии заседания израильского военного кабинета в Тель-Авиве 18 октября 2023 года.

Правительство США разрабатывает тщательно продуманные планы по смягчению последствий гуманитарной катастрофы, которой не было бы без собственных бомб.

Джек Миркинсон


Джонатан Глейзер читает благодарственную речь

Вместо того, чтобы опровергнуть то, что на самом деле сказал директор «Зоны интересов», сионисты исказили его слова.

Дэйв Зирин


На этом снимке с воздуха протестующие, выступающие за права женщин, одетые в красное, образуют живую цепь в Международный женский день в Тель-Авиве 8 марта 2023 года.

Израильские феминистские группы проявили смелость, выступив против Нетаньяху 8 марта 2023 года. Где эта энергия сейчас, когда Газа голодает?

Рафия Закария


2024-03-19 15:53:46


1710929749
#Джонатан #Глейзер #Газе #Холокосте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.