Home » Джо Байден обещает вдвое сократить комиссию за овердрафт, чтобы убить «дойную корову» банкиров | Личные финансы | Финансы

Джо Байден обещает вдвое сократить комиссию за овердрафт, чтобы убить «дойную корову» банкиров | Личные финансы | Финансы

Согласно новому предложению, объявленному Белым домом в среду, стоимость перерасхода средств на банковском счете может упасть всего до 3 долларов.

Это происходит на фоне того, что администрация Байдена пытается решить проблему сборов, которые, по ее словам, создают ненужное бремя для американских потребителей, особенно для семей с низкими доходами.

Чиновники заявили, что этот шаг может спасти потребителей, которые могут платить до 37 долларов каждый раз, когда у них возникает отрицательный баланс – в общей сложности 3,5 миллиарда долларов в год.

Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) предложило возможные сборы в размере 3, 6, 7 или 14 долларов США и надеется собрать отзывы банков и общественности о том, какие сборы будут уместными.

Директор CFPB Рохит Чопра заявил в своем заявлении, что банки превратили комиссии за овердрафт в дойную корову, для которой они не были созданы, при этом популярность дебетовых карт с годами значительно выросла.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Главные проблемы сбережений взяли штурмом TikTok, включая превращение 200 фунтов стерлингов в 10 тысяч фунтов стерлингов

«Десятилетия назад овердрафтные кредиты получили особый режим, чтобы банкам было легче покрывать бумажные чеки, которые часто отправлялись по почте», — сказал Чопра.

«Сегодня мы предлагаем правила, чтобы закрыть давнюю лазейку, которая позволила многим крупным банкам превратить овердрафт в огромную машину по сбору мусора».

Президент Джо Байден не стал смягчать слова, когда в своем заявлении он начал резкую атаку на использование банками комиссий за овердрафт.

«Банки называют это услугой, я называю это эксплуатацией», — сказал он.

Новое правило будет распространяться примерно на 175 крупных банков с активами не менее 10 миллиардов долларов. Агентство сообщило, что эти банки «обычно» взимают комиссию за овердрафт в размере 35 долларов США, хотя большинство транзакций по дебетовым картам совершаются на сумму 26 долларов США или меньше и быстро окупаются.

Read more:  Когда моя страна вторглась в Украину, я оказался перед выбором: дайте мне пропаганду или дайте мне смерть

Федеральные правила такого рода должны пройти период общественного обсуждения, прежде чем они будут окончательно доработаны и введены в силу, и часто сталкиваются с политическим сопротивлением.

Это предложение также может столкнуться с юридическими проблемами со стороны мощной индустрии финансовых услуг.

Как признал CFPB, в последние годы комиссии за овердрафт в целом снижались, отчасти из-за усиления контроля со стороны регулирующих органов.

Исследование Financial Health Network, опубликованное в июне, показало, что доходы банков от овердрафтов упали на 6 процентов в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Однако процент домохозяйств, вынужденных платить сборы, оставался стабильным.

2024-01-17 14:43:00


1705522429
#Джо #Байден #обещает #вдвое #сократить #комиссию #за #овердрафт #чтобы #убить #дойную #корову #банкиров #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.