Home » Диабет, вызванный рано, сокращает продолжительность жизни даже на 14 лет

Диабет, вызванный рано, сокращает продолжительность жизни даже на 14 лет

Диабет сокращает продолжительность жизни

Диабет 2 типа, начавшийся в молодом возрасте, может привести к сокращению продолжительности жизни. К такому выводу пришли результаты недавнего исследования, проведенного Кембриджским университетом.

У людей с диагнозом диабета 2 типа в возрасте до 30 лет ожидаемая продолжительность жизни может быть на 14 лет короче, чем у среднестатистического человека.

Согласно исследованию, на которое ссылается издание 360medical, чем раньше у человека диагностируют это заболевание, тем значительнее сокращение продолжительности его жизни.

Диабет 2 типа, диагностируемый во все более молодом возрасте

Исследование, опубликованное в октябрьском номере журнала The Lancet Diabetes & Endocrinology, подчеркивает острую необходимость принятия мер по предотвращению или отсрочке возникновения диабета.

Рост числа случаев диабета 2 типа во всем мире объясняется ростом уровня ожирения, плохими привычками питания и увеличением малоподвижного образа жизни.
По оценкам, в 2021 году примерно 537 миллионов взрослых во всем мире будут страдать диабетом. Все большая часть этих случаев диагностируется в более молодом и молодом возрасте.
Диабет 2 типа увеличивает риск возникновения ряда проблем со здоровьем, включая инфаркт миокарда (сердечный приступ), инсульт (инсульт), заболевание почек и рак.

Чем раньше начинается диабет, тем ниже продолжительность жизни

Предыдущие исследования показали, что взрослые с диабетом 2 типа живут в среднем примерно на шесть лет меньше, чем люди без этого заболевания.
Однако степень сокращения ожидаемой продолжительности жизни в зависимости от возраста постановки диагноза остается неопределенной.

Для дальнейшего изучения этого вопроса исследователи проанализировали данные двух важных международных исследований: Сотрудничества по изучению новых факторов риска и Британского биобанка, в которых приняли участие около 1,5 миллиона участников.
Они пришли к выводу, что чем раньше был диагностирован диабет 2 типа, тем более выражено сокращение продолжительности жизни.
В среднем каждый более ранний диагноз, поставленный на 10 лет раньше, приводил к сокращению продолжительности жизни примерно на четыре года.

Read more:  Чемпионат мира по футболу в Канаде и олимпийские надежды под угрозой после поражения от Бразилии на чемпионате мира по баскетболу среди мужчин

Что показывают данные исследования

Основываясь на данных из Соединенных Штатов, команда подсчитала, что у людей с диагнозом диабета в возрасте 30, 40 и 50 лет продолжительность жизни сократилась примерно на 14, 10 и шесть лет соответственно по сравнению с теми, у кого этого не было. у них было это заболевание.
Эти цифры оказались немного выше для женщин, а именно 16, 11 и семь лет соответственно, по сравнению с мужчинами, жизнь которых сократилась на 14, девять и пять лет.
При сравнении с данными Европейского Союза (ЕС) результаты оказались согласованными.
У европейцев, которым поставили диагноз в возрасте 30, 40 и 50 лет, ожидаемая продолжительность жизни сократилась примерно на 19, девять и пять лет соответственно.

Общество должно принять изменения, которые способствуют профилактике заболеваний

Доктор Стивен Каптоге утверждает, что в обществе можно инициировать изменения, чтобы предотвратить или замедлить развитие диабета у взрослых.
«Диабет 2 типа можно предотвратить, если выявить и поддержать тех, кто подвергается наибольшему риску – будь то посредством изменения поведения или лекарств для снижения риска», – говорит доктор Каптоге.

По его словам, могут произойти структурные изменения, «которые мы, как общество, должны искать, в том числе в плане производства продуктов питания, изменений в искусственной среде, чтобы стимулировать большую физическую активность и так далее», заявил в свою очередь доктор Каптоге.

Учитывая влияние, которое диабет 2 типа окажет на жизнь людей, предотвращение – или, по крайней мере, отсрочка возникновения – этого заболевания должно быть неотложным приоритетом, добавил специалист.

Диабет вызывает «сосудистую смерть»

Исследовательская группа обнаружила, что сокращение продолжительности жизни людей с диабетом произошло главным образом из-за «сосудистой смертности» — тех, которые связаны с сердечными приступами, инсультами и аневризмами.
Другие осложнения, такие как рак, также способствовали снижению продолжительности жизни.

Read more:  Больница Принц Суварнабхуми в Таиланде получила 7-й этап HIMSS EMRAM

«Наши результаты подтверждают идею о том, что чем моложе человек, когда у него развивается диабет 2 типа, тем больше повреждений накапливается в его организме из-за нарушения обмена веществ», — добавляет профессор Навид Саттар из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук Университета Глазго.
По словам специалиста, полученные результаты также позволяют предположить, что раннее выявление диабета посредством скрининга с последующим интенсивным контролем уровня глюкозы может помочь предотвратить долгосрочные осложнения этого заболевания.

Читайте также: Мужчина, на которого напал медведь в Хорезу, госпитализирован в тяжелом состоянии в Крайове. Что говорят врачи

2023-10-06 02:13:00


1696572535
#Диабет #вызванный #рано #сокращает #продолжительность #жизни #даже #на #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.