Home » Джоэл Эмбиид, камерунский талант, на который смотрят Франция и США

Джоэл Эмбиид, камерунский талант, на который смотрят Франция и США

Джоэл Эмбиид, являющийся одним из лучших игроков планеты, до сих пор не имеет ни малейшего международного отбора. Но эта ситуация, вероятно, скоро изменится.

Помимо камерунского гражданства по рождению, 28-летний центровой также является натурализованным американцем. Логичный выбор, по мнению заинтересованной стороны, проживающей в Соединенных Штатах более десяти лет. Именно в стране дяди Сэма, вдали от родного Яунде, Эмбиид познакомился с баскетболом высокого уровня после того, как попался на глаза рекрутерам во время турнира по выявлению талантов в Камеруне в 2011 году.

Битва Франция-США

«Я здесь уже давно. Мой сын американец. Было ощущение, что я живу здесь. Поэтому я сказал, почему бы и нет?»— заявил он в конце сентября в интервью американскому информационному агентству AP по поводу своего американского гражданства.

Таким образом, лучший бомбардир НБА в прошлом сезоне, а также первый неамериканец в истории, добившийся такого результата, вскоре может оказаться на площадке Team USA, национальной баскетбольной команды Соединенных Штатов.

Но этот выбор еще не сделан. Поскольку звезда «Сиксерс» также имеет французское гражданство. Выражая в течение нескольких лет свое

желание быть французом, он наконец получил французское гражданство в начале июля 2022 года.

обхаживаемый игрок

Звезда «Филадельфии Сиксерс» еще не объявил о своем выборе между Соединенными Штатами и Францией, предпочитая работать над восстановлением хорошей физической формы после травмы в конце прошлого сезона. Тем не менее, время для выбора не может быть долгим из-за того, что на горизонте маячат международные сроки. Сначала чемпионат мира по баскетболу в 2023 году, а год спустя Олимпийские игры в Париже.

«Я думаю, что он должен играть за нас»– заявил недавно прессе тренер “синих” Винсент Колле. Вызов с ноги, аналогичный тому, который уже был запущен несколькими игроками сборной Франции в последние месяцы.

Read more:  Чип Келли покидает Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и становится координатором наступления в штате Огайо

В любом случае, перспектива увидеть, как Джоэл Эмбиид эволюционирует в другой футболке, отличной от той, что у «Львов», радует не всех в Камеруне. Несколько пользователей Интернета яростно выразили свое недовольство во время объявления о его натурализации как француза. Что касается национального тренера Саши Гиффы, он упомянул поступок «грустно для африканского континента».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.