Home » Диана Морант, хваленый и малоизвестный министр, получивший больше полномочий | Наука

Диана Морант, хваленый и малоизвестный министр, получивший больше полномочий | Наука

Диана Морант (Гандия, 1980 г.), которая снова становится министром науки и добавляет университеты в новый законодательный орган, который сейчас начинает работу, вспомнил несколько раз послание, которое прислала ей мать, когда ее назначили министром: «Твой дедушка был шофером, и теперь у тебя есть шофер». Откровенность этого откровения шокирует некоторых прогрессистов, которые притворяются, что верят в равенство тех, кто правит, и тех, кто служит, но оно отражает общую идею среди поколения родителей Моранта. Если бы вы очень старались, вы бы жили лучше, чем ваши родители, и дали бы своим детям возможности, которых у них никогда не было. В том же интервью, где она рассказала анекдот послания, Морант завершила свою социалистическую идею меритократии. что сейчас отрицается в академических сферах: «Я хочу и дальше оставаться тем человеком, который вырос в простой семье и благодаря усилиям своей семьи стал министром. Вот почему я хочу, чтобы у всех людей были те же возможности, что и у меня».

У Моранта был другой профиль, чем у его предшественников. Она инженер телекоммуникаций, но она не занималась исследованиями и не занимала руководящие должности в инновационных компаниях, таких как Кристина Гармендия о Кармен Вела. После трех лет работы в отделе исследований и разработок компании Alhena Engineering в своем городе, в 2011 году она стала советником городского совета Гандии от PSOE, а в 2015 году стала мэром. Она прибыла как профессиональный политик в очень техническое министерство, чтобы заменить Педро Дуке, министра, испытывающего аллергию на политику и обладающего аурой мудрости, окружающей астронавтов.

В первые недели своего пребывания на посту министра привлек некоторое внимание настаивая на своей личной истории женщины из скромной семьи, которой удается достичь вершины благодаря государственному образованию, поддерживаемому социалистическими правительствами. Вскоре после этого, с первыми результатами СНГ, она стала принимать характер Министерства науки и инноваций. Как и в документальных фильмах о Ла-2, она всегда в числе министры с самым высоким рейтингом, но, по данным опроса, он наименее известен. Хотя предполагалось, что ее назначение послужит платформой для того, чтобы позже баллотироваться на пост президента Валенсийского Женералитата, она работала в министерстве, из которого труднее всего заниматься политикой, чтобы появляться на телевидении.

Read more:  «Опасно» конкурентное питание, как на конкурсе хот-догов Натана.

Один из источников, с которыми консультировались при составлении этого профиля, оценивает ее как «политически опытную». «У нее есть тот магнетизм, которым обладают хорошие политики, и способность запоминать лица и имена, чтобы каждый чувствовал себя узнаваемым», — объясняет она. В свой первый срок в Гандии она пришла к власти. несмотря на то, что он второй с почти вдвое меньшим количеством членов совета, чем у НП, что согласно с остальными группами городского совета. Это умение вести переговоры помогло ему прочистить реформа Закона о науке и одобрить его без голосов против в Конгрессе, что является одним из его успехов за эти два года.

Эта реформа, которая создает несколько типов более стабильных контрактов для исследователей и технологов, привела к тому, что она получила положительную оценку со стороны таких ассоциаций, как FJI Precarios. «Сделка оказалась лучше и плодотворнее, чем с Министерством университетов и в эпоху Педро Дуке», — говорит Франсиско Паласон, представитель Федерации молодых исследователей (FJI). Одним из ключей к такому хорошему обращению с исследователями является роль Генерального секретаря по исследованиям. Рэйчел Йоттибывший директор Института Карлоса III, учреждения, которое финансирует биомедицинские исследования в Испании и на которое Морант полагалась, чтобы восполнить недостаток опыта и технических знаний в этой области.

Бюджет НИОКР, основанный на европейских деньгах, полученных в рамках планов восстановления после пандемии, вырос на 60% в 2021 году, когда Дуке возглавит министерство. Рекордная цифра была превзойдена год спустя, и Морант может похвастаться одобрением самые большие бюджеты на науку и инновации в истории Испании. Как уже случалось в других случаях, этот внезапный рост может обернуться разочарованием и недоверием, если, когда европейские добавки исчезнут, дефицит вернется. В «Науке и инновациях» они признают, что предотвращение или смягчение этого шага назад является одной из задач для следующего законодательного органа.

