Home » Джулиани заплатит бывшим работникам избирательной комиссии в Грузии $148 млн

Джулиани заплатит бывшим работникам избирательной комиссии в Грузии $148 млн

Присяжные в Вашингтоне, округ Колумбия, в пятницу обязали бывшего юриста предвыборного штаба Трампа Рудольфа Джулиани выплатить 148 миллионов долларов двум бывшим сотрудникам избирательной комиссии Джорджии, которые стали объектами угроз насилия после того, как он обвинил их в манипулировании бюллетенями на выборах 2020 года.

После того, как Джулиани отказался участвовать в досудебном процессе, окружной судья США Берил Хауэлл в августе без суда установила, что Джулиани несет ответственность за клевету и что он участвовал в сговоре с бывшим президентом Трампом, предвыборным штабом Трампа, телекомпанией OAN и личность OAN, оклеветавшая Руби Фриман и ее дочь Шэй Мосс. Ранее в этом году Джулиани признал в суде, что сделал ложные заявления о Фримене и Моссе.

Единственным вопросом, который должно было решить жюри из восьми человек, была сумма ущерба; Адвокат Фримена и Мосса запросил не менее 24 миллионов долларов каждый.

Более четырех дней присяжные выслушали эмоциональные показания Мосса и Фримена о том, как неоднократные ложные, клеветнические заявления Джулиани в их адрес после выборов 2020 года перевернули их жизнь, заставив их изменить свою внешность, дом и работу, чтобы избежать натиска графических и расистских сообщений, которые они получали.

Джулиани неоднократно заявлял, что женщины подделывали бюллетени, чтобы изменить результаты выборов, и усиливал вводящую в заблуждение видеозапись с камер наблюдения, на которой, как он ложно утверждал, было видно, как они подсчитывают бюллетени после официального завершения процесса. Он также обвинил обеих женщин в том, что они передавали USB-накопители как «флаконы с кокаином или героином». Женщины рассказали присяжным, что речь идет о имбирной мяте.

Адвокат Мосса и Фримена фон Дюбоз представил присяжным сотни угроз, полученных Фрименом и Моссом.

Read more:  Бум морской ветроэнергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе может замедлиться на десятилетие

Дюбоуз показал присяжным «план стратегических коммуникаций» Джулиани, который призывал Трампа и его доверенных лиц использовать утверждения о Фримене и Моссе для поддержки своих безуспешных попыток отменить выборы 2020 года.

Во вторник Мосс часами свидетельствовала о том, как она жила в страхе и панике из-за потока угроз, в том числе отталкивала окружающих, потому что не хотела причинять им вред, и меняла цвет волос. Она сказала, что чувствовала себя «худшей мамой в мире», когда ее сын провалил занятия после получения сотен расистских текстовых сообщений.

«Каждый аспект моей жизни изменился», — сказал Мосс.

Она рассказала, как люди ворвались в дом ее бабушки и попытались арестовать гражданина, и сказала, что больше всего она боялась, что ее сын однажды придет домой и обнаружит, что его мать и бабушка висят на дереве во дворе перед домом.

«Как может человек, обладающий такой властью, выходить на публику и говорить о вещах, о которых он, очевидно, понятия не имеет. Это очевидная ложь», — сказал Мосс о ложных заявлениях Джулиани о ней и ее матери. «Ничто из того, что он сказал, не было правдой».

В понедельник на ступеньках здания суда Джулиани заявил журналистам, что не сожалеет о своих действиях, и снова ложно заявил, что Мосс и Фримен сфальсифицировали результаты голосования. На следующий день судья отругал его, заявив, что эти комментарии могут поддержать еще одно заявление о клевете со стороны бывших работников избирательной комиссии.

В начале недели Джулиани заявил журналистам, что «когда я дам показания, вся история будет окончательно ясна: то, что я сказал, было правдой, и что, что бы с ними ни случилось — что прискорбно из-за чрезмерной реакции других людей — все, что я сказал о них, правда». ».

Read more:  В столице Судана вспыхнули боевые действия

Но в конечном итоге он не дал показаний в четверг, хотя был единственным назначенным свидетелем защиты. Адвокат Джулиани, Джо Сибли, сообщил присяжным, что он отказался от дачи показаний своим клиентом, потому что «эти женщины прошли через многое».

Вместо этого он призвал присяжных проявить симпатию к Джулиани и помнить о 80-летнем бывшем мэре Нью-Йорка как об объединяющей фигуре после событий 11 сентября.

«Руди Джулиани не следует оценивать по тому, что произошло в последнее время», – сказал Сибли. «Это человек, который совершил великие дела. Если он не был так хорош в последнее время, я хочу, чтобы вы судили о нем по всему его характеру».

Во время заключительного заявления адвокат Мосса и Фримена Майкл Готлиб отверг эту идею.

“Мистер. Защита Джулиани заключается в том, что его репутация, его комфорт и его цели важнее, чем Руби Фримен и Шэй Мосс. Это вымысел, и сегодня он закончится», — сказал Готлиб. «Он не имеет права предлагать беззащитных госслужащих виртуальной толпе, чтобы отменить выборы. Стоимость, которая имеет [been] наложено на г-жу Фриман и г-жу Мосс, на всех тех, кого он обманул, и на общественное доверие к нашей демократии. [is] неисчислимо».

Хотя это было гражданское дело, это был первый суд присяжных, конкретно связанный с подрывной деятельностью кампании Трампа на выборах 2020 года, а не с действиями участников беспорядков 6 января 2021 года. Взгляд присяжных на доказательства может дать предварительное представление о состоянии и Ожидается, что федеральные уголовные дела будут возбуждены в 2024 году. Оба из них включают обвинения, связанные с ложными обвинениями Джулиани в адрес работников избирательных комиссий.

Считается, что Джулиани необвиненный сообщник по федеральному обвинительному заключению возбуждено специальным прокурором Джеком Смитом, а некоторые уголовные обвинения против Джулиани по отдельному делу, возбужденному в Джорджии, основаны на его ложных заявлениях о Фримене и Моссе. округ Фултон, р-н. Атти. Фани Уиллис также обвинила трех других человек в рамках схемы, направленной на то, чтобы убедить Фримена дать ложное признание в фальсификации выборов.

Read more:  Сенат Грузии принял законопроект об ограничении благотворительных фондов по освобождению протестующих групп под залог | Грузия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.