Home » Джон Льюис отказывается от премии персоналу и предупреждает о сокращении рабочих мест после потери 234 млн фунтов стерлингов | Джон Льюис

Джон Льюис отказывается от премии персоналу и предупреждает о сокращении рабочих мест после потери 234 млн фунтов стерлингов | Джон Льюис

Сотрудники John Lewis и Waitrose не получат бонусов в этом году после того, как розничная группа упала в минус, показав худший, чем ожидалось, убыток за год в размере 230 миллионов фунтов стерлингов.

Шэрон Уайт, председатель John Lewis Partnership, предупредила о грядущих потерях рабочих мест, поскольку, по ее словам, «инфляция ударила по нам, как ураган», а более высокие счета за фрахт, энергию, рабочую силу и топливо увеличили расходы на 180 миллионов фунтов стерлингов. Это помогло подтолкнуть группу ко второму полному проигрышу в истории Джона Льюиса.

Уайт сказал, что некоторые покупатели Waitrose обратились к дискаунтерам, поскольку бизнес «наблюдал переход продуктовых магазинов после Covid от онлайн к магазинам», а пояса затянулись во время рекордно низкого доверия потребителей.

Она сказала, что перспективы остаются неопределенными, потому что инфляция, хотя и снижается, все еще существует, а доверие потребителей, хотя и растет, остается подавленным.

Группа, принадлежащая персоналу, заявила, что за год до 28 января она получила основной убыток до налогообложения в размере 78 млн фунтов стерлингов по сравнению с ожиданиями аналитиков в размере 50 млн фунтов стерлингов и прибыли в 181 млн фунтов стерлингов годом ранее. Списание стоимости магазинов Waitrose после плохой торговли привело к значительному увеличению общих убытков.

Уайт извинился перед сотрудниками, которые известны как партнеры, потому что они совместно владеют бизнесом, за то, что они не выплатили годовой бонус только во второй раз с 1953 года после «тяжелых результатов».

Тем не менее, она защищала свой план по сокращению расходов и инвестированию в новые области, такие как финансовые услуги и строительство домов для сдачи в аренду выше магазинов. «Я не мог быть более уверенным в том, что мы сможем превратить большую часть наших продаж, превышающих 12 миллиардов фунтов стерлингов, в устойчивую прибыль. У нас сильный баланс и продуманная стратегия поддержки долгосрочного роста», — сказал Уайт.

Read more:  Джейн выиграла первый матч ITA, 4-3 – женский теннис – Georgia Tech Yellow Jackets

Она сказала, что существует «четкий путь к прибыли», хотя группа не обещала вернуться к черному цвету в этом году, что может означать еще одну потерянную премию для рабочих в 2024 году.

Продажи группы упали на 2% до 12,25 млрд фунтов стерлингов, поскольку стабильные продажи в ее сети универмагов лишь частично компенсировали падение продаж в Waitrose на 3%. Уайт сказал, что Waitrose привлекла на 800 000 клиентов больше, но каждый из них потратил меньше.

Уайт сказал, что группа отреагировала на свои трудности, утроив свою цель по экономии средств до 900 миллионов фунтов стерлингов к январю 2026 года.

«Мантра на этот год — снижение затрат, увеличение прибыли и ориентация на клиента», — сказала она, добавив: «Поскольку нам нужно стать более эффективными и продуктивными, это повлияет на количество наших партнеров».

Цифры были опубликованы на следующий день после того, как родительская группа John Lewis и Waitrose назначила бывшего босса Hovis Ниша Канкивалу своим первым исполнительным директором группы, поскольку она изо всех сил пытается изменить бизнес на фоне растущих затрат.

Босс сети универмагов Пиппа Уикс неожиданно ушел в прошлом месяце, и его заменила директор по розничным продажам Наоми Симкок, в то время как босс Waitrose Джеймс Бейли находится под давлением после того, как продажи в сети супермаркетов упали из-за стоимости жизни. кризис.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Продажи в универмагах выросли на 0,2% до 4,9 млрд фунтов стерлингов, чему способствовало сильное влияние моды и красоты, компенсировавшее падение продаж бытовой техники и крупной мебели. Операционная прибыль упала на 11% до 676 млн фунтов стерлингов из-за роста затрат. Продажи в магазинах выросли на пятую часть, но в Интернете произошло падение на 5%, поскольку покупатели вернулись на центральные улицы после ограничений, связанных с пандемией.

Джон Льюис приостановил планы по открытию небольших магазинов в этом году, но обновит существующие универмаги, чтобы привлечь больше семей, например, с большим количеством игровых площадок, родительских комнат и школьной одежды из диапазона сниженных цен.

В Waitrose продажи упали на 3% до 7,3 млрд фунтов стерлингов, а количество проданных товаров сократилось на 10% на фоне роста инфляции продуктов на рынке. Онлайн-продажи снизились до 14% от общего объема по сравнению с 17% в разгар пандемии, при этом продажи в магазинах остались на прежнем уровне. Операционная прибыль упала на 12% до 894 млн фунтов стерлингов. Уайт сказал, что ритейлер частично пострадал от проблем с доступностью, вызванных пожаром на складе, и трудностями с поставками продукции.

Супермаркет планирует открыть 50 новых магазинов через партнерские отношения с садовыми центрами Dobbies и гаражами Shell, но в этом году не планирует открывать больше автономных магазинов Little Waitrose.

Сюзанна Стритер, глава отдела финансов и рынков брокерской компании Hargreaves Lansdown, сказала: «Хотя центральная улица продемонстрировала устойчивость среди розничных продавцов, предлагающих товары первой необходимости с оптимальным соотношением цены и качества, товары, которые приятно иметь, которые являются хлебом с маслом Джона Льюиса, быстро исчезают из покупательских корзин. Уэйтроуз, в частности, был затронут этой тенденцией: приоритет отдается предметам первой необходимости, а не угощениям, покупатели стали меньше класть в свои тележки и уходить в более дешевые магазины».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.