Home » Диагностика ИТ в здравоохранении: 4 прогноза на 2024 год

Диагностика ИТ в здравоохранении: 4 прогноза на 2024 год

К Алекс Мейсон и Джастин Левин

За последние три года лишь немногие отрасли претерпели более быструю трансформацию, чем ИТ в здравоохранении.

Алекс Мейсон
Алекс Мейсон, партнер FTV Capital

Когда разразилась пандемия, технологическая основа, поддерживающая системы здравоохранения, оказалась перенапряжена из-за беспрецедентных требований. ИТ-компании в сфере здравоохранения оказались на новом рубеже: им нужно было создать совершенно другую рабочую среду для своих клиентов, справиться с резким ростом претензий, выставлением счетов, подбором персонала, видео-встречами, планированием вакцинации и многими другими динамиками.

Компании, работающие в сфере медицинских технологий, теперь находятся в уникальном положении, позволяющем использовать эти инновационные достижения, вызванные пандемией, для решения самых трудноразрешимых проблем отрасли. На фоне сокращения прибылей поставщики медицинских услуг и системы здравоохранения сталкиваются с проблемой выгорания персонала и обострения нехватки кадров.

Джастин ЛевинДжастин Левин
Джастин Левин, старший юрист FTV Capital

Плательщикам приходится иметь дело со все более сложной ситуацией в области возмещения расходов. Работодатели и потребители сталкиваются с быстро растущим бременем затрат. Здравоохранение находится на переломном этапе, но технологии — во многих случаях обогащенные искусственным интеллектом — могут, наконец, стать достаточно надежными, чтобы предложить действенные решения проблем, которые беспокоят этот сектор.

Вот четыре прогноза относительно того, куда пойдет ИТ-индустрия здравоохранения в этом году.

ИИ облегчит работу RCM

RCM, или управление циклом доходов, — это то, как поставщикам платят, и в 2024 году мы ожидаем увидеть большие улучшения на рынке программного обеспечения RCM.

Цикл RCM начинается, когда пациент записывается на прием, и заканчивается, когда поставщик получает полную оплату. Кажется относительно простым, но реальность гораздо сложнее: множество уровней административных и клинических задач, медицинского кодирования, обработки претензий, выставления счетов, сетевой авторизации, правил возмещения, сбора платежей и бухгалтерского учета — между множеством разных заинтересованных сторон и в разных условиях оказания медицинской помощи.

Read more:  Спать на диване с друзьями или семьей, потому что у тебя нет дома: «невидимая» бездомность — серьезная проблема, Марит также знает

Это означает, что поставщикам не всегда платят или они собирают только часть своих счетов.

Благодаря искусственному интеллекту мы уже наблюдаем значительные улучшения в системах RCM, особенно в области кодирования и обработки претензий. С Вейстар присматриваясь к публичным рынкам и быстрорастущим компаниям, таким как Вникать развертывая искусственный интеллект для радикального изменения аспектов RCM (в данном случае кодирования), мы ожидаем, что в следующем году несколько стартапов RCM соберут значительные средства для масштабирования.

Технологии здравоохранения стирают грань между работодателями и страховщиками

В Соединенных Штатах более двух третей людей получают медицинскую страховку через своих работодателей, а 80% крупных работодателей застрахованы самостоятельно. Проще говоря, это означает, что работодатели являются субъектами, несущими риск, и непосредственно несут расходы на здравоохранение.

В этом году компании, которые дают работодателям возможность управлять всем сквозным процессом страхования и, таким образом, управлять рисками, получат поддержку. Мы могли бы даже увидеть платформы, которые позволяют работодателям управлять своими собственными сетями поставщиков.

Эти инструменты позволят работодателям контролировать растущие расходы на страхование, не жертвуя при этом льготами, которые любят сотрудники.

Платежи на основе стоимости будут введены в действие

В течение нескольких лет страховщики здоровья переходят на выплаты, основанные на стоимости. Поставщики услуг получают более высокие выплаты за положительные результаты лечения пациентов, а не только за оплату услуг. Это стимулирует медицинские группы и практики предоставлять отличный уход, а не просто получать прибыль от многочисленных повторных посещений и процедур, которые не все могут быть необходимы.

В 2024 году мы увидим, как стартапы будут использовать ИИ, чтобы предоставить как плательщикам, так и поставщикам инструменты для постановки и измерения целей пациентов, а также для получения справедливой компенсации за положительные результаты.

Read more:  Спасатели пытаются помочь людям, застрявшим на вершине американских горок высотой 72 фута после поломки аттракциона на острове приключений в Саутенде.

ИИ может анализировать миллионы записей пациентов, диагнозов, планов лечения и результатов, сравнивая эти данные со стоимостью процедур, чтобы помочь в координации платежей между плательщиками и поставщиками услуг. Кроме того, могут появиться стартапы, которые будут управлять циклом доходов, основанным на стоимости, выплачивая согласованные суммы при достижении целевых показателей.

Принятие клинических решений с помощью искусственного интеллекта станет нормой

Переутомленные врачи и медсестры первыми внедрили ИИ, используя его для всего: от ведения заметок до чтения изображений и рекомендаций по диагностике. В 2024 году мы увидим, что в сфере здравоохранения появится гораздо больше приложений с использованием искусственного интеллекта.

Следующая волна внедрения ИИ перейдет в сферу принятия клинических решений, например, в улучшение удаленного мониторинга пациентов.

Появятся приложения искусственного интеллекта, отвечающие строгим требованиям конфиденциальности. В здравоохранении, как и в любом другом секторе, современный искусственный интеллект «черного ящика» уступит место прозрачным и проверяемым системам.

В 2024 году компании, работающие в сфере медицинских технологий, смогут ускорить достижения инноваций, возникшие во время пандемии, и добиться долгосрочных изменений. Имея за спиной ИИ, ИТ-компании здравоохранения, возможно, наконец-то смогут исправить часть фрагментации и разочарования, столь распространенных в отрасли здравоохранения.


Алекс Мейсон является партнером в ФТВ Капитал, где он руководит инвестициями в здравоохранение и корпоративные технологии. Его текущие инвестиции и места в совете директоров включают 6 градусов здоровья, Агилофт, CloudFactory и Лума Здоровье. До прихода в FTV Мейсон был управляющим директором в Каррик Кэпитал Партнерс.

Джастин Левин — старший юрист FTV, отвечающий за инвестиции в здравоохранение, корпоративные технологии и услуги. До прихода в FTV Левин работал аналитиком инвестиционно-банковской деятельности в компании FTV. Гуггенхайм Партнерс в группе технологий, медиа и телекоммуникаций.

Иллюстрация: Дом Гусман

Будьте в курсе последних раундов финансирования, приобретений и многого другого с помощью Crunchbase Daily.

Read more:  Злоумышленник «Древа жизни в Питтсбурге» признан виновным в самом смертоносном нападении на евреев США

2024-01-26 12:00:21


1706291587
#Диагностика #ИТ #здравоохранении #прогноза #на #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.