Home » Диабет второго типа научились лечить при помощи глистов

Диабет второго типа научились лечить при помощи глистов

Ученые смогли нормализовать уровень сахара в крови людей с диабетом при помощи червей-паразитов

Глюкоза служит для организма основным источником энергии. Клетки начинают ее поглощать, когда на них воздействует инсулин. Но если у человека диабет второго типа, клетки становятся нечувствительными, или толерантными к инсулину, в результате чего уровень глюкозы в крови растет. Чтобы нормализовать уровень сахара, поджелудочная железе начинает вырабатывать еще больше инсулина, в результате чего в какой-то момент ее клетки перестают нормально функционировать. В настоящее время не существует способов лечения этого заболевания, однако ученые продолжают работать над его поисками. Недавно, сотрудники Университета Джеймса Кука заявили о том, что нашли способ решения проблемы, правда, пока только на ранней стадии диабета. Для этого они предлагают использовать червей-паразитов.

Почему возникает диабет второго типа

Причины возникновения диабета существуют самые разные. Ранее мы рассказывали, что рост заболеваемости в мире ускорился после пандемии COVID-19. Однако основным фактором риска считается избыточный вес. Причем важную роль в этом играет иммунная система, которая вызывает хроническую воспалительную реакцию во всем организме.

Во время одного из исследований ученые выяснили, что воспаление запускается в ответ на гибель жировых клеток, которые массово погибают при ожирении. Из-за хронического воспаления во всем организме развивается толерантность к инсулину. То есть, фактически, запускается целый каскад процессов. Но что, если устранить воспаление? Если мыслить логически, это позволит предотвратить или, как минимум, замедлить развитие диабета.

Почему возникает диабет второго типа. Червь Necator americanus под микроскопом. Фото.

Червь Necator americanus под микроскопом

Но как остановить воспаление? Сотрудники Университета Джеймса Кука предлагают использовать для этого паразитического червя Necator americanus, которого еще называют анкилостом Нового Света. В ходе недавнего исследования им удалось добиться положительного результата.

Read more:  Обзор второго раунда: THE PLAYERS Championship — PGA TOUR

Как паразит может защитить людей от диабета

Науке давно известна способность паразитов подавлять иммунитет, что является для них вопросом выживания. Нормальная иммунная система мгновенно реагирует на появление в организме непрошенных гостей, поэтому паразитам просто необходимо ее как-то успокаивать. За миллионы лет эволюции, подавлять иммунитет научились некоторые виды червей, среди которых и Necator americanus.

Во время многих предыдущих исследований ученые замечали, что у животных и людей после избавления от червей-паразитов повышается уровень сахара в крови, возникают проблемы с метаболизмом и происходят другие негативные процессы в организме. Поэтому в недавнем исследовании ученые решили пойти от обратного — заразить людей червями, и таким образом улучшить метаболизм.

Как паразит может защитить людей от диабета. Голова червя Necator americanus под микроскопом. Фото.

Голова червя Necator americanus под микроскопом

Следует отметить, то ранее команда уже провела исследования на животных, поэтому к нынешнему эксперименту были приглашены люди — 40 мужчин и женщин, имевших начальные признаки диабета. На кожу им сажали личинок червя, которые быстро проникали внутрь организма, развивались и начинали размножаться.

Иммунитет в ответ на заражение повышал уровень иммунных клеток и молекулярных сигналов, но в то же время в организме становилось меньше некоторых белков, связанных с воспалением. Авторы работы наблюдали за людьми в течение двух лет. Как выяснилось в итоге, всего 20 личинок червей, посаженных на кожу, оказалось достаточно, чтобы восстановить чувствительность клеток организма к инсулину. Об этом ученые сообщают в журнале Nature.

Черви паразиты помогают избавиться от ожирения

Ученые также отмечают в своем исследовании, что масса тела людей снизилась и пришла в норму. С одной стороны, это не удивительно. Глисты часто приводят к потере веса. Однако участники эксперимента утверждают, что за два года жизни с червями стали чувствовать себя лучше.

Черви паразиты помогают избавиться от ожирения. Черви-паразиты помогли избавиться людям от лишнего веса. Фото.

Черви-паразиты помогли избавиться людям от лишнего веса

Надо сказать, что заражение червями-паразитами само по себе может вызвать проблемы со здоровьем вплоть до анемии и поражения нервной системы. Однако все зависит от степени заражения, проще говоря, от количества червей в организме. Во время исследования только у двух человек возникли негативные побочные эффекты, в результате чего червей пришлось изгнать. У остальных же людей между паразитами и организмом возникло нечто вроде нейтралитета, и это пошло на пользу их здоровью. Поэтому почти все участники эксперимента спустя два года отказались избавляться от червей.

Read more:  Свергнутый генеральный директор CBS Лес Мунвз заявил, что его следующее предприятие начнется в Голливуде.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что это не первый случай, когда ученые обнаружили пользу от паразитов. Ранее мы рассказывали, что они способны замедлить старение организма благодаря противовоспалительным свойствам.

2023-08-10 07:30:43


1691691066
#Диабет #второго #типа #научились #лечить #при #помощи #глистов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.