Home » Джордж Эконому: Благодетель от истеблишмента или марионетка Путина?

Джордж Эконому: Благодетель от истеблишмента или марионетка Путина?

В мае прошлого года Wall Street Journal окрестил Джорджа Эконому «плохим парнем» в судоходстве, всего в двух словах отразив склонность греческого магната к спорным сделкам, которые держат его на острие юридических проблем и даже рассматриваются как угроза для судоходства. Европейская безопасность.

Судоходная империя Economou стоимостью в миллиард долларов включает в себя TMS Group, Dry Ships, Performance Shipping и недавнее приобретение 9% акций OceanPal. Будучи заядлым коллекционером произведений искусства, «плохой мальчик» позиционировал себя как добродетель истеблишмента, несмотря на возмущение по поводу его, казалось бы, неэтичного подхода к бизнесу.

Как и его бывшие деловые партнеры и акционеры, украинское правительство, безусловно, относится к Эконому с мрачной моральной точки зрения, такова степень его содействия экспорту российской нефти перед лицом западных санкций.

Действительно, компания TMS Tankers (которая является частью TMS Group Economou) была названа Национальным комитетом Украины по вопросам войны и санкций «спонсором войны», перевезя десятки миллионов баррелей российской нефти с тех пор, как Путин вторгся в Украину в феврале 2022 года.

В то время как за прошедший период были потеряны сотни тысяч украинских жизней, а их экономика и инфраструктура продолжают рушиться под бомбардировками Кремля, Эконому осуществил прибыльную трансформацию своего бизнеса, чтобы стать вторым по величине перевозчиком российской нефти, уступая только Совкомфлоту. Российский государственный оператор.

В долларовом выражении, согласно статистике, собранной Wall Street Journal, TMS зарабатывает от 4 до 5 миллионов долларов каждый раз, когда завершает доставку российской нефти в испытывающие нефтяной голод государства, не связанные западным ценовым пределом в 60 долларов за баррель, например, в Индию. .

Поскольку на сегодняшний день совершено более 200 таких рейсов туда и обратно, это исключительно хороший бизнес для Economou.

Read more:  Илон Маск какое-то время не был самым богатым человеком в мире

Это также очень хорошо для России. Военные усилия Путина, увязшие в ожесточенном сопротивлении Украины, остро нуждаются в доходах. Большая часть этого сейчас обеспечивается за счет экспорта нефти, которому способствуют судоходные компании, такие как TMS.

Таким образом, термин «спонсор войны», возможно, звучит более правдоподобно, чем термин «плохой мальчик».
Положение Украины усугубляется тем, что экспорт российской нефти остается высоким, несмотря на все усилия Запада.

Это неудивительно, учитывая, что европейцы, такие как Эконому, готовы оказать поддержку – даже если их сделки наполняют карманы режима, который, по-видимому, намеревается вторгнуться в Польшу и страны Балтии, союзников Греции и других членов НАТО.

TMS Group не отрицает получения прибыли за счет украинских солдат и мирных жителей, но заявляет, что ее танкеры, насколько ей известно, не нарушают западные санкции.
Если двусмысленность хорошо работает для Эконому в этой сфере деятельности, то другие его методы ведения бизнеса гораздо более дерзкие.

Продолжающаяся путаница с «Сухими кораблями» — классический случай. Economou разместила компанию по перевозке сухих грузов на бирже Nasdaq в 2005 году, и поначалу она показала хорошие результаты. В 2015 году подъем в отрасли поднял акции компании на новую высоту.

Цена Dry Ships в конечном итоге упала, но не раньше, чем теневая организация, связанная с компанией, но базирующаяся на Британских Виргинских островах, купила акции по дешевке, а затем продала их перед крахом, получив значительную прибыль.

Это разоблачение вызвало возмущение, и Эконому до сих пор находится в суде по этому делу, обвиняясь в манипулировании ценами на акции.

Не смущаясь широко распространенной негативной оглаской, Эконому в последние годы продвигал свои судоходные интересы, приобретя 9% акций вышеупомянутого судовладельца OceanPal летом 2023 года.

Read more:  Почему люди не чувствуют, что от них плохо пахнет — научное объяснение

Инсайдеры отрасли утверждают, что грек вскоре повторит модель враждебного поглощения, которую он использовал в конце прошлого года, чтобы монополизировать Performance Shipping, еще одного уважаемого владельца.

В этом случае, всего через несколько дней после приобретения акций Performance, Economou объявил, что добивается отставки четырех ее директоров на благовидных основаниях бесхозяйственности.

Однако послужной список Эконому позволяет предположить, что основной мотивацией было его стремление к полному контролю в целях предотвращения контроля, а не неудачи его партнеров.

Только на этой неделе, завершив тем самым хет-трик, Genco Shipping – еще одна фирма, в которую инвестировал Economou, – отклонила две его новые кандидатуры в свой совет директоров, сославшись на отсутствие у них опыта работы в отрасли. Плохой мальчик стремился к лояльности в интересах влияния, а не к знаниям.

Заглядывая в будущее, поскольку международная и греческая пресса полностью осведомлена о сомнительных действиях Эконому (не говоря уже о том, что ЦРУ и европейские спецслужбы, вероятно, будут следить за его помощью и подстрекательством режиму Путина), остаётся вопрос, как ему сойти с рук это.

Управление репутацией в виде щедрых подарков международным художественным заведениям – это лишь малая часть ответа. Способность Economou действовать в «серых» правовых зонах – вопреки всем моральным стандартам, но не явно вне закона – более точна.

Поскольку дебаты об эффективности санкций в отношении России и о том, необходимо ли их значительно ужесточить, чтобы оказать более значимое воздействие, продолжаются, природа серых операций, проводимых Эконому и другими, будет подвергаться более тщательному изучению.

Действительно, если нынешние правила не исключают предоставление средств для незаконной, бессовестной войны России, то, возможно, для этого они должны измениться.

Read more:  Преимущества инструментов и панелей бизнес-аналитики для принятия обоснованных решений и возможностей роста с примерами из отрасли | Джордж Майсурадзе | март 2023 г.

2024-03-28 21:43:09


1711685752
#Джордж #Эконому #Благодетель #от #истеблишмента #или #марионетка #Путина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.