Read more:  Майами понадобится больше, чем «Зомби-хит», чтобы победить «Наггетс»

Согласно почти всем опрошенным источникам, за хорошим имиджем Моранта в дополнение к вышеупомянутой способности к диалогу и переговорам стоит изобилие, предоставляемое европейскими фондами. Однако из двух сфер, которыми министру приходилось управлять, есть фаворит. Наука, финансируемая в основном за счет государственных субсидий, по своей политической чувствительности ближе, чем инновации, которые происходят в частной сфере. «Он не любит обедать или ужинать с людьми из частных компаний, чтобы потусоваться», — говорит один из консультантов.

Эта холодность была замечена этими представителями бизнеса, которые, хотя и удовлетворены денежным дождем, считают, что европейские средства можно было бы использовать для модернизации системы и сделали ставку на инновационные компании, которые могли бы превратить науку в технологические приложения, созданные в Испании. «Кофе дали всем, не отдавая приоритета инновационным секторам, которые поддерживают систему и вносят свой вклад, когда у нас больше нет европейских денег для распределения», — сетует представитель бизнеса. «В то время, когда было больше инвестиций, они могли бы быть более творческими в таких вопросах, как инновационные государственные закупки или Лос песочница [ambientes experimentales para el desarrollo de modelos de negocios innovadores], но они пошли по этому пути, и другие министерства взяли на себя инициативу», — объясняет другой эксперт по инновациям. «Но мир науки более воинственный, а новаторы, пока им не причинят вреда, не собираются писать на трибуны жалобы», — оправдывается он.

В его предыдущем мандате есть момент, на который ссылались несколько присутствующих, который противоречил сфере, привычной для других типов министров. 20 июня этого года, незадолго до выборов, Морант вмешался в презентации отчета Asebio (Испанская ассоциация биокомпаний), в котором представлены данные о биотехнологической отрасли Испании. Выделив достижения своего правительства, что-то общее, он предупредил: «Сегодня я должен сказать вам, что все это находится под угрозой, я боюсь за то, что построено, и я не единственный». И он начал объяснять, почему Нуньес Фейхоо и Народная партия представляют опасность для науки и инноваций. «Выступление было очень плохим, она произнесла совершенно политическую речь в том месте, где обычно говорят о науке, она была похожа на министра из другой отрасли или на мэра», — говорит один из присутствующих. «Это была жестокая ошибка — не понимать, где она находится», — говорит он.

Read more:  Husqvarna Automower: обновление аккумулятора через 9 лет вместо покупки нового

Два года спустя Морант все еще наименее известный министр Испании (за исключением Эктора Гомеса из промышленности, назначенного незадолго до выборов), но также и одного из самых уважаемых. Ей «хотелось бы уделять больше внимания, но она боялась совершать ошибки и была консервативной; «Она часто прикусывала язык, чтобы не попасть в лужи», — комментирует близкий человек. «Она была дружелюбным лицом, пришедшим с деньгами и дружественными реформами в науке, она добилась большего, чем кто-то вне системы мог бы потерпеть неудачу априори», — говорит кто-то, очень хорошо связанный с системой.

Его преемственность свидетельствует о том, что президент Педро Санчес также удовлетворен своей работой. В следующем законодательном органе ему придется бороться за сохранение финансирования своего министерства, утвердить космический закон и сократить бюрократию, которая душит ученых, ищущих финансирование для его проектов. Он также добавляет к проблемам университетов, где его самая большая задача — убедить региональные правительства профинансировать LOSU (Органический закон университетской системы), сообщает он. Элиза Силио. Первые расчеты показывают, что потребуется Еще 3,1 миллиарда каждый год, чтобы можно было применять стандарт (удостоить персонал, привлечь таланты и средства для проведения исследований). Более того, новая организация департаментов, спорный вопрос, даже была представлена ​​в виде проекта королевского указа, но была парализована выборами. Морант и дальше будет летать низко, но, конечно, хотя, возможно, в будущем перед профессиональным политиком возникнут более привлекательные задачи.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-11-20 12:50:49


1700492249
#Диана #Морант #хваленый #малоизвестный #министр #получивший #больше #полномочий #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